Страница 1 из 1

Померанец Чинотто

Добавлено: 13 мар 2016, 17:38
ivan3103
Декоративное растение от маленького до среднего размера, похож на куст, густая крона, очень плодовитый. Отличается своими мелкими, остроконечный листьями, которые похожи на листья мирта, ввиду этого также называют иногда "mortella" (Myrtus communis L.). Ветви без шипов с короткими междоузлиями, так что крона получается симметричной, шаровидной и густооблиственной. Ремонтантный, цветёт часто, однако в первую очередь весной и осенью. Мелкие невероятно ароматные белые цветки в огромных количествах на новых и старых ветвях образуют исключительный контраст с тёмными зелеными листьями. Плоды шаровидные, диаметр 3- 5 см, масса 40- 50 г, немного сплющенные, очень декоративные, обычно собраны в кисти, могут висеть на растении очень долго, кожура тёмная жёлтая иногда оранжевая, в полной зрелости насыщенно оранжевая. Мякоть плодов кислая горьковатая, светло оранжевая, малосочная, имеет 9-10 сегментов и мало или среднее количество семян, на дереве могут провисеть до двух лет.
Плоды употребляют засахаривая, готовят цукаты, в Италии используют для производства освежающего напитка (Chinotto) и ликёра, во Франции продают кристаллизованный (в сахаре) вместе с абрикосом, черешней и другими фруктами.
Очень декоративен в течение всего года. Хорошо срастается с прочими подвоями, регулярно плодоносит, благодаря своему почти карликовому росту и мелким листьям цениться любителями бонсай.
Nfwrq3XSdnc.jpg

Re: Померанец Чинотто

Добавлено: 13 мар 2016, 19:54
Floris
Ребята, у ваших чинотто не наблюдается сейчас листопада старых листьев? Мой немного меня озадачил - каждый день опадает по 2-4 нижних листа. Но на макушке есть новые листочки и бутоны. Началось это сейчас одновременно с новым приростом. Растение пересажено, удобрено. Вроде, должно всего хватать.

Re: Померанец Чинотто

Добавлено: 13 мар 2016, 21:29
Sergiy
У меня такая-же ситуация. Снизу чуть лысеем, а сверху нарисовывается веник.

Re: Померанец Чинотто

Добавлено: 14 мар 2016, 10:27
gardener
Надо будет на свой посмотреть

Re: Померанец Чинотто

Добавлено: 14 мар 2016, 10:37
dandr
У меня, хоть тоже весь в бутонах, но сбрасывает только "лишний" молодой прирост.

Re: Померанец Чинотто

Добавлено: 19 мар 2016, 10:09
tetev
У кого то есть Чинотто с чешского питомника. Уже цвел?. Хочу такой у чеха заказать.

Re: Померанец Чинотто

Добавлено: 19 мар 2016, 11:28
gardener
gardener писал(а):Надо будет на свой посмотреть

Мой, вроде ничего. Я, конечно. опавших листьев не считаю, но все бодренькие, растет один плод и, вроде, цвести еще удумал.