Страница 1 из 3

Tangor Ortanique

Добавлено: 21 июн 2015, 18:08
VitaliyT
Tangor Ortanique (C. reticulata × C. sinensis). Являється природнім гібридом, мандарина і солодкого апельсина.
Гібрид невідомих батьків зародився на острові Ямайка і введений в Іспанії в 1971 році. Його вирощування поширилася по всьому Східного Середземномор'я (Кіпр, Ізраїль) і Південної Африки.

Дерева енергійні та високопродуктивні, з невеликими колючками на плодоносних гілках. Життєздатність пилку висока. Сорт партенокарпічний і самосумісний.

Плід має високий рівень кислотності, зі смаком апельсину та високим вмістом соку, чутливий до розтріскування взимку, якщо шкірка занадто тонка. Плоди чутливі до зміни температури і можуть відриватися від дерева при низьких температурах. Від середнього до великих розмірів, стисненої форми переважно із насінням. Чиститься важко із великою кількістю ефірних масел. Розмір та інші особливості більше повязані з апельсином. Плоди довго зберігаються на деревах без втрати якості.

Tangor Ortanique також відомий як (Artounik, Australique, Mandor, Mandora, Orantanique, Ormanda, Ortaline, Tambor, Topaz, Uruline, Urunique, Villa Late.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
imgonline-com-ua-Compressed-SgZ3Gy8raw.jpg
Tangor Ortanique
Ortaniqe tangor.jpg
Ortanique_IMG_7571.jpg

Re: Tangor Ortanique

Добавлено: 25 фев 2017, 20:25
Flo
Ух, и термоядерный это сорт по силе роста - локомотив, не меньше. Мой от Риверсайда прет как угорелый, и сам на персональных корнях, и там, где он соучастник в дереве-саде - товарищей своих просто душит "перетягиванием одеяла" на себя. Приходится и стричь, и выщипывать молодой прирост с оголделым количеством бутонов, только чтоб хоть как-нибудь приструнить этого распоясавшегося буяна.
Завязей устраивает себе множество, но может с легкостью их скинуть в угоду новой волны роста и цветения(которых у него явно больше чем две в году).
Плод от августовского цветения наливается энергично, правда я оставила только один в этот раз.

Re: Tangor Ortanique

Добавлено: 26 фев 2017, 09:24
Flo
Закончу свою мысль, что этот тангор настолько мощно растущий( но при этом не размашисто, а густо), и с явно "активной жизненной позицией", что хочу посеять его семена, попробовать подвои.
Кстати сказать, Друзья - сейчас уже началась пора продажи в магазинах этих плодов, обратите внимание! Они промаркированы либо Ortaniqua, либо Mandor, либо Mandora( я уже покупала в АТБ, и ЛяСильпо). Но должна предупредить, хотя и выглядят они уже полноценно, очень яркие и красивые, по вкусу пока немного не доспелые, через пару-тройку недель они будут в продаже и чуть крупнее, и на порядок слаще(сужу по прошлому году). Правильней сказать, они уже весьма и весьма хороши, но если не знать с чем сравнивать. Ещё нужно отметить размер плода - он от крупного, до очень крупного бывает.
Я буквально подсела на этот тангор в прошлом году, и накушавшись его вдоволь могу сказать - в полной спелости это черезвычайно сочный и вкусный цитрус. Примерно как, если взять концентрированные апельсиновый и мандариновый соки в равных частях, и плюхнуть туда мёда от души.
Есть малюсенькие минусы у этих плодов - чистится не хотят, и кости бывают в избытке. Но все равно, это так вкусно, что такие мелочи можно явно простить.
Одним словом, учитывая все вышесказанное, Ortaniqua может быть один из самых лучших цитрусов для домашнего свежевыжатого сока, но и просто в еду - распрекрасен.

Re: Tangor Ortanique

Добавлено: 26 фев 2017, 12:02
Василиса Премудрая
Согласна с Алиной на все 100% - после того, как распробовала его в прошлом году, очень пожалела, что не взяла в испанском заказе. Надеюсь в этом году исправиться :hi_hi_hi:

Re: Tangor Ortanique

Добавлено: 19 мар 2017, 16:53
Flo
Не везёт нам пока с плодами Ortaniqua в магазинах - качество их на "троечку". Они не совсем плохи, но если знать какими они могут быть, то радости от еды никакой. Такое впечатление, что был один привоз недоспелого урожая и его все продают,и допродают, не обновляя новыми более спелыми поставками.

Re: Tangor Ortanique

Добавлено: 19 мар 2017, 17:01
marchell
Алиночка, Ваш тангор успешно привился, уже снял обвязку. :-ok-:

Ortanique.JPG
Ortanique

Жду проростания. :-): Огромное спасибо ещё раз!!! :ro_za:

Re: Tangor Ortanique

Добавлено: 19 мар 2017, 17:09
Flo
Замечательно! Отличный результат:)
Сергей, уточню, что делилась с Вами черенком ortaniqua из испанского привоза. У меня есть и риверсайдовский(фото зеленого плода выше в этой теме, как раз его). Потом будет интересно сравнить, отличаются они или нет. Предполагаю, что не должны.

Re: Tangor Ortanique

Добавлено: 19 мар 2017, 20:07
marchell
Алина, большое спасибо за дополнительную информацию! :cve_ty:

Re: Tangor Ortanique

Добавлено: 20 мар 2017, 07:11
Alex100
Всем привет!
Встречал и я это название - тангор Ortanique - в сети. А на неделе в магазине увидал кучу интересных плодов, опознал (по этикетке - мандарин Mandora). Быстрый поиск в инете подсказал, что плоды вкусные и сладкие, особенно вдохновило сообщение "мы с женой объедались", и поэтому я купил 1,5 кг на пробу. Дома понял, что они кислые и дегустация - скорее галочка, типа попробовал и ладно. Но семена исправно сохранил. Жена попробовала и есть отказалась, так что я их и доедал :-)
Вчера почитал-почитал сообщения Алины, и понял, что купленные мной плоды со спелыми даже рядом не висели. И тем не менее, есть семена, которые посею и буду ИСК-периментировать. Ведь есть шансы на то, что они будут расти "как локомотив" :uch_tiv:
Количество семян в плоде было 0-4. Производитель - Турция.

Re: Tangor Ortanique

Добавлено: 20 мар 2017, 09:56
Василиса Премудрая
Я в прошлом году покупала испанский Mandor в Метро - вкус потрясающий - ароматный и сладкий до терпкости.