Страница 1 из 1

Цитрон Salò

Добавлено: 19 дек 2014, 20:31
ivan3103
Цитрон Salò, был обнаружен на берегах озера Гарда, где он культивировался наряду с другими цитрусовыми. Это не очень сильное растение, формирующее довольно компактную крону с листьями, похожими на лимонные. На растении присутствуют довольно большие шипы, но их мало. Основной цветение весной, но иногда может процветать и в другие периоды, цветы от среднего до большого размера, розового цвета и очень ароматные. Плоды от среднего до большого размера, овальные с довольно гладкой кожурой, иногда с носиком. Кожа очень толстая и очень сладкая. Этот сорт отлично подходит для цукатов.
Изображение

Re: Цитрон Salò

Добавлено: 16 янв 2017, 08:43
Flo
Мой цитрон Salo тинторовский. Когда выбирала его в каталоге, почему-то очень понравилась картинка, плюс моя особая любовь к цитронам. В реальности плоды оказались совсем не похожи, но по своему симпатичны.
Дерево растёт спокойно, чутка капризно, как многие цитроны - не залей, не переохлади корни, не вздумай допустить клеща(листья цитронов у клеща, по моим наблюдениям, в основном приоритете). Цветёт стабильно и множественно, но у меня от чего-то часто опадала завязь, даже доходя до размера грецкого ореха. В этом году, наконец-то, выросло два цитрончика, тот что на фото - я нечаянно сбила рукой вчера. Размер крупного лимона, костей много, судить о сладости кожуры пока не могу - плод этот совсем недоспелый, однако, не беда- сварив с его участием лимоновый конфитюр, аромат и привкус получились сказочные:)

Re: Цитрон Salò

Добавлено: 20 июл 2017, 10:07
nealisa
Мой цитрон Salo чешского происхождения. В первых числах апреля выдал пару цветочков.
Salo0.jpg

Сейчас висит результат цветения.
Salo1.jpg
Salo2.jpg

Re: Цитрон Salò

Добавлено: 02 мар 2018, 18:09
nealisa
Плод на моем Сало еще в середине января окрасился в лимонный цвет. Вчера хождения кругами закончились - плод был срезан.
Фото выложу позже. Вес около 200 г. Достаточное количество костей, мякоть (на самом деле ее так с трудом можно назвать) жесткая, суховатая и очччень кислая. Альбедо мне сладким не показалось. Правда перед ним на язык попала шкурка - ну и ядреная... После нее все вкусовые ощущения уходят на второй план. Разве что за исключением кислоты так называемой мякоти.
Внутри показался недозревшим. Слегка лаймовый оттенок присутствует. Хотя опыта по :e-d-a: цитронов у меня нет, могу и ошибаться.
Возникла мысль - может ему надо было еще полгодика повисеть. Но вроде размер стабилизировался еще в ноябре, цвет в январе.
IMG_20180302_183732.jpg