Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Сообщение Heet » 01 фев 2018, 21:50

У меня трифолиата, подогретая солнышком на подоконнике, сделала красивые розетки побегов на высоте 60-70 см. Возник вопрос - прививать вроде и есть что, но - только кислое? Та сотня, что осталась в грунте, вроде бы пережила -23, весна покажет. Одну самую крупную оставлю на дачу, для красоты и памяти. Остальных дофигища вроде, только смущает вопрос того, что прививка даст совсем не тот вкус, сортового цитруса...
Изображение


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Сообщение ahota05 » 01 фев 2018, 22:42

Heet писал(а):..., только смущает вопрос того, что прививка даст совсем не тот вкус, сортового цитруса...

Откуда такая инфа? В первый раз слышу что бы трефа ухудшает вкус... :sh_ok:
Докатились...

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Сообщение Heet » 02 фев 2018, 12:52

Антош, я в контесте "кислое/сладкое".
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Сообщение ahota05 » 02 фев 2018, 14:27

Heet писал(а):Антош, я в контесте "кислое/сладкое".

Думаю в плане трефы за это можно не переживать, прививай на нее и сладкие, не беспокойся по этому поводу! :cool_cool:
Докатились...

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Сообщение Ингул » 02 фев 2018, 14:59

Виталий,я пару лет тому совершенно случайно в Черногории стал участником семинара в одном из питомников.Тема звучала приблизительно так:"Влияние подвоев на товарные качества плодов цитрусовых культур". Много было уделено внимания и подвою трифолиата. Суть такова:
1)если на трефе привиты раннеспелые цитрусы(в частности мандарины),которые полностью вызревают до наступления устойчивых похолоданий,то их вкус становится лучше,либо не изменяется;
2)если на трефе привиты цитрусы более позднего периода созревания в условиях открытого грунта может быть сдвинут индекс кислота/сахар в сторону кислотности.В этом же случае но при выращивании в кадочной культуре такие растения необходимо транспортировать в тёплые оранжереи не допуская их до вхождения в фазу покоя. При этом товарные и органолептические свойства плодов остаются высокими;
3)если на трефе привиты цитрусы и до завершения фазы созревания входят в период вынужденного покоя,то после выхода из этого периода и завершения фазы созревания вкус может быть несколько грубее и часто наблюдается не значительный сдвиг индекса кислота/сахар в сторону кислотности.
На мой вопрос о листопадности трефы и привитых на ней культур научные руководители этого семинара(учёные из Сербии и Италии)ответили,что трефа полулистопадное растение. Если его поместить в тропические условия,то период покоя и листопад не наступает. По истечении трёх лет такого содержания она ведёт себя,как тропическая культура. В субтропиках она снижает физиологическую активность с частичной потерей листьев и изменением пигментации их. В более северных регионах при температурах,близким к критическим трифолиата ведёт себя как листопадное растение с полной,или частичной потерей листового аппарата в зависимости от происхождения культивара и конкретных условий зимовки. Вот как-то так. Может чего и запамятовал за два года(прошу тапками бросать не прицельно :-): )но я себе конспектировал основное.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Сообщение ahota05 » 02 фев 2018, 22:45

Ингул писал(а):Виталий,я пару лет тому совершенно случайно в Черногории стал участником семинара в одном из питомников.Тема звучала приблизительно так:"Влияние подвоев на товарные качества плодов цитрусовых культур". Много было уделено внимания и подвою трифолиата...

Грубо говоря, если руки не кривые то не страшны и теплые зимовки для растений с подвоем трифолиаты, а все иное забубоны...?
Докатились...

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Сообщение marchell » 02 фев 2018, 23:11

Дело не в не кривых руках, а в возможностях создать необходимые условия для этого подвоя. Иногда возможность конфликтует с желанием создать эти условия. Это, например, как с кошкой, о которой ты в своё время писал. :-)
Изображение

Аватара пользователя
phantom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 01:06
Откуда: Кировоградская обл.
Зовут: Елена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Сообщение phantom » 03 фев 2018, 00:18

ahota05 писал(а):
Heet писал(а):..., только смущает вопрос того, что прививка даст совсем не тот вкус, сортового цитруса...

Откуда такая инфа? В первый раз слышу что бы трефа ухудшает вкус... :sh_ok:


На трифолиате апельсин Вашингтон Навел плодоносит 3-й год. Первый год плоды были кислыми. Следующие два года - очень сладкие , без абсолютного присутствия кислоты. Зимуют при +8-9 град. в гараже с западными окнами.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Сообщение Ингул » 03 фев 2018, 11:28

ahota05 писал(а):Грубо говоря, если руки не кривые то не страшны и теплые зимовки для растений с подвоем трифолиаты, а все иное забубоны...?

Антон,я понял так,что привитые на трефе растения надо определять в тёплые оранжереи до того,как она начнёт входить в состояние покоя. Видать у неё покой вынужденный. К примеру тот же персик: создай ему тропические условия и он в течение 3-х лет перестроится и будет вести себя как тропическая культура. Вот у меня несколько сеянцев трефы,внесенные в дом в самом начале осени абсолютно не реагируют на приход зимы. Продолжают волнами давать прирост. А пару штук,внесенных после первого лёгкого приморозка почти 2 мес.сидели без движения. А вот внесенные с холодной зимовки после Нового года пару сеянцев проснулись в течение 2-х недель. На один из них прицепил Спинозу и она уже тронулась в рост.
Я это к тому,что после вхождения в покой трифолиата (по моим наблюдениям) в течение двух месяцев сложней пробуждается,чем та,которая внесена в дом по истечении этого периода. Во всяком случае в моих конкретных условиях.
Последний раз редактировалось Ингул 03 фев 2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Понцирус трёхлисто́чковый (Poncirus trifoliata)

Сообщение Boris » 03 фев 2018, 12:06

Я весной, брал у Антона (ahota05) бергамот привитой на трефе, осенью держал его до последнего на улице, потом поставил на окне веранды, где зимой обычно очень холодно. В декабре был необычно тёплый период, и температура на веранде поднялась до такой степени, что бергамот пошёл в рост. Когда похолодало, я поставил растение в жилой комнате на окно, сейчас бергамот вегетирует, выбросил бутоны. Получается, что покой у трефы неглубокий и она легко пробуждается.
Изображение


Вернуться в «Подвои»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей