Страница 1 из 2

Клементин "Fina "

Добавлено: 04 май 2015, 04:06
Влад Пулика
Клементин "Fina " дал основу многим сортам. РАстение раскидистое с густой и крепкой кроной, колючек не имеет.Плоды средние разнообразной формы, цвет может варьироваться от желто-оранжевого до красно - оранжевого, кожура твердая, чистится не очень легко, мякоть оранжевая, кисло-сладкая,присутствуют семена.
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Re: Клементин "Fina "

Добавлено: 17 июл 2015, 18:36
VitaliyT
Цікаво чим відрізняється від C. Fina Sodea ? :nez-nayu: :ne_vi_del:
fina sodea c.jpg

Re: Клементин "Fina "

Добавлено: 17 июл 2015, 19:17
marchell
Vitalik.T писал(а):Цікаво чим відрізняється від C. Fina Sodea ? :nez-nayu: :ne_vi_del:

Так это и есть её, Fina Sodea фотки вверху. :-)
Ват ещё:
Mandarini10.JPG
Mandarini31.JPG

MostraPomoPantanello13.JPG
MostraPomoVivaisti02.JPG

Re: Клементин "Fina "

Добавлено: 17 июл 2015, 20:54
VitaliyT
зрозуміло.

Re: Клементин "Fina "

Добавлено: 07 авг 2020, 23:10
Boris_R
Обычно указывается, что Nour произошол от клементина Cadoux. Долго не мог найти что же это за Cadoux такой и откуда он взялся, описывается, но происхождения нет. Потом на риверсайде обнаружил что это один из синонимов Фины.

Re: Клементин "Fina "

Добавлено: 08 авг 2020, 17:35
marchell
Вопрос по Cadoux довольно интересный, тем более, что Риверсайд использовал не свои данные. Есть данные тех же мароканцев, что данный клементин имеет имя хозяина хозяйства г-на Cadoux a Fouarat, мера города Кенитра. Данный клементин известен с 1947 года.

17.JPG

Re: Клементин "Fina "

Добавлено: 11 авг 2020, 12:28
Boris_R
Нашёл книгу, на которую Вы ссылаетесь: Camille Jacquemond, Les clémentiniers et autres petits agrumes, 2013 (а разве марокканцы? вроде французы, ну не суть, всё равно ближе к истокам чем американцы)
И опять попались противоречащие данные от американцев: The Genus Citrus, 2020 (выкладывал полную версию в библиотеке, глава 5 "Commercial scion varieties", стр. 101)
К сожалению, ни те, ни другие не приводят ссылок, и пока более старых или более подробных сведений о Каду (переводчики так транскрибируют "Cadoux" на русский. Правильно?) нет. Т.к. первые авторы выглядят более авторитетно ввиду большей причастности к сорту и т.к. они подробнее описывают свою версию (а не просто упоминание в скобках в качестве синонима, как у американцев), она выглядит более вероятной. Буду её придерживаться.

Re: Клементин "Fina "

Добавлено: 11 авг 2020, 12:44
Boris_R
А вот ещё по поводу Фины. Сейчас ссылок приводить не буду, но часто попадается, что Фина - это то же самое что обыкновенный клементин, т.е. алжирский клементин. Как я понял, просто завезли обыкновенный клементин в 1925 году из Алжира в Испанию и там он получил сортовое имя "Fina". (Наподобие нашего советского уншиу широколистого: никто его не выводил, не отбирал из других сортов, а просто была форма давно завезённая из Японии и просто надо было её как-то называть.) Ну и клементин коммуне - это тоже тот же обыкновенный клементин из Алжира, ведь "clementine commune" - это "клементин обыкновенный".
Не получается ли, что сорта "Algerian", "Commune", "Fina" - это всё обыкновенный клементин, просто из разных источников (Алжир, Франция (Марокко?), Испания)? У кого есть эти сорта, они сильно отличаются?

Re: Клементин "Fina "

Добавлено: 11 авг 2020, 17:52
marchell
Boris_R писал(а):...(а разве марокканцы? вроде французы...

Если книга на французском, это не значит, что французы являются каким то источником. Просто переведите текст, а он гласит:

Cadoux
Регистрационный номер SRA. 71. Происхождение. Клементина обыкновенного вида, выведенная в Марокко в 1947 году на ферме г-на Каду в Фуарате, недалеко от города Кенитра.

Re: Клементин "Fina "

Добавлено: 11 авг 2020, 18:24
Boris_R
Перевёл конечно. Я не спорю, что сорт был выделен в Марокко. Просто подумал, Вы говорите что книга марокканская.
У Вас случайно нет полной версии этой книги? Полагаю, скриншоты с гугл-книг?