Кумкват Маргарита (Нагами)

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение ivan3103 » 16 дек 2014, 19:49

Овальный кумкват. Был привезен из Китая в Лондон в 1846 году Робертом Фортуне, исследователем растений для Королевского садоводческого общества. Первые упоминание из Северной Америки в 1850 году. Во Флориду привезен из Японии в 1885 году, быстро завоевал популярность и удерживает первое место до сих пор.

Плоды продолговатые, обратно-яйцевидные или овальные формы, от 2 до 5 семян. Плоды имеют глубокий цвет и характерный вкус. Зрелый экземпляр может давать урожай до 3000 плодов. Сроки созревания с октября по январь.

Изображение


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Naina-bc » 05 июн 2015, 08:46

Какой же он низкорослый и красивый, этот кумкват. Как раз для моего балкончика. Насмотрелась на них в Израиле - и живые изгороди из кумквата, и на улице возле админзданий. Кажется таким неприхотливым. Но на самом деле и у израильтян не все гладко бывает, тоже не без проблем - это я на их форумах начиталась. Вот любительское фото одной форумчанки, она свой садик сфоткала:
Писала, что 7 кг кумквата с него собрала. Еще мне было интересно читать рекомендации по уходу - два раза в год кормить, после плодоношения обрезать..
Вложения
78c1bd4aa63e.jpg
3d802e7f352e.jpg
Последний раз редактировалось Naina-bc 04 сен 2015, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Hermanvasil » 05 июн 2015, 09:21

Очень правильно всё написала. Растение стоит того, чтобы его выращивать - жаль что от плодов, съеденных с кожурой у меня изжога, но варенье с него получается просто отличное.
PC230256.JPG
P5150108.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение ahota05 » 05 июн 2015, 09:39

Красивый кумкватик у Вас...!!!!
Докатились...

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение ahota05 » 05 июн 2015, 09:47

Встречал информацию что для кумквата очень хороша трифолиата как подвой...
По поводу прививки на цитранж, я прививал штук 10 кумкватов на него (обовата и неизвестных сортов черенки купил у человека с майфлоры), прижились все прививки. Остальные прививки разных цитрусов сделанные одновременно с кумкватами много по пропадали. Вывод для меня что кумкват очень хорошо прививается и не такой требовательный к условиям во время срастания...
Докатились...

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение ahota05 » 05 июн 2015, 10:20

Василий, скажите пожалуйста, а с какого возраста можно кумкватам позволять плодоносить?
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Naina-bc » 05 июн 2015, 11:11

А-а-а-а!! какой расчудесный кумкватик! лишний раз убеждаюсь - очень даже подходящий наш климат для цитрусов, даже для таких изысканных. Нсмотрелась на израильскую жизнь этих растюшек - лучше всего себя чувствуют (у них) под раскидистыми деревьями. А их раскидистые деревья - это, скажем, фикус, высотой с 4-этажный дом и потолще наших вековых дубов. Так что наша украинская лоджия очень даже годится. Они воду экономят, ждут дождей, а дожди у них - по три дня ливень с ветром. Потом вода неделю стоит на глинистой почве.
Очень произвел на меня пост одного форумчанина (не помню уже на каком из форумов), что его цитрус много лет рос и цвел в ведре, пока он не начитался советов цитрусоводов и не насверлил дрелью дырок в дне. И через пару месяцев растюха загнулась. А до этого он его раз в месяц поливал, 3-литровой банкой воды. И все!
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Hermanvasil » 05 июн 2015, 19:41

Отверстия в дне и дренаж для комнатных растений обязательны. Возможно он у него жил за счёт редкого полива - почва успевала просыхать и корни получали кислород. Просверлив отверстия в дне он видно стал чаще поливать и не смог приспособиться к интервалу с поливом. Цитрус тоже не приспособился. Самые частые ошибки в уходе за цитрусовыми - это чрезмерный и частый полив. Почва не должна быть как болото. Цитрусовые любят влажность воздуха, но не любят постоянно мокрой земли - это не болотное растение как циперус. При пониженной температуре, недостатке света тем более надо быть осторожным с поливом. Зато когда они у меня стоят на клумбах я абсолютно не переживаю, что могу их залить. Очень хорошо реагируют на каждодневное купание в июле месяце.
Антон, у меня (мой личный) кумкват маргарита ещё маленький - ему два годика, но через полгода после прививки пытался цвести. Конечно я не дал ему и оборвал цветки. Думаю что и в этом году ему рановато, а вот на третий год посмотрю как он нарастит крону. Ну хотя бы с десяток веточек на нём было. А мой подопечный кумкват за которым ухаживаю у знакомого уже года 4 цветёт и плодоносит. Хозяин плоды не любит кушать, а только любоваться. Я их срываю и варю варенье - угощаю хозяина. Он его уже приобрёл привитым взрослым растением 4 года назад и конечно за большие деньги - даже не спрашивал за сколько (страшно). Привезли его из какой-то средиземноморской страны. Вот такая у него история - даже на чём привит можно только догадываться.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Hermanvasil » 05 июн 2015, 19:49

Кстати, трифолиату как подвой для кумквата при выращивании в отапливаемом помещении желательно не применять, а цитранжи пока не пробовал - буду пробовать подвои есть. На Кавказе именно на трифолиату его прививают - там в общем всё прививают на трифолиату как на самый морозостойкий подвой.
Прививается кумкват действительно не плохо. Мне последнее время лень заниматься прививками, да и времени нет - другие заботы появились, но остались прошлогодние немного. Ольга, если хотите могу Вам выслать. Он маленький, но уже буйно пошёл в рост - можете взять над ним опеку.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Кумкват Маргарита (Нагами)

Сообщение Hermanvasil » 05 июн 2015, 23:19

P6050171.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Вернуться в «Кумкваты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей