Цитрон Salò

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Цитрон Salò

Сообщение ivan3103 » 19 дек 2014, 20:31

Цитрон Salò, был обнаружен на берегах озера Гарда, где он культивировался наряду с другими цитрусовыми. Это не очень сильное растение, формирующее довольно компактную крону с листьями, похожими на лимонные. На растении присутствуют довольно большие шипы, но их мало. Основной цветение весной, но иногда может процветать и в другие периоды, цветы от среднего до большого размера, розового цвета и очень ароматные. Плоды от среднего до большого размера, овальные с довольно гладкой кожурой, иногда с носиком. Кожа очень толстая и очень сладкая. Этот сорт отлично подходит для цукатов.
Изображение


Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Цитрон Salò

Сообщение Flo » 16 янв 2017, 08:43

Мой цитрон Salo тинторовский. Когда выбирала его в каталоге, почему-то очень понравилась картинка, плюс моя особая любовь к цитронам. В реальности плоды оказались совсем не похожи, но по своему симпатичны.
Дерево растёт спокойно, чутка капризно, как многие цитроны - не залей, не переохлади корни, не вздумай допустить клеща(листья цитронов у клеща, по моим наблюдениям, в основном приоритете). Цветёт стабильно и множественно, но у меня от чего-то часто опадала завязь, даже доходя до размера грецкого ореха. В этом году, наконец-то, выросло два цитрончика, тот что на фото - я нечаянно сбила рукой вчера. Размер крупного лимона, костей много, судить о сладости кожуры пока не могу - плод этот совсем недоспелый, однако, не беда- сварив с его участием лимоновый конфитюр, аромат и привкус получились сказочные:)
Вложения
IMG_0055.JPG
IMG_0054.JPG
Последний раз редактировалось Flo 20 июл 2017, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Цитрон Salò

Сообщение nealisa » 20 июл 2017, 10:07

Мой цитрон Salo чешского происхождения. В первых числах апреля выдал пару цветочков.
Salo0.jpg

Сейчас висит результат цветения.
Salo1.jpg
Salo2.jpg
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Цитрон Salò

Сообщение nealisa » 02 мар 2018, 18:09

Плод на моем Сало еще в середине января окрасился в лимонный цвет. Вчера хождения кругами закончились - плод был срезан.
Фото выложу позже. Вес около 200 г. Достаточное количество костей, мякоть (на самом деле ее так с трудом можно назвать) жесткая, суховатая и очччень кислая. Альбедо мне сладким не показалось. Правда перед ним на язык попала шкурка - ну и ядреная... После нее все вкусовые ощущения уходят на второй план. Разве что за исключением кислоты так называемой мякоти.
Внутри показался недозревшим. Слегка лаймовый оттенок присутствует. Хотя опыта по :e-d-a: цитронов у меня нет, могу и ошибаться.
Возникла мысль - может ему надо было еще полгодика повисеть. Но вроде размер стабилизировался еще в ноябре, цвет в январе.
IMG_20180302_183732.jpg
Вложения
IMG_20180302_183407.jpg
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций


Вернуться в «Цитроны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей