Цитрон "Diamante"

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 871 раз

Цитрон "Diamante"

Сообщение Влад Пулика » 17 дек 2014, 19:51

Излюбленный садовый сорт в Средиземноморье, образовался мутацией в итальянской Калабрии в окресностях Diamane, по которому и получил свое наименование. Представляет в современности передовой сорт в Италии, больше всего распространенный в южной Италии, откуда в 1898 году попал в США. Дерево небольшое, крона открытая и развесистая, плотные ветви с редкими крупными шипами и вытянутыми крупными овальными, чуть заострёнными листьями. Цветки и молодые побеги пурпурные. Плоды большие (9-18 см), продолговатые, форма от яйцевидной до эллиптической, с борозкой у основания и с широким сосочком на конце плода. Кожура в зрелости лимонно жёлтая, гладкая, очень толстая (20-32 миллиметра) и мясистая, может составлять иногда 70 % веса плода, гладкая, но иногда с небольшими ребрами, ароматическая, применяется для приготовления цукатов. Имеет лишь совсем немного мякоти, которая ломкая, грубая, недостаточно сочная, кислая как у лимона, имеет 11-15 сегмент и содержит в себе 60 и более небольших семян. В последнее время с этот сорт все чаще используют как декоративное растение для квартир, требует нехолодную зимовку.
diamante_enl.JPG
diamante_enl2.jpg
(46.49 КБ) 395 скачиваний
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))


Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Цитрон "Diamante"

Сообщение Boris » 10 авг 2019, 22:57

Мой "Diamante", выращенный из черенка, впервые завязал плоды. Что интересно: летом 2016, когда он только укоренялся, он пытался цвести, а потом 2,5 года просто рос и только весной 2019 он опять зацвёл,цветение было буйное, бутонов было море, они были собраны в гроздья, но все пустоцветы. Потом, ближе к лету, опять появилось несколько небольших веточек с бутонами и вот они уже были все с пестиками. Я оставил пару завязей на разных ветках (хотя исходя из размера дерева, оно бы и десяток плодов вытянуло).
Что интересно, форма плодов сильно отличается, хотя это плоды завязавшиеся в одну волну цветения и растущие на соседних ветках.
IMG_20190809_190729.jpg

IMG_20190809_190930.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Цитрон "Diamante"

Сообщение Boris » 14 мар 2020, 21:51

Снял плоды с Цитрона Диамантэ. Пока не пробовал, но аромат от них в комнате очень приятный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Цитрон "Diamante"

Сообщение Boris » 23 май 2020, 14:24

Через некоторое время, после тог как я срезал плоды, я их съел вместо лимона (хорошо пошли).
Фото сделал, но вспомнил о них только сейчас :-):
IMG_20200410_195803.jpg

IMG_20200410_195532.jpg

Вкус мне очень понравился: классическая "лимонная" кислота, нет горечи и посторонних привкусов, аромат флаведо очень приятный, альбедо толстое, плотное, не горькое (наверное, из него бы получились прекрасные цукаты), плёнки плотные, нормально режутся и жуются, не горькие, костей практический не было: в том что побольше было 3 жирных семки, в другом их не было вообще.
В конце зимы, уже была волна цветения, сейчас, дерево опять всё в бутонах. Интересно, что подавляющее большинство из них - пустоцветы (нет пестика), а из тех немногих которые всё же что-то завязали, остаются единицы. Учитывая, что дерево само по себе довольно мощное, есть все предпосылки для крупноплодности :-)
Изображение


Вернуться в «Цитроны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей