Страница 1 из 1

Апельсин Котидиана

Добавлено: 28 май 2016, 14:02
ivan3103
Апельсин Котидиана является вариегатной разновидностью апельсинов, которая произошла от сеянца апельсина Валенсия. Этот апельсин не очень высокой скорости роста. Его главной особенностью являются вариегатные листья, имеющие полосы серого или белого цвета на зеленом фоне. Плоды апельсина Котидиана также имеют полосатую кожуру, форма плода яйцевидная либо сферическая. Особенно декоративны плоды во время созревания. Кожура плодов очень ароматная. После прикосновения к кожуре на пальцах сохраняется сильный приятный аромат. Созревают плоды поздно. При полном созревании кожура становится оранжевой. Но в тех местах где были полосы кожура имеет более светлый фон. Мякоть сладкая, очень ароматная и содержит много семян. Апельсин Котидиана очень хорошо подходит для выращивания в комнатных условиях. Некоторые источники указывают что апельсин Cotidiana является идентичным вариегатной разновидности апельсина Валенсия ('Valencia'). Но вариегатная разновидность апельсины Валенсия имеет желтого цвета полосы в отличии от апельсина Котидиана.
3.jpg

Re: Апельсин Котидиана

Добавлено: 28 май 2016, 14:03
ivan3103
Моя Котидиана пока держит перу арбузиков, очень надеюсь, что сохранит хоть одну завязь.
5.jpg
6.jpg

Re: Апельсин Котидиана

Добавлено: 05 июн 2016, 14:17
dandr
Моя Котидиана оставила три завязи и начала их активно наливать. Это первые мои арбузики. А нет, в том году уже были на каламондине :smu:sche_nie: .

Re: Апельсин Котидиана

Добавлено: 05 июн 2016, 14:37
Lantana
Саша, у нее только плоды вариегатные? На листьях вариегатности нет?

Re: Апельсин Котидиана

Добавлено: 05 июн 2016, 15:21
dandr
Наташа, пестролистость Котидианы самая "скудная" из всех пестролистых цитрусов, что мне приходилось видеть в живую и на фото. В основном, на листьях есть серые разводы, которые в живую видно нормально. И иногда бывают листья с класической вариегатностью.

Re: Апельсин Котидиана

Добавлено: 21 фев 2018, 21:35
Влад Пулика
Апельсин Котидиана (Citrus sinensis 'Cotidiana') расцвел
4.jpg