Citrus medica L. "PANACHE"

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Citrus medica L. "PANACHE"

Сообщение Sergiy » 10 янв 2015, 23:07

Не знаю, что за "фрукт" этот цитрон, но очень понравилась его пестролистность. По моему одна из самых красивых.
Вложения
panasche_800.jpg
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Citrus medica L. "PANACHE"

Сообщение dandr » 03 авг 2015, 15:39

Хотел спросить, может кто знает, что означает "PANACHE"?
Я тут покопался (насколько смог) в интернете и обнаружил, что "Паначе" это, скорее всего, не сорт, а французское слово "panaché", которое переводится на английский, как "variegata" и на русский, как "пестрый".

http://www.agrumes.fr/les-agrumes/gamme-agrumes/84-citronnier-panache-citrus-albo-variegata.html,
http://www.agrumes.fr/les-agrumes/varietes-a-fruits-orange/91-calamondin-panache-citrus-madurensis-variegata.html,
http://www.agrumes.fr/les-agrumes/varietes-a-fruits-orange/102-oranger-panache-citrus-sinensis-variegata.html
и т.д.

С таким же успехом этот цитрон мог бы называться Citrus medica Foliis Variegatis ("пестрые листья"). Или я ошибаюсь?

P.S. Если я прав, может стоит создать в разделе "Сорта цитрусовых" новую тему "Сорта которых нет или выдуманные сорта".
P.S.S. А то у меня уже есть неблагородный (без сорта) пестролистый цитрон, а тут захотелось благородного "PANACHE" :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Citrus medica L. "PANACHE"

Сообщение Sergiy » 03 авг 2015, 21:35

Да все так Александр! PANACHE, пестролистный и вариегатый это все одно и то же. Проблема только в том, что мы ни доказать, ни опровергнуть наличие такого сорта не можем. Почему Вы считаете, что такого сорта нет? В чешском питомнике он присутствует под таким названием. Значит и туда пришел под таким и судя по всему именно из Франции. Французы ведь тоже могли селекционировать пестролистный цитрон, так же собственно как и итальянцы. И поэтому я считаю, что пока мы не увидим конкретных аргументов идентичности этого пестролистного цитрона какому-то другому, нужно сохранить такое его имя. В другом случае к возможной имеющейся неразберихе с названиями мы добавим еще свое "творчество".
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Citrus medica L. "PANACHE"

Сообщение dandr » 04 авг 2015, 07:38

Sergiy писал(а):Да все так Александр! PANACHE, пестролистный и вариегатый это все одно и то же. Проблема только в том, что мы ни доказать, ни опровергнуть наличие такого сорта не можем. Почему Вы считаете, что такого сорта нет? ...


Согласен доказать сложно. И все мы были бы только рады, что бы Citrus medica "foliis variegatis" (от Оscar Tintori) и Citrus medica L. "PANACHE" (от les-agrumes или от ADAVO) были разными сортами, а не словами-синонимами.

Но вот вопрос, чего здесь больше: "профессиональности" питомников (которые, возможно, не очень скрупулезно относятся к происхождению сортов) или маркетинга (чем больше разных сортов, тем больше выторг)?

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Citrus medica L. "PANACHE"

Сообщение Lantana » 04 авг 2015, 09:19

Александр, количество сортов и выторг не всегда прямо пропорциональны. Знаю много питомников, которые выращивают 1 вид ( да, сортов несколько) это конечно не цитрусовые, но обороты у них ого-го и площади гектарные. А пересорт возможен всегда. например, мы привезли саженцы барбариса с открытым корнем, т.е. ранняя весна и листье на нем не было. Сорт брали как Berberis thunbergii Atropurpurea, а летом и Golden Ring нашла и еще пару сортов. Может и в этом варианте среди массы растений выстрелил пестролистник, вот и назвали PANACHE, чтобы особо не заморачиваться. и начали размножать. Ну это так фантазии. :-):

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus medica L. "PANACHE"

Сообщение Hermanvasil » 04 авг 2015, 14:46

Но у нас в сортах пестролистного цитрона Citrus medica "foliis variegatis" нет, а есть лимон пестролистный Citrus limon "foliis variegatis".
Тогда я могу свой лимон назвать хоть на итальянский манер (variegato), хоть на французский (panaché), а может даже на английском (variegated), но мне кажется, что на латыни будет лучше (variegatae). А може на українській буде краще (ряболистий)? Він же мій ... :-)
P8040436.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Citrus medica L. "PANACHE"

Сообщение dandr » 04 авг 2015, 15:24

Hermanvasil писал(а):Но у нас в сортах пестролистного цитрона Citrus medica "foliis variegatis" нет, а есть лимон пестролистный Citrus limon "foliis variegatis"...

Василий, не знаю как у нас :nez-nayu: , а у Тинтори есть и лимон C. limon "Foliis variegatis" под № 9, 9А, 9В (не считая тех кто в названии имеет нечто большее чем просто "пестролистый", например № 10) и цитрон C. medica "foliis variegatis" под № 26 I.

Ну и еще у нас есть вариегатный лимон Эврика пинк и вариегатный цитрон Рука Будды (правда "справжніх" фото его плодов в украинских и российских коллекция пока не видел).

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus medica L. "PANACHE"

Сообщение Hermanvasil » 04 авг 2015, 15:45

Саша, очень может быть. Я не смотрел прайс итальянцев. Заглянул только в сорта нашего форума. Будем надеяться, что пестролистных сортов у наших форумчан побільшає. У меня он один и даже не помню откуда он. Поэтому в раздумьях как его назвать - хотя латынь для ботаники главный язык.
Может в недалёком будущем, когда пройдём все пути развития разных сортов с пестролистными формами листьев и плодов мы уже будем чётко отличать паначе от вариегаты.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Citrus medica L. "PANACHE"

Сообщение Lantana » 04 авг 2015, 17:35

Только сегодня объясняла заказчице чем отличаются 2 пестролистных дерна. Сорт Элегантиссима и Ivory Halo. У первого не широкая белая кайма, у второго крупные бело-зелено-салатовые крупные мазки+разная сила роста. А она меня замучила вопросом: а какой лучше и какой МНЕ!!!! больше нравиться?
Хорошо бы увидеть эти пестрые лимоны рядом, тогда можно и пестролистность сравнить и все остальное.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Citrus medica L. "PANACHE"

Сообщение Sergiy » 04 авг 2015, 22:20

Lantana писал(а): Хорошо бы увидеть эти пестрые лимоны рядом, тогда можно и пестролистность сравнить и все остальное.

Полностью согласен с Наташей. Если мы поставим рядом два пестролистных цитрона - итальянца и чеха (или француза, кто его знает) и сравним все скурпульозно, только тогда можно будет утверждать одно и то же это или все же разные сорта. А так это все разговоры... :ti_pa: Кстати у чеха есть еще один пестролистный цитрон Citrus medica L. "VARIEGATA HACH". Его мы тоже можем назвать "PANACHE"... :-)
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Вернуться в «Пестролистные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей