Сеянцы Помело

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Nikolay1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 01:04
Откуда: Кривой Рог
Зовут: Николай
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Nikolay1 » 03 фев 2018, 00:29

Sergiy писал(а):Николай, ваше право конечно погоняться за семенами помело, но намного проще посеять лимоны или грейпфруты. А еще лучше купить готовые. У нас здесь уже неоднократно организовывалась покупка подвоев на любой вкус, аж до новейшего Форнера.


Да, это больше спортивный интерес)) хотя для помелки я подвой хочу именно помело, либо укоренить.
Читал хорошие отзывы за Аркобалено в качестве подвоя.
Та и дички апельсина у меня лучше чем лимоны растут, особенно зимой это видно. Апельсин на подоконнику приросты дает, а остальное всё начало листопадить, воду не качало по жилкам, пришлось на зимовку вынесть
Да, это столовая ложка))
Изображение


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Ингул » 04 фев 2018, 22:56

Вот же к нам новачки приходят...Тут люди гоняются за 19 -тым гибридом для коллекции,а кое-кто их уже на подвои пускает... :mi_ga_et: :-): А если серьёзно,то прививается он на раз. Может со временем и как подвой опробуем,если укореняться так же будет и к условиям не притязателен окажется.
Видимо мне повезло. Прошлой зимой купил в супермаркете крупнющий помело в авоське.Самый крупный выбрал :-): Покупал специально из-за семян. На вид-загляденье. Ну,думаю,на старости хоть из-за косточек и эту "диковинку" с женой попробуем. Привёз домой,торжественно усадил жену за стол и разрезал плод. :e-d-a: :sh_ok: Надо сказать,имел что слушать. На вкус отвратительный,консистенция грубая, совершенно не сочный,как вата. Зато угловатых семян в нём было не считано - не мерено(но и плод был,как арбуз :-): ). Это я потом стал такой вумный и узнал,как выбирать для еды этот фрукт. Ещё и этикетку-ленточку с него сохранил: HONEY POMELO. Cat 1.Origin. China.
То ли ленточка эта китайская,то ли и одно и второе ихнее. Сам плод грушевидный,кожура зелёно-жёлтая с румянцем.Сеял их(семена)и отдельно в стаканчики,а когда они(стаканчики) уже на столе не помещались-в карамбайки всякие от тортов и пирожных по многу высевал.
Надо сказать,что со вкусом плода такой конфуз вышел,что я и смотреть в сторону этих семян не очень хотел.Да и жена нет-нет да и :"Чудо-фрукт,чудо-фрукт :)-(: "-подначивала. Весной,как вынес их на улицу в тенёк под большущий куст плетистой розы,так они в забвении лето и простояли,отданные улиткам и слизням на поедание. Надо сказать,что большинство лишних сеянцев разных мандаринов,в т.ч. и гибридных приказали долго жить,по соседству с помело. А эти...Точно не убиваемые. Те,которые росли в отдельных стаканчиках выросли до полуметра и толщиной с карандаш, а те,что жужмом сплелись в карамбайках - сантиметров по 10. Есть ещё карамбайка не рассаженных-весны ждут. Что сказать,сила роста сеянцев пропорциональна "уходу": которые дальше от куста находились(им больше мимолётных дождиков и света приходилось),те лучше, а те,которые по земле стелились,что бы хоть листиком к лужице и к лучику дотянуться,те похуже. Но оно и ладно,израсходую те,что покрупнее,а за будущее лето и чахлики подрастут. Иначе сразу со всеми никак не справлюсь. В основном большинство прививок на помело сидят нормально. Были такие,что и не прижились,но я не на подвой грешу. То лень было в гараж за окулировочным ножом идти-кухонным прививал,то кошка с окна хвостом,как помелом,помело с прививками с подоконника смахнула... А все,которые прижились пока видимого неудовольствия не высказывают. Буду наблюдать дальше.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Ингул » 06 фев 2018, 22:32

А вот сегодня ещё один конфуз с помело...
Ближе к вечеру,когда внезапно выпавший по утру снег просел под лучами солнышка дошла очередь промести дорожку к тепличке. И тут увидел,что просевший снежок обнажил странное зелёное растеньице(благо,что был в очках и увидел его). При более детальном рассмотрении оказалось,что это одно из сныдивших здесь нескольких десятков сеянцев помело,которые росли у дорожки по собственному желанию из выброшенных лишних семян в прошлом году. На этом сеянце верхние листики нормальные,а нижний листик,как у трифолиаты. Сжалился я над ним и,пересадив в стаканчик,поместил в тепличку. А теперь вот думаю,наверное зря. У этого крохотного жизнелюба корень уходил далеко вглубь почвы и при выкопке оборвался,хоть сохранилось несколько боковых корешков. И всё бы ничего,но эта крошка с зелёными листиками пересидела две ночи с абсолютно голыми -14 градусами. Наверное не надо было его трогать,всё равно пик зимы оно прошло,пусть бы себе находилось в ОГ до весны,а там было бы видно,что с ним делать...
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение marchell » 15 фев 2018, 14:11

Здесь http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=45608#p45608 писал про то, как мне попались семена. Ну что, высадил, и уже рассадил первые экземпляры.

IMG_7264.JPG
Помело

И знаете, что я Вам скажу? Мне очень нравится (пока), как они растут, особенно как переносят пересадку, даже не задерживая собственное развитие. Буду смотреть дальше, но пока, для моих условий они очень и очень не плохи. :co_ol:
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение marchell » 06 мар 2018, 19:48

Не большое продолжение, на сегодня 90% взошло и рассажено (есть ещё вторая заполненная тепличка). :mi_ga_et:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Влад Пулика » 06 мар 2018, 23:57

marchell писал(а):Не большое продолжение, на сегодня 90% взошло и рассажено (есть ещё вторая заполненная тепличка). :mi_ga_et:

Всегда радуют глаз Ваши фото,все так систематизировано,красиво...рай перфекциониста)
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))

Аватара пользователя
gurret
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 16:49
Откуда: Беларусь, Брест
Зовут: Роман
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение gurret » 04 апр 2018, 22:50

Из личного опыта, прививка Пурши и Дольче Романы на сеянцах помело пока растут великолепно, а вот лайм Таити как то не подружился, в сравнении с прививкой на лимон прирост более чахлый и листья мельче(понимаю что лайм прививать не надо,но черенок осенью на укоренении потерял все листья,пришлось спасать)
Никогда не сдавайся )

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение marchell » 06 апр 2018, 16:58

Прошёл месяц, спустя с прошлого сообщения о сеянцах. Ситуация на сегодня:

Изображение

Уже первых пяток сеянцев пошли на прививки. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение marchell » 09 май 2018, 16:12

Столкнулся с интересным приростом одного из сеянцев помело.

IMG_7768.JPG
Прирост

Интересно, такой прирост часто попадается на помело :du_ma_et: ?
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Naina-bc » 09 май 2018, 16:48

marchell писал(а):Столкнулся с интересным приростом одного из сеянцев помело.

IMG_7768.JPG
Интересно, такой прирост часто попадается на помело :du_ma_et: ?

Я видела взрослые растения грейпов с плодами и такими же листьями
Изображение


Вернуться в «Подвои»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей