Сравнение пестролистных цитрусовых с названиями-синонимами

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Сравнение пестролистных цитрусовых с названиями-синонимами

Сообщение dandr » 10 апр 2016, 08:38

Sergiy писал(а):
Lantana писал(а): Хорошо бы увидеть эти пестрые лимоны рядом, тогда можно и пестролистность сравнить и все остальное.

Полностью согласен с Наташей. Если мы поставим рядом два пестролистных цитрона - итальянца и чеха (или француза, кто его знает) и сравним все скурпульозно, только тогда можно будет утверждать одно и то же это или все же разные сорта. А так это все разговоры... :ti_pa: Кстати у чеха есть еще один пестролистный цитрон Citrus medica L. "VARIEGATA HACH". Его мы тоже можем назвать "PANACHE"... :-)


Lantana писал(а):Александр, так надо в какой-то теме их всех вместе и показать. Или новую завести: Сравнение пестролистных сортов цитрусовых с разными названиями"


Собственно говоря тема создана. Понимаю, что даже на одном "зеленом" цитрусе можно найти разные по форме и окрасу листья. Также на эти характеристики существенно влияют разные условиях произростания. Что уж говорить о пестролистых. Но давайте попробуем.


Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Сравнение пестролистных цитрусовых с названиями-синонимами

Сообщение dandr » 10 апр 2016, 08:44

Начну, правда, не с синонимичных (или с небольшими дополнениями в названии) лимонов или цитронов, кумкватов, а с апельсинов, которые у меня имеют более существенную разницу в окрасе листьев.

Вчера Иван подкинул в копилку описание пестрого апельсина - Citrus sinensis "ARANCIO VARIEGATA". Смотрю я сегодня на свои три пестролистых апельсина и думаю надо бы и мне такой. Но вот вопрос не являюсь ли я уже обладателем такого сорта, но под другим названием. С теми, что имеют в своем названии какое-то уточнение Citrus sinensis "COTIDIANA" VARIEGATA и Citrus sinensis "Tarocco foliis variegatis tardivo" все понятно – разные сорта. Вроде бы. Новот у меня еще есть и Citrus sinensis "PANACHE", что с французкого переводится как "VARIEGATA".

Судя по фото молодого прироста у меня три разных сорта. Все три стоят рядышком на одном южном подоконнике (фото делал при солнце).

Кто-то раньше покупал у чехов Ванину хотелку. Поделитесь, по возможности, фото листьев молодого прироста Ваших "ARANCIO VARIEGATA".
Вложения
2016-04-10-432.jpg
"Tarocco foliis variegatis tardivo"
2016-04-10-433.jpg
"PANACHE"
2016-04-10-431.jpg
"COTIDIANA" VARIEGATA
2016-04-10-430.jpg
общий вид

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Сравнение пестролистных цитрусовых с названиями-синонимами

Сообщение Lantana » 10 апр 2016, 10:27

Мне Ванин пестролистный апельсин, сильно напоминает мой Тарокко вариегатный ( еще и пигментация есть) :du_ma_et:


Вернуться в «Пестролистные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя