Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Модераторы: ivan3103, Таня

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение Flo » 21 янв 2017, 20:01

Друзья, приветствую всех Вас в 2017-ом!!!
В прошлом году мы несколько раз покупали испанские подвои, благодаря нашей Жене. И даже разжились, можно сказать, подвойной экзотикой - Forner Alkaida.
Я создала эту тему, так как очень интересно узнать Ваше общее впечатление об использовании подвоев из тех поставок. Буду признательна за описание и в целом о таком формате подвоев, и в частности по каждому сорту.


Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение torba » 21 янв 2017, 21:05

Мой форнер пока спит, один полностью лысый другой имеет пару листьев. Так как стоят в общяге цитрусовой то заметил на нем белый налёт (на лысом) после душа полет нормальный. Стоят на западном утепленном балконе, за зиму раз слегка полил. Пока всё. Летом пойдут в ОГ на выгул. Макрофила потеряла листь в тех же условиях, но с переносом в более теплое место выпустила пару листьев так и живём пока. Температура опускалась до +4 когда были большие морозы, а так то держится +10 +13
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение Marishka » 21 янв 2017, 21:49

Алина хорошо что Вы создали такую тему, думаю всем будет интересно узнать у кого как сейчас поживают подвои, и расскажите пожалуйста про Ваши тоже) Подвои что я получала летом почти все уже привитые новыми сортами, были приросты, и сейчас некоторые прививки на летние подвои спят а некоторые уже трогаются в рост. Были и неудачные прививки, но если какой-то сорт выпадал то он выпадал на всех подвоях сразу. Я делаю по несколько прививок новых сортов, и некоторые сорта не прижились и на форнере с макрофилой, и на волкамериане с цитранжем, так что я думаю дело тут не в подвоях. Скорее некоторые черенки может хуже перенесли пересылку чем те что прижились. Несколько подвоев купленных летом все же не выжили, даже не заморачиваюсь думать в чем причина, скорее всего мои промахи в уходе) Мои макрофилы из осенней поставки стоят сейчас почти все лысые. После получения и пересадки в просторные горшки с умеренным поливом, почти сразу начали сыпать листьями, и сейчас стоят почти голые палки, но я за них абсолютна спокойна, так как из дренажных отверстий очень хорошо уже торчат корешки почти из каждого горшка, ветки не чернеют, почки набухшие, набираются сил, растят корни чтоб весной хорошо стартонуть. Честно я думала что результат от получения подвоев поздней осенью будет хуже, готовилась к тому что будут выпады, НО все подвои осенней поставки живы) Форнеры что покупались летом сбросили листья осенью, сейчас спят. А те форнеры что пришли осенью листья не сбросили, сейчас на них начался рост. Все подвои распиханы по подоконникам, зимуют при комнатной температуре, хотела пару форнеров отправить на зимовку к трифолиатам но не рискнула. Как-то так :-):

Аватара пользователя
mawynya

Орден за заслуги Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:34
Награды: 2
Откуда: Запорожье
Зовут: Мария
Благодарил (а): 1269 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение mawynya » 21 янв 2017, 22:09

Лично мое мнение от алькаиды очень неоднозначное, какая-то суховатая она даже в момент хорошего прироста. Да и плюс листопадная зараза, скорее всего она хорошо подойдет для открытого грунта с укрытием. Либо для теплиц. Но не для комнатного содержания. О морозостойкости пока говорить рано, посмотрим по весне выжила ли в открытом грунте.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут :)
096-314-39-88 Мария

Аватара пользователя
andrey

Орден уникальности
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 19:14
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая обл.
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение andrey » 21 янв 2017, 23:01

Привет. На подвои нареканий нет. После пересадки привил, не прижилась только одна прививка на макрофиле.
Черенкуются макрофила, форнер и волкамериана неплохо.
Черенкованый форнер, на холодной зимовке дает медленный прирост, хоть и хлорозный.
Все растения мои пережили тяжелые две сутки когда температура падала два раза до минус 2 градуса.
Явных выпадений за 2 недели пока не замечено.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение ahota05 » 23 янв 2017, 10:30

Алина, большое спасибо что подняла тему!!!
У меня только алька из испании, разделена на 2-ве группы.
1-я группа, несколько растений в теплице , спят, прироста пока не было.
2-я группа - доноры :med_ses_tra: , изначально в доме, в тепле и с подсветкой, большая часть их кроны зачеренкована.
А в основную часть растения сделаны окулировки лимона мейера - весной пойдут в траншею.
Т.к. получилось сравнительно много укорененных черенков альки, очень был интересен вопрос об ее универсальности в плане зимовки.
mawynya писал(а):Лично мое мнение от алькаиды очень неоднозначное, ... Но не для комнатного содержания. О морозостойкости пока говорить рано, посмотрим по весне выжила ли в открытом грунте.

Мария, а что не так с алькаидой в доме, можно пожалуйста поподробнее? Или же привой себя плохо чувствует?
Докатились...

Аватара пользователя
sem-ch
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 15:12
Откуда: г. Хмельницкий
Зовут: Иван_
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение sem-ch » 23 янв 2017, 19:25

Буду не многословен, так как взял всего одну Альку :men:
Моя черенкованая, после пересадки из мини горшочка дала один прирост, но капитальный. Внизу растения проснулись 6 почек, короной отросли и вызрели. Я лишь придал форму. Зимует на лоджии +5, +10. Облетела вся. Пьет мало. Весной верхняя часть пойдет на черенки.
По личным наблюдениям пожалуй соглашусь с Mawynya относительно суховатости. :a_g_a:
Люди, станьте человеками!

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение ivan3103 » 23 янв 2017, 19:42

У меня всего две Алькаиды, обе зимуют на северном балконе при +10 +15 градусах, одна привита почками апельсинов спит, поглядим каким будет весенний прирост. Вторая практически не сбросила листья, также стоит без движения.
Все же из испанских подвоев мне больше всего нравится Волкамериана, по крайней мере пока, в моих условиях прививки на ней растут лучше всего.

Аватара пользователя
mawynya

Орден за заслуги Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:34
Награды: 2
Откуда: Запорожье
Зовут: Мария
Благодарил (а): 1269 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение mawynya » 23 янв 2017, 20:47

ahota05 писал(а):
mawynya писал(а):Лично мое мнение от алькаиды очень неоднозначное, ... Но не для комнатного содержания. О морозостойкости пока говорить рано, посмотрим по весне выжила ли в открытом грунте.

Мария, а что не так с алькаидой в доме, можно пожалуйста поподробнее? Или же привой себя плохо чувствует?
были сделаны прививки на алькаиду и в этот же день на цитранжи так вот все цитранжи уже успели дать хороший прирост, а те что на алькаиду прививала как она облетела и впала в анабиоз так и привой тугодумный ни жив ни мертв. Для уточнения привой везде одинаковый. С этого и сделала такой вывод.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут :)
096-314-39-88 Мария

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Отзывы о жизнедеятельности и использовании покупных испанских подвоев.

Сообщение Таня » 23 янв 2017, 20:51

С Форнером пока не подружилась, он просто живет у меня, постриженная после летнего хорошего прироста, спит лысая, ждет своего часа)

А вот Волкамериана и Макрофила мне понравились больше, в принципе все хорошо. :cool_cool:
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение


Вернуться в «Подвои»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей