Страница 1 из 1

Уншиу пестролистный (C. unshiu Foliis variegatis)

Добавлено: 20 ноя 2016, 09:35
Sergiy
Мандарин из группы Сатсума с очень оригинальной, красивой окраской листьев. По моим наблюдениям у этого растения плоды значительно крупнее чем у обычных уншиу, вкусовые качества достойные.
DSC02003.jpg
DSC02001.jpg

Re: Уншиу пестролистный (C. unshiu Foliis variegatis)

Добавлено: 20 ноя 2016, 11:58
Igor.ua

Re: Коллекция Bersagliero (Львов)

Добавлено: 16 июл 2017, 22:08
Bersagliero
Выставляю для коллективного сравнения Foliis variegatis от Tintori и чешский Miyagawa 00 variegata ( Marcow. ) – Citrumelo


Foliis variegatis
Изображение
Изображение
Изображение


Miyagawa 00 variegata ( Marcow. ) – Citrumelo
Изображение
Изображение


В горшке Miyagawa 00 variegata ( Marcow. ) – Citrumelo
Изображение
Изображение
Изображение


Как одно так и другое растение время от времени имеют на листьях коричневые пятна - по центру и по краям. На других растениях таких не замечал.
Изображение


Расцветка листьев очень схожа, как по мне идентична. Miyagawa 00 variegata ( Marcow. ) – Citrumelo чуть тусклее выглядит, возможно сказывается горшечное содержание. Прилистник у обоих сортов одинаковый. Оба растения развиваются медленно, не смотря на то что Тинторовский растет в ОГ. Одинаково поражаются какой-то болячкой (коричневые пятна) или возможно так проявляется дефицит каких-то элементов.
Мой вывод - это один и тот же сорт.

Re: Коллекция Bersagliero (Львов)

Добавлено: 17 июл 2017, 00:19
mawynya
Моя миагава 00вариегатная выглядит один в один, эти коричневые высыхания ужас как портят картину, я сначала думала что это дефицит чего либо, но всех кормлю практически одинакого, все с осмокотом и всем пестролистным нравится, только миагава капризуля, я уже склоняюсь к тому что может это переизбыток чего-то?

Re: Коллекция Bersagliero (Львов)

Добавлено: 17 июл 2017, 15:46
ivan3103
Аналогичные проблемы и на моей вариегатной Миагаве 00.

Re: Уншиу пестролистный (C. unshiu Foliis variegatis)

Добавлено: 09 ноя 2019, 12:21
Самоделкин
Уншиу вариегата (C. unshiu "Foliis variegatis")
Вес плода 110гр, кожура ярко-желтая. Мякоть насыщенного оранжевого цвета, нежная, сочная. Вкус очень сладкий, кислинки почти нет.
По сладости вариегатный уншиу в этом году превзошел другие сорта уншиу, но, возможно это влияние подвоя грейпфрута и солнечная экспозиция. Мандарин уншиу хашимото, привитый в кроне этого дерева также получился сладким.
Плоды вариегатного уншиу, выросшие при недостатке освещения будут безвкусными.
Изображение
Изображение

Re: Уншиу пестролистный (C. unshiu Foliis variegatis)

Добавлено: 27 окт 2021, 15:41
dandr
Листя цього строкатого цитрусу має найгарніше забарвлення серед всіх строкатих цитрусів, що я бачив вживу. А їх трохи в мене є. Проте в цього мандарина проявляється така характерна риса, як вицвітання/вигорання строкатості. Найбільш строката вона в молодого приросту, однак з часом ця строкатість блякне і стає ледь помітною на листі. На цьому фото цю рису гарно видно.

P.S. На невеличкі розміри привою не дуже звертайте увагу, бо це дубль (з основної рослинки, що пропла), який був зроблений у дерево-сад разом із строкатим апельсином (він перебрав всю енергію росту на себе, а тому я його минолого тижня зрізав і поставив на вкорінення. Повітряною відводкою апельсин не захотів "відділятся", за три місяц купа калюсу і жодного коріняця.)