Греческий цитрон

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Греческий цитрон

Сообщение Hermanvasil » 13 янв 2015, 22:49

Greek citron variety of citrus medica
Названия разнообразия этрог является недоразумением. Этрог (Этрог, и Esrog ашкеназских евреев) является названием на иврите - цитрон. Этот греческий сорт был одним из главных сортов, выращиваемых в Израиле, в конце концов стал известен как разновидность «этрог».

Происхождение греческого сорта неизвестно, а иногда думали, что эта разновидность может быть близка к одной из первых групп цитрусовых из которых все остальные типы цитрусовых были гибридизированы.

Разновидность, изначально известно, выращивалась на Ионических островах, из которых Корфу наиболее заметный, поэтому евреи иногда называют его Керкира этрог. В настоящее время ни одного дерева этого цитрона не находится на этом острове, но он по-прежнему выращивается на других греческих островах, например, Крит и Наксос. Цитрон больше не экспортируется из Греции для ритуального назначения. Критские производители продают его на цукаты, которая называется succade, а в Наксосе также перерабатывают в специальные ароматические настойки под названием Kitron.

В праздник Кущей (Суккот) первый плод нового урожая вносится в храм в связке (Lulav) из четырех растений, одним из которых является этрог, цитрон. Дерево должно расти на собственных корнях, а не быть привитым. Цвет, форма и безупречность кожуры плодов должны согласовываться с строгими правилами. Более того, цитрон должен быть выращен под наблюдением назначенного раввина. Другие сорта, которые принимаются как ритуальный этрог являются "Yanover" (Diamante), «Balady", "Марокканской цитрон" (сорт Assads) и «Йеменский цитрон», и такие израильские сорта как Braverman и Kivelevitz.

Разнообразие этрог также называется "Греческий" или "Корфу" citron.
Wikipedia имеет интересную статью о различных этрог под названием Греческий цитрон.
OrdangNiceB.jpg
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Вернуться в «Цитроны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей