Tangor Ortanique

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Tangor Ortanique

Сообщение VitaliyT » 21 июн 2015, 18:08

Tangor Ortanique (C. reticulata × C. sinensis). Являється природнім гібридом, мандарина і солодкого апельсина.
Гібрид невідомих батьків зародився на острові Ямайка і введений в Іспанії в 1971 році. Його вирощування поширилася по всьому Східного Середземномор'я (Кіпр, Ізраїль) і Південної Африки.

Дерева енергійні та високопродуктивні, з невеликими колючками на плодоносних гілках. Життєздатність пилку висока. Сорт партенокарпічний і самосумісний.

Плід має високий рівень кислотності, зі смаком апельсину та високим вмістом соку, чутливий до розтріскування взимку, якщо шкірка занадто тонка. Плоди чутливі до зміни температури і можуть відриватися від дерева при низьких температурах. Від середнього до великих розмірів, стисненої форми переважно із насінням. Чиститься важко із великою кількістю ефірних масел. Розмір та інші особливості більше повязані з апельсином. Плоди довго зберігаються на деревах без втрати якості.

Tangor Ortanique також відомий як (Artounik, Australique, Mandor, Mandora, Orantanique, Ormanda, Ortaline, Tambor, Topaz, Uruline, Urunique, Villa Late.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
imgonline-com-ua-Compressed-SgZ3Gy8raw.jpg
Tangor Ortanique
Ortaniqe tangor.jpg
Ortanique_IMG_7571.jpg
Последний раз редактировалось VitaliyT 28 сен 2019, 12:47, всего редактировалось 3 раза.


Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Tangor Ortanique

Сообщение Flo » 25 фев 2017, 20:25

Ух, и термоядерный это сорт по силе роста - локомотив, не меньше. Мой от Риверсайда прет как угорелый, и сам на персональных корнях, и там, где он соучастник в дереве-саде - товарищей своих просто душит "перетягиванием одеяла" на себя. Приходится и стричь, и выщипывать молодой прирост с оголделым количеством бутонов, только чтоб хоть как-нибудь приструнить этого распоясавшегося буяна.
Завязей устраивает себе множество, но может с легкостью их скинуть в угоду новой волны роста и цветения(которых у него явно больше чем две в году).
Плод от августовского цветения наливается энергично, правда я оставила только один в этот раз.
Вложения
IMG_0093.JPG

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Tangor Ortanique

Сообщение Flo » 26 фев 2017, 09:24

Закончу свою мысль, что этот тангор настолько мощно растущий( но при этом не размашисто, а густо), и с явно "активной жизненной позицией", что хочу посеять его семена, попробовать подвои.
Кстати сказать, Друзья - сейчас уже началась пора продажи в магазинах этих плодов, обратите внимание! Они промаркированы либо Ortaniqua, либо Mandor, либо Mandora( я уже покупала в АТБ, и ЛяСильпо). Но должна предупредить, хотя и выглядят они уже полноценно, очень яркие и красивые, по вкусу пока немного не доспелые, через пару-тройку недель они будут в продаже и чуть крупнее, и на порядок слаще(сужу по прошлому году). Правильней сказать, они уже весьма и весьма хороши, но если не знать с чем сравнивать. Ещё нужно отметить размер плода - он от крупного, до очень крупного бывает.
Я буквально подсела на этот тангор в прошлом году, и накушавшись его вдоволь могу сказать - в полной спелости это черезвычайно сочный и вкусный цитрус. Примерно как, если взять концентрированные апельсиновый и мандариновый соки в равных частях, и плюхнуть туда мёда от души.
Есть малюсенькие минусы у этих плодов - чистится не хотят, и кости бывают в избытке. Но все равно, это так вкусно, что такие мелочи можно явно простить.
Одним словом, учитывая все вышесказанное, Ortaniqua может быть один из самых лучших цитрусов для домашнего свежевыжатого сока, но и просто в еду - распрекрасен.
Вложения
IMG_0095.JPG
IMG_0094.JPG

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Tangor Ortanique

Сообщение Василиса Премудрая » 26 фев 2017, 12:02

Согласна с Алиной на все 100% - после того, как распробовала его в прошлом году, очень пожалела, что не взяла в испанском заказе. Надеюсь в этом году исправиться :hi_hi_hi:

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Tangor Ortanique

Сообщение Flo » 19 мар 2017, 16:53

Не везёт нам пока с плодами Ortaniqua в магазинах - качество их на "троечку". Они не совсем плохи, но если знать какими они могут быть, то радости от еды никакой. Такое впечатление, что был один привоз недоспелого урожая и его все продают,и допродают, не обновляя новыми более спелыми поставками.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Tangor Ortanique

Сообщение marchell » 19 мар 2017, 17:01

Алиночка, Ваш тангор успешно привился, уже снял обвязку. :-ok-:

Ortanique.JPG
Ortanique

Жду проростания. :-): Огромное спасибо ещё раз!!! :ro_za:
Изображение

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Tangor Ortanique

Сообщение Flo » 19 мар 2017, 17:09

Замечательно! Отличный результат:)
Сергей, уточню, что делилась с Вами черенком ortaniqua из испанского привоза. У меня есть и риверсайдовский(фото зеленого плода выше в этой теме, как раз его). Потом будет интересно сравнить, отличаются они или нет. Предполагаю, что не должны.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Tangor Ortanique

Сообщение marchell » 19 мар 2017, 20:07

Алина, большое спасибо за дополнительную информацию! :cve_ty:
Изображение

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Tangor Ortanique

Сообщение Alex100 » 20 мар 2017, 07:11

Всем привет!
Встречал и я это название - тангор Ortanique - в сети. А на неделе в магазине увидал кучу интересных плодов, опознал (по этикетке - мандарин Mandora). Быстрый поиск в инете подсказал, что плоды вкусные и сладкие, особенно вдохновило сообщение "мы с женой объедались", и поэтому я купил 1,5 кг на пробу. Дома понял, что они кислые и дегустация - скорее галочка, типа попробовал и ладно. Но семена исправно сохранил. Жена попробовала и есть отказалась, так что я их и доедал :-)
Вчера почитал-почитал сообщения Алины, и понял, что купленные мной плоды со спелыми даже рядом не висели. И тем не менее, есть семена, которые посею и буду ИСК-периментировать. Ведь есть шансы на то, что они будут расти "как локомотив" :uch_tiv:
Количество семян в плоде было 0-4. Производитель - Турция.

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Tangor Ortanique

Сообщение Василиса Премудрая » 20 мар 2017, 09:56

Я в прошлом году покупала испанский Mandor в Метро - вкус потрясающий - ароматный и сладкий до терпкости.


Вернуться в «Гибриды мандаринов: тангоры, танжело и др.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя