Кумкват Маргарита (Нагами)

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Naina-bc » 06 июн 2015, 11:48

А личный кумкват известно на что прививался?
Ольга, если хотите могу Вам выслать. Он маленький, но уже буйно пошёл в рост - можете взять над ним опеку.

конечно хочу
Изображение


Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Hermanvasil » 06 июн 2015, 21:05

На лимоне. Давайте в личку НП.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Naina-bc » 12 июн 2015, 12:04

приехал ко мне и кумкватик, и вся его компания :ya_hoo_oo:
Хожу вокруг, не дышу, не фотографирую, ласково брызгаю - боюсь сглазить
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Hermanvasil » 12 июн 2015, 12:36

Не бойтесь. Они и солнышком и ветерком закалённые. Только не переливайте - многие этим грешат. На свежем воздухе я мог лить сколько угодно, а в помещении перед поливом нужно проверять на сколько земля в вазоне просохла.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Алекс » 12 июн 2015, 12:57

Вопрос к знатокам. Есть у меня маргарита, крупномер. До поражения клещем все было гуд. После реанимации (прошлой весной) он не цвел (это понятно) и наращивал потихоньку ботву. Надеялся на цвет в этом году, но его не случилось, зато активно обрастает. Был год, когда он цвел два раза, в начале июня, как обычно бывает, и в августе, и оба раза завязывал плоды. Можно ли надеяться, что он еще зацветет по позже, так как намека на цветочные почки не видно.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Hermanvasil » 12 июн 2015, 13:02

У меня крупномер тоже пока не цвёл. Наращивал ветки. Жду, хотя в прошлом году в июне уже начал цвести. Было очень много плодов и скорее всего в этом году будет отдыхать. Цветение скорее всего будет, но слабое.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Алекс » 12 июн 2015, 13:17

Hermanvasil писал(а):У меня крупномер тоже пока не цвёл. Наращивал ветки. Жду, хотя в прошлом году в июне уже начал цвести. Было очень много плодов и скорее всего в этом году будет отдыхать. Цветение скорее всего будет, но слабое.

Спасибо, Василий, успокоили. Бум ждать и надеяться. Может у них тоже, как у наших яблонь, плодородие через год случаеться ))). Кстати, мой лаймкват Юстис зацвел уже второй раз, это ж вроде как родственники?
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Naina-bc » 12 июн 2015, 14:36

Hermanvasil писал(а):Не бойтесь. Они и солнышком и ветерком закалённые. Только не переливайте - многие этим грешат. На свежем воздухе я мог лить сколько угодно, а в помещении перед поливом нужно проверять на сколько земля в вазоне просохла.

Я по приезду их побрызгала, у меня есть такая мелкая брызгалка и вода оставалась аквариумная. К вечеру, перед сном, я их аккуратненько порыхлила, они переночевали. Вижу - довольные, листики стали разворачивать к свету, опять побрызгала. И уже к середине дня, когда воздух прогрелся, а солнцепек на лоджию еще не зашел, немного полила.
Они под стеночкой, там полутень.
Это апельсинам у меня солнце в лоб. Тоже утром брызгаю, но другой, более резкой брызгалкой.
И воду лью под ноги, в поддон. Сами пусть сосут, сколько считают нужным.
лаймкват Юстис зацвел уже второй раз

на израильских форумах читала, что хоть и родственники кумкват и лаймкват, ведут себя по разному. Лаймкват обычно активнее растет. А у меня теперь будет повод сравнивать, благодаря Василию :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение валентина » 12 июн 2015, 17:51

Заметила, что у кумкватов, как и у некоторых мандарин плодоношение не равномерное. Чтоб совсем не плодоносили, такого не было, а вот цветение и количество вынашиваемых плодов меняется волнами. Если в прошлом году на Обовате было мало плодов, в этом году ветки усыпаны цветами, одновременно и завязи довольно большие есть. То же и с Маргаритой. Но позже, чем в начале июня у меня цветения не было. Считается, что должны цвести в мае, но, повторюсь, у меня и в июне - нормально.

Айдер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:37
Откуда: Симферопль
Зовут: Айдер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Айдер » 12 июн 2015, 22:27

У меня вопрос к знатокам. В прошлом году впервые зацвела маргарита биг и несколько озадачила меня. Плоды отличались от плодов простой Маргариты не только размером, но и формой и сроком вызревания. Я представлял их несколько другими. Хотя должен сказать, что простая и биг находились в различных условиях и может поэтому были различные сроки вызревания. Может кто знает как сильно они должны отличаться? В майфлоре у Сергея в магазине есть фото биг, но у моего другие плоды.


Вернуться в «Кумкваты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя