Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение ahota05 » 05 апр 2017, 11:22

marchell писал(а):
ahota05 писал(а):Т.е. грубо говоря растишки на этом подвое будут нормально жить что в квартирах что и с условиями холодной зимовки!!!! :ya_hoo_oo:

Антон, я алькаиду не заказывал, но думаю не так всё радужно для квартирных условий, в смысле, не для каждых. Они, эти условия отличаются в широких пределах. Для таких, как у меня ни один подвой с участием трефы не годится по причине перепадов температур вовремя включения/отключения центрального отопления. Даже вездесущая макрофилла (на которую были надежды) показала себя не с лучшей стороны. :du_ma_et:

Сергей а тогда для себя лично Вы какой подвой выбрали?
НУ и естественно и понятно, что у каждого свои условия и общих рекомендаций на 100 % не может быть...
Но меня радует сам факт что при желании можно и этот подвой использовать в квартирных условиях!
П.С. : Тем более, может в Киеве до сих пор большая зависимость от ТЭЦ, то в более мелких городах моей области городские ТЭЦ закрыли и будут закрывать еще в этом году в других городах, а это говорит о том что у каждого есть/будет (деваться не куда!!! :cry_ing: ) свое отопление...
Докатились...


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение marchell » 05 апр 2017, 11:31

Для таких, как у меня условий подошло всего два подвоя (пока), это сеянцы апельсина, скорее всего одного из этих:

MostraPomoVivaisti10.jpg
Altre11.JPG

И сеянцы Пондерозы (от своего цитруса).
Изображение

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение volk9110 » 16 апр 2017, 13:57

Думал не не перезимует! Зимовала а ог!
IMG_4679.jpg
IMG_4678.jpg

Это два саженца Альки,на первом фото не видно,но проснулась почка этот сильно подмёрз,а второй перенёс зимовку лучше!
А это виноград от Сергея!
IMG_4682.jpg
IMG_4681.jpg

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение Marishka » 16 апр 2017, 14:42

Сергей расскажите пожалуйста как укрывали форнеры зимой?

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение volk9110 » 16 апр 2017, 14:53

Делал не большую арку как на парник и натягивал плёнку,а сверху плёнки ложил минеральную вату которая осталась после стройки и всё это дело накрывал мишковиной! Вот и всё! Так же зимовал и гранат!В отличии от Альки обморожения нет!

Аватара пользователя
mawynya

Орден за заслуги Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:34
Награды: 2
Откуда: Запорожье
Зовут: Мария
Благодарил (а): 1269 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение mawynya » 17 апр 2017, 00:06

volk9110 писал(а):Думал не не перезимует! Зимовала а ог!IMG_4679.jpgIMG_4678.jpg
Это два саженца Альки,на первом фото не видно,но проснулась почка этот сильно подмёрз,а второй перенёс зимовку лучше!
А это виноград от Сергея!IMG_4682.jpgIMG_4681.jpg

Сергей, моя алька в ог под слоем пленки, слой агроволокна и еще слой пленки тоже подмерзла изрядно, обрезала, но вроде как ближе к земле наклевывались почки, надеюсь что тоже увижу прирост. Побоялась оставлять открытой полностью, пока оставила под агроволокном. А у вас стоит уже полностью открытая или вы тоже открывали после зимы постепенно? :uch_tiv:
Если руки золотые, то не важно откуда они растут :)
096-314-39-88 Мария

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение volk9110 » 17 апр 2017, 11:41

Мария,у меня уже всё открыто стоит недели 2,а цитрумело после зимовки практически всё вымерзло,осталось 2 если так можно сказать саженца стебли которых остались живы на высоте 1-2 см от земли всё остальное вымерзло!А вот от макрофилы с Испании такой зимовки не ожидал, с 3 растений выжили 2 и 1 полностью без следов обморожения,правда и просыпаться пока не спешит!

Sasha
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 27 май 2015, 10:48
Откуда: Иршава, Закарпатье
Зовут: Александр
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение Sasha » 23 апр 2017, 20:40

Ну вы ребята даёте! Скоро в Запорожье будет самая северная точка выращивания алькаиды и макрофилы)). Так держать!
А я этой зимой альку тестировал наоборот, для комнатного содержания. В декабре занёс из прохладной теплицы на южное окно. В ясную погоду днём там было очень тепло, а ночью, когда за окном минус 15-20 - прохладно. И ничего , стояла нормально, листьями не бросалась, а после Рождества начала активно расти. Только в конце зимы на неё клещ перелез с соседних цветов, а я не углядел (на подоконники не часто заглядываю, больше в теплицу).
Те экземпляры, которые зимовали в теплице, тоже отлично себя чувствовали и чувствуют.
Короче, я алькаидой пока что очень доволен, её поведением в разных условиях. И прививается на неё хорошо, кроме как в зимний период, когда холодно, тогда хуже, некоторые приходилось по пару раз перепрививать. А когда тепло и они в росте - вообще хорошо. Естественно, я на неё не стал бы прививать лимоны, цитроны и т.п. Вернее, попробовал пару прививок лимона, но они не прижились. Может из-за зимы, но я решил больше пока не экспериментировать. Для них есть другие подвои.
067 423 72 99 или 099 20 66 803
[email protected]

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение ahota05 » 23 апр 2017, 23:40

Александр, спасибо за подробное описание зимовки альки на окне!!
Я на нее привил мейер для траншейки, будет для сравнения с трефой :a_g_a: :a_g_a:
Докатились...

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение Ингул » 05 фев 2018, 01:30

Свои Makrofilla, Citrumelo Swingle и c.Reshni (м.Клеопатра) я получил из Oskar Tintori в конце июня прошлого года. Пришли вполне нормальные растения с живыми корнями. Честно скажу-не ожидал по такой жаре. Огромное спасибо всем,кто принимал участие в организации и выполнении этого коллективного заказа. Перед собой поставил задачу - от полученных экземпляров сделать максимальное количество укореняшек, не загубив,при этом,материнские растения. По поводу укореняемости, то в равных условиях лучше себя показала
Makrofilla, затем Citrumelo и несколько хуже c.Reshni . У меня получилось укоренить последовательно три закладки Makrofilla, две Citrumelo и одну закладку c.Reshni. Последний долго не отпускал корешки,а затем очень чахло развивался. Если Makrofilla и Citrumelo от самых последних закладок уже имеют по 15-20 см,то последний от единственной закладки всего выдал сантиметров 5 прироста с несколькими листиками и по два корешка сантиметров по 5 каждый. Если и дальше так будет,то,как вегетативно размножаемый подвой он мне оптимизма не добавит.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Подвои»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя