Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Модераторы: ivan3103, Таня

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение Flo » 21 фев 2017, 07:10

Расскажу свою историю о использовании испанских подвоев.
Я получала подвои все три раза, когда осуществлялся заказ подвоев из Испании, примерно в равном общем количестве по 25-30шт.
Первый раз, по размерам и кондиции приехала отличная Волкамериана, а вот Макрофила расстроила - сеянцы оказались мелковаты и худоваты, разве что корней много было.
Во второй привоз, мы все впервые познакомились с Форнер Алькаидой - признаюсь, я не сразу прикипела душой к этим долговязым раскорякам, да и характер их был совсем не знаком, поэтому отставила их на некоторое время в сторону " на посмотреть". Волкамерианы приехали такие же ладненькие, как и в первый раз, и их стройные мачтовидные штамбики так и просились на прививку.
В третий раз, нам во многом не повезло с доставкой - наложились осенние холода, проблемы в дороге, да и конец сезона в питомнике сказался, нужное количество набиралось из остатков. В этой поставке была неожиданная радость - Макрофила приехала большая, красивая, такой ее никто не ожидал. А вот Форнер и Волкамериана немного обмельчали, но все равно, по размерам были вполне удовлетворительные. Основной неприятностью в тот раз было кое-где переохлажденные корни - на границе при внеплановой проверке вскрыли упаковку, и это принесло свой отрицательный результат. На растениях это сказалось плохо - после посадки, они с затяжкой приходили в себя, стояли как зомби. Те, что я определила на прохладную зимовку, пробудились вот только сейчас с приходом Солнца и тепла. А небольшая компания, которая росла в тепле и под лампами, пошла в рост только через месяц. Благо сейчас все уже в порядке - "осенних" не отличить от "летних" - все в молодом зелененьком
приросте:)
Теперь о характеристике подвоев... Сперва, в общем - самым большим удивлением в наблюдении за жизнедеятельностью испанских подвоев для меня стала скорость захвата корнями предложенного объёма грунта. Мы все хихикали, когда в первый раз по прибытию подвоев увидели крохотные квадратные горшочки(7х7х7см) на корнях рослых саженцев. По старой классической закалке, я увеличила размер новых горшков не сильно, но нескольким товарищам ради эксперимента дала существенно крупные горшки. Те, что были посажены в относительно не большие емкости, запросились к пересадке уже через 3 недели(корни стали выпирать снизу и по бокам. Но меня поразили подвои в объемистых горшках - уже через месяц посадки, весь земляной ком был охвачен корнями. Это меня научило не бояться больших горшков, и давать в волю земли для разгона корневой. Только, справедливости ради, важно напомнить, это было лето - Солнце и тепло оптимальные, и почвосмесь для начала я брала облегченную.
Если переходить конкретно к сортам подвоев, плюсам и минусам каждого из них, то основная интрига была естественно с Форнер Алькаидой.
Макрофила и Волкамериана, с ними все ясно и просто - стволики ровненькие, чаще всего штамбовые; кожа плотная, "жирная", эластичная - одним словом, "прививай - не хочу":) я даже не знаю, как нужно умудриться сделать на них не удачную прививку(при прочих классических исходных требованиях для прививки). Прекрасный тренажёр для начинающих в этом деле.
А вот с Алькаидой было интересней... Как я уже говорила, я не сразу стала с ней заниматься, долго присматривалась. Мне не очень нравилась разлапистость ее формы(как и многие, я закомплексована на штамбовом формировании:)), иногда наличие равнозначных не центральных веток, кожица на которых мне показалась тонковатой для прививки "за кору", например. Коротко говоря, стояли они у меня в подвойных отшельниках долго, пока не исчерпались все "примерные комсомольцы" - Волкамериана с Макрофилой. Однако, за это время простоя, я стала отмечать для себя хорошие проявления Алькаиды в стойкости и стабильности жизненного потенциала. Растения большую часть года у меня на открытом воздухе, часто с экстремальными перекосами: знойные пересушки случаются, затяжные заливы от дождей, да и с приходом холодов мои растения стоят в саду до последнего возможного( ночной минус хватали не раз, иней, и т.д.). Так вот, лучше всех из этих передряг выходила Алькаида, это я наблюдала и снаружи, и в корнях. Но главное, что теперь и для прививки у меня Алькаида "номер 1". Мой пересмотр приоритета произошёл после нескольких случаев, когда прививая ценный сорт в нелучшей кондиции черенка, приживаемость случалась именно на Алькаиде. Может совпадение, не знаю... Пока слишком мало опыта, чтоб утверждать что-то уверенно. Но, тем не менее, на Альке получались те прививки, которые на альтернативных подвоях угасали. И не беда, что кожа на боковых ветках тонковата - если саженец вегетирует, она прекрасно отходит. И просто на копулеровку ее хватает. Теперь даже боковые побеги меня стали радовать - так как приживляемость на Алькаиду, на мой взгляд, очень хорошая(прощающая технические огрехи), я делаю сразу несколько прививок на этот "букет"(чаще всего почками) - в результате выходит: во-первых, больше гарантии, что сорт останется, во-вторых - формирование "сортовой кроны" сразу по нескольким направлениям. В общем, любов у нас теперь с Форнером, и самые ответственные задания ему на плечи. К тому же, и вкус плодов на этом подвое должен быть на высоте.
Сейчас наблюдаю двух отчаенных "цветунов" среди Алькаид. Размеры у них позволяющие, если что, оставить завязь. Может повезёт в будущем поэкспериментировать с Алько-сеянцами:)
Перечитала своюю писанину - прям мини-доклад у меня получился:) давно мысли собирала и наблюдения:)
Последний раз редактировалось Flo 21 фев 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение ahota05 » 21 фев 2017, 08:24

Алина, огромное спасибо за мини доклад!!!
Я пока сделал тоже не много прививок на альку, но из 7 окулировок мейеров на нее все 7 прижились!!! :ya_hoo_oo:
Так же уже имею небольшую группу укорененной альки, черенки маленькие но с хорошими корнями, сделал недавно и на них пару прививок, думаю через недели 2 смогу точно увидеть прижились ли и на них...
Укореняется конечно она долго, но потом как пойдет корни наращивать!!!! :ti_pa: korni pthela
Докатились...

Аватара пользователя
gardener

Орден уникальности
Местный
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:22
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая область
Зовут: Николай
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение gardener » 21 фев 2017, 08:26

Flo писал(а):Расскажу свою историю о использовании испанских подвоев.
Перечитала своюю писанину - прям мини-доклад у меня получился:) давно мысли соберала и наблюдения:)

Це не просто міні доповідь, це ціла дисертація. :cool_cool: Дякую за розгорнуту характеристику. :co_ol:
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение ahota05 » 21 фев 2017, 08:28

Еще бы полностью убедиться и разъяснить для себя как растения на альке зимуют и обязательна ли для них холодная зимовка... :du_ma_et:
Докатились...

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев

Сообщение Flo » 21 фев 2017, 08:30

Антон, поддерживаю оптимизм по Альке. Но сделаю акцент, что меня очень порадовала на неё приживляемость черенков именно "не в оптимальном тонусе", то есть от "заболевшего" дерева, или после долгого пути в мои руки, или капризных в плане прививки.

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение Flo » 21 фев 2017, 08:32

Антон, говорить пока рано про необходимую зимовку для Альки(нужно их пережить пару-тройку), но мне пока чувствуется, что прохладная зимовка желательна, но не обязательна. Просто те, которые хорошо передохнули за зиму в прохладе, мощнее стартуют по приходу весеннего тепла и Солнца. У меня такие товарищи, прям таки из всех пазухов прут. А те, кто в тепле зимовал начинают рост степенно - с верхушек.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев

Сообщение ahota05 » 21 фев 2017, 08:36

Flo писал(а):Антон, поддерживаю оптимизм по Альке. Но сделаю акцент, что меня очень порадовала на неё приживляемость черенков именно "не в оптимальном тонусе", то есть от "заболевшего" дерева, или после долгого пути в мои руки, или капризных в плане прививки.

Алина, но я так же делаю вывод по твоим словам что этот подвой - " Прекрасный тренажёр для начинающих в этом деле" по аналогии с макрофилой и волькамерианой, если плохие черенки приживаются то и обычные хорошо возьмутся!!! Верно?
По поводу зимнего отдыха, тут можно сказать что все цитрусы после прохладной зимовки весной "прут" намного лучше чем без нее))) :uch_tiv:
По тем алькам на которые я привил мейеры, тоже могу сказать с небольшой уверенностью что им не нужна зимовка, т.к. они простояли коенц осени и всю зиму под лампами и ничего плохого с ними не случилось, но это было без привоев на них...
Докатились...

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение Flo » 21 фев 2017, 08:46

Не совсем так про прививание и "тренажеры" -по моему мнению на данный момент, Макрофила и Волкамериана настолько расположены к прививкам, что можно прям гарантию давать сразу после операции, что прививка получится(при прочих классических требованиях к процессу прививки). Кожа отходит превосходно; даже в полуспящем состоянии этих подвоев, прививки делать технически беспроблемно. Это я назвала бы эффектом "тренажера". А вот с Алькой операции чуть сложнее проходят в ещё не особо умелых руках, но она это компенсирует хорошей приживляемостью привоя(повторюсь, это пока совсем свежие наблюдения).
Последний раз редактировалось Flo 21 фев 2017, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение ahota05 » 21 фев 2017, 08:55

Алин, наверное из-за того что я обычно прививаю окулировкой, то мне все равно как отходит кора от ствола, поэтому я не правильно расценил твое сообщение...за что прошу прощение!!! :uch_tiv: :-ok-:
Докатились...

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение torba » 21 фев 2017, 10:07

Полагаю всем тройчатым подвоям нужно зимой отдыхать, пожалуй природу сильно не надуриш. В теплой обстановке они хоть и живут но скорее выживают. Лично мое мнение.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.


Вернуться в «Подвои»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей