Оранжекват Nippon

Модераторы: ivan3103, Таня

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Оранжекват Nippon

Сообщение Flo » 23 ноя 2016, 07:56

Приветствую!
И сразу прошу прощения, что начинаю тему не с общей информации о сорте, а также без фотографий. Думаю, в скором времени это все обязательно появится здесь, а я пока просто хотела поделиться впечатлениями о дегустации по "горячим следам":)
У меня не большое растение Оранжеквата Ниппон из Тинтори. Растёт охотливо, но при этом не могу сказать, что крона распушается быстро. Любит поцвести, и этим июлем я решила первый раз позволить ему полноценно это осуществить. Растение далеко не крупняк, однако наливало плод размеренно и старательно, при этом не забывая и о приростах в кроне.
Вчера неудержалась - хоть и явно не дозрелый на все 100%, но я сорвала плодик(деревце этому явно противилось, оставив на плодоножке кусочек "попки"). Сильно сержусь на себя за не сделанное фото. Параметры "цитрусового шарика" были таковы - практически идеальная сферическая форма, диаметр 4,5-5см, окрас в основном насыщенно желтый(c одного бока с зеленцой, с другого - почти оранжевый; уверена, в полной зрелости плод должен быть насыщенно оранжевый, как классическая Маргарита). Очень порадовала сама структура всего плода - в ее характере явно преобладает кумкват: тонкая "хрустящая" цедра, пушистое и нежное альбедо, пленки тонкие(практически не чувствуются), костей не было. От напарника кумквата по родословной(в одних источниках апельсин, но также встречала мнение, что мандарин) добавилось ощутимое присутствие сочной мякоти, таящей и освежающей. Теперь о вкусе - мне понравилось очень! Сразу задумала перенести это растение на большой подвой, для увеличения урожая. Цедра и альбедо сладковатое с легкой пряностью, мякоть кисло-сладкая, но наверняка, если бы плод доспел полноценно, было бы сладко-кисленькая. Есть нотки в общем вкусе, которые сложно описать - они особенные, и сильно "подсаживающие" откусывать ещё и еще.
Мой вердикт - "обязательно иметь в коллекции!", сорт очень интересный. В следующем году надеюсь на урожай моего вариегатного оранжеквата, будет очень любопытно сравнить впечатления.


Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Оранжекват Nippon

Сообщение валентина » 23 ноя 2016, 10:13

Спасибо за отзыв, Алина. Теперь обязательно попрошу у тебя весной веточку. Я уже давно присматривалась к этому сорту, но информации по нему очень мало, да и людей, имеющих в своих коллекциях таковой тоже мало. Ну а разные кваты - это моя любовь.
Про оранжекват я уже говорила с тобой - тонкая кумкватовая шкурка, кислая кумкватовая мякоть, размер - побольше кумквата и очень правильная овальная форма. Да, я его и сфотографировала на конкурсной фотографии.

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Оранжекват Nippon

Сообщение Flo » 23 ноя 2016, 14:08

Тут же еще к этим вариегатным оранжекватам подключается интрига с вопросом - 'вариегатный оранжекват и вариегатный кумкват(верне то, что продается под этим названием) это одно и тоже, или нет?':)

Rost
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 16:24
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Людмила
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Оранжекват Nippon

Сообщение Rost » 23 ноя 2016, 14:54

Алина, у меня такие. Слева кумкват, справа оранжекват. И по окрасу отличаются и по форме и размеру листиков.
Вложения
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
ANata
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:37
Откуда: Одесса
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оранжекват Nippon

Сообщение ANata » 23 ноя 2016, 14:57

Flo писал(а):Тут же еще к этим вариегатным оранжекватам подключается интрига с вопросом - 'вариегатный оранжекват и вариегатный кумкват(верне то, что продается под этим названием) это одно и тоже, или нет?':)

у меня есть вариегатный кумкват, но ещё не плодоносил, по окрасу как на фото выше - справа фото,тёмненькие листья
другие источники пишут -
.... Некоторые источники заявляют что вариегатный оранжекват и Fortunella margarita ‘Centennial’ это одна и та же разновидность. Судя по моим наблюдениям это действительно так. Происхождение вариегатного кумквата точно не известно. Существует мнение что он является сеянцем кумквата маргарита, который вырос из семечки, опыленной пыльцой клементина либо мандарина. Исходя из этого на самом деле этот кумкват можно назвать оранжекватом.
Внутри каждого из нас есть прекрасный цветущий сад.

Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Оранжекват Nippon

Сообщение валентина » 23 ноя 2016, 15:42

У меня есть и оранжекват и кумкват. Причем и один и другой сорта из разных источников. Фото, к сожалению, быстро не найду, а сфотографировать не могу - на зимовке на балконе только ползать можно. По листьям они (вариегатный кумкват и оранжекват) очень похожи, надо долго присматриваться, чтоб заметить разницу, а вот по плодам можно отличить: У оранжеквата они очень правильной овальной формы (причем у обеих, имеющихся у меня), побольше размером, чем кумкваты и цвет оранжевый. У кумкватов больше на желтый похож. По вкусу у оранжеквата кожура не сладкая. Но из вариегатный кумкватов у меня пока плодоносил только один.

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Оранжекват Nippon

Сообщение dandr » 23 ноя 2016, 16:49

Flo писал(а):Тут же еще к этим вариегатным оранжекватам подключается интрига с вопросом - 'вариегатный оранжекват и вариегатный кумкват(верне то, что продается под этим названием) это одно и тоже, или нет?':)


Вот и я о том же. Как по мне, то вариегатный кумкват/кумкват сентинетал это упрощенное название. Вот у Тинтори есть гибрид мандарина Уншиу и кумквата Маргарита под номером 63 F: "C. unshu x F. margarita "Centennial"", и тут же дается его синоним "Orangequat Centennial SRA 795" http://www.oscartintori.it/elencodellevarieta.php. Приэтом под номером 63 Е есть и "Nippon orangequat".
А вот на сайте Аргумилензи писали, что продаваемый ими "Orangequat Variegato" это гибрид некого АПЕЛЬСИНА (Orange) и кумквата (kumquat) Маргарита. http://agrumilenzi.it/products-page/prodotti/citrus-prodotti/orangequat-variegato-citrus-sinensis-x-fortunella-margarita/ (сейчас ссылка пустая, та как этого сорта у них нет в наличии).
Ну и Влад здесь http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=48&t=107 пишет что Centennial Variegated Kumquat
считается, что это мутационный гибрид кумквата Нагами с неизвестным мандарином, полученый в результате случайного опыления первого вторым.

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Оранжекват Nippon

Сообщение dandr » 23 ноя 2016, 17:20

Rost писал(а):Алина, у меня такие. Слева кумкват, справа оранжекват. И по окрасу отличаются и по форме и размеру листиков.

Людмила, подскажите, а завязь на левом кумквате у Вас уже была? Похожа на по форме на Маргариту?

Rost
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 16:24
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Людмила
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Оранжекват Nippon

Сообщение Rost » 23 ноя 2016, 19:15

Да, Александр, это вариегатный кумкват Маргарита, были цветочки летом (не много), как раз стояла жара на улице сильная. Осыпались. Оно и к лучшему - деревце окрепнет.

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Оранжекват Nippon

Сообщение Floris » 23 ноя 2016, 21:59

dandr писал(а):А вот на сайте Аргумилензи писали, что продаваемый ими "Orangequat Variegato" это гибрид некого АПЕЛЬСИНА (Orange) и кумквата (kumquat) Маргарита. http://agrumilenzi.it/products-page/prodotti/citrus-prodotti/orangequat-variegato-citrus-sinensis-x-fortunella-margarita/ (сейчас ссылка пустая, та как этого сорта у них нет в наличии).

Рабочая ссылка на вариегатный Оранжекват Ниппон:
http://agrumilenzi.it/prodotto/nippon-o ... margarita/

У меня есть это растение из этого питомника. На этикетке написано, что это гибрид Сатсумы и мейвы. Вот фото этикетки:

Orang.jpg


Так что "следствие ведут колобки" продолжается. Пока что понятно, что ничего не понятно :zvez_ochki:


Вернуться в «Кумкваты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя