Сеянцы Помело

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Hermanvasil » 22 янв 2016, 09:30

Трудно сказать. Соседка его покупала и ела. Потом три года его растила, но когда узнала от меня, что ещё долго будет ждать урожая, то согласилась на обмен. Дал ей привитый кумкват. Теперь сам над ним эксперименты ставлю. Честно сказать даже не ожидал от него такой морозостойкости. Когда он хватал отдельные ночи температуру -1-2С думал, что сбросит листья, затем после ночи -4С - тоже никакой реакции. Последнюю ночь перед тем как занести поймал -6-7С.
Ни гу-гу. :-) При -16С уже не проверял - занёс в прохладное помещение. :-)
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


milovanchik
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:11
Откуда: Севастополь
Зовут: Елена
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение milovanchik » 06 окт 2016, 15:57

Здравствуйте. Растут у меня два памело, теперь это просто памеловые подвои, так как веток самого памело не осталось, все перепривито. Это как бы деревья сады на памеловом подвое. Одно растет в грунте оранжереи, другое в горшке. Так вот единственный минус подвоя - памело, плохо толкает в плодоношение. На дереве которое в грунте привиты: апельсин Вашингтон Невел( июль2013); апельсин Фрагола( май 2015); грейп Дункан ( май2015); апельстн Тарокко ( июль2013); ОТА38( май 2014); Мейва ( август2016); кумкват Махима( август2016); австраласика(08.2016); грейп желтый ( апрель 2016). Все прививки замечательно разраслись, кроме австраласики и желтого грейпа. Место прививки выравнивается идеально. Единственный минус, как уже писала- нет плодов. Второе дерево в горшке, горшок прекрасно сдерживает рост, само растение около 2 метров. На нем привиты: лайм Таити( лето 2015); пестр апельсин( июнь 2014); манд Nour( ноябрь 2014); грейп( май2014); лимон неиз( июнь2014); клем без назв( лето2015); клем Рубино Россо( январь 2016). Здесь не выросла ветка клементина. Но заплодоносил грейп.
Я в вкhttp://vk.com/id13044382

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Alex100 » 06 окт 2016, 18:04

Елена, это как - "плохо толкает в плодоношение"? При условии нормального разрастания веток-листьев?
После моего эксперимента с монофосфатом калия, заставившим цвести 5-летние Мейеры... полагаю, подвой просто недополучает определённых веществ, которые, в свою очередь не передаёт привитым на него "жильцам", вот они и не цветут. Ваше мнение на сей счёт, коллега? :-):

milovanchik
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:11
Откуда: Севастополь
Зовут: Елена
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение milovanchik » 06 окт 2016, 18:24

Кормлю всех по правилам, а этих ( незнаю каким приличным словом назвать) уже чем только не подкармливала за все эти годы и кровью( соседи свинку зарезали), и рыбу закапывала, и усиленно фосфором. Саша Самоделкин знает всю эпопею. В итоге психанула и все обрезала и перепривила, думала так толку будет больше. Не прокатило. :ne_ne:
Я в вкhttp://vk.com/id13044382

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Alex100 » 06 окт 2016, 18:57

Эвона как! Ну, я бы чуть дозу фосфора повысил (в рамках разумного, разумеется).
Но, выходит, помело сортовое на сеянце помело всё же имеет шансы на цветение/плодоношение? А то вынашиваю я одну мыслишку - пожертвовать своим сеянцем, ну, или одной из веток, и привить Kao Pan... есть возможность получить череночек :du_ma_et:

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Floris » 06 окт 2016, 19:46

Читаю отзывы про разные подвои... Меня помело как подвой давно настораживает :-): Он уж очень сильнорослый, растения дают хорошую ботву, а цветения нет или наступает позже, чем на других подвоях. :nez-nayu:

milovanchik
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:11
Откуда: Севастополь
Зовут: Елена
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение milovanchik » 06 окт 2016, 20:11

Мне нравятся подвои памело, просто прививать на них нужно грейп, памело и то что само по себе быстро вступает в плодоношение. Хочу пробовать прививать на памело - лимон Меер. Делала пробный для друзей, они очень рады. Не болеет и хорошо плодоносит.
Я в вкhttp://vk.com/id13044382

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Floris » 06 окт 2016, 20:32

Лена, ещё скорость роста привоя, наверное, важна? Вначале все совместимые привои и подвои хорошо вместе выглядят, а потом кто-то кого-то может перерастать.
Мне для квартиры вообще нужно что поумеренней растёт :-): Поэтому с помело не экспериментирую, только читаю чужой опыт, у кого что и как)

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение Alex100 » 06 окт 2016, 21:21

У меня есть некоторый опыт прививок на помело:
1) каламондин. Прививал веточкой, прижилась, замечательно рванул в рост, цвёл, завязал плоды, отлично себя чувствовал и выглядел, пока я его не пересадил. После этого стал выглядеть хуже. Растение я отдал заинтересованному лицу, выглядело оно на момент последней съёмки (9 сентября) вот так:
123.jpg

2) лимонелла. Активно росла, цвела, и вроде даже что-то завязала. Нормально выглядит и сейчас, только растёт не очень эстетично, но это дело времени - будем резать, сформируем крону. Так растение выглядело в конце июня:
limonella.JPG


3) лимон Мейера. Растёт не очень быстро, но выглядит хорошо, здоровеньким. Очень интересно, посмотрю, полетят ли с него листья в ноябре-декабре.
meyer.JPG


Про несовместимость в связи с мощным ростом подвоя-помело читал, но если разогнать крону, не будет ли это решением?
Также читал про несовместимость по причине "несовпадения фаз роста" - тут уже ничего сказать не могу.

milovanchik
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:11
Откуда: Севастополь
Зовут: Елена
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Сеянцы Помело

Сообщение milovanchik » 06 окт 2016, 22:56

Илона, мне что понравилось что место прививок выглядят идеально, перекосов нет. Место срастания выравнивается за пол года. Ну у моих так. Единственная австраласика кто не растет.
Я в вкhttp://vk.com/id13044382


Вернуться в «Подвои»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя