Страница 1 из 2

Тangelo Тhompson

Добавлено: 01 янв 2015, 19:43
Таня
C. deliciosa x C. paradisi "Thompson" - tangelo thompson
Очень интересный сорт, вернее не менее интересный, Плоды круглые, размером с хороший мандарин, в аромате кожуры присутствуют нотки грейпфрута, вкус насыщенный кисло сладкий, больше сладкий.
DuEtBqgyzUY.jpg
_PaJsZvAzsg.jpg
7cU-3aRUSVc.jpg

Re: Тangelo Тhompson

Добавлено: 03 янв 2015, 20:02
Sergiy
Очень симпатично смотрится. Таня, это плоды полностью созрели, на первом фото вроде бы еще зеленковаты? И в чем специфика вкуса (если она есть)?
Кстати - очень тонкая кожура! Это сортовой признак Томпсона?

Re: Тangelo Тhompson

Добавлено: 03 янв 2015, 22:12
Таня
На первом фото, в таком виде я его получила в декабре 2013. Фото в разрезе уже мой урожай, к сожалению вытащить и сделать фото не могу, тесно в садике, все стоят плотно, а ветки с плодами прикручены к соседней подставке. Кожура тонкая, так и есть, и была в первый раз и сейчас, чистится плохо, потому лучше порезать, и съесть.)))
Вкус насыщенный кисло сладкий, кислинка не мешает, а наоборот подчеркивает вкус.

Re: Тangelo Тhompson

Добавлено: 03 янв 2015, 22:26
Sergiy
А грейпфрутовых особенностей во вкусе нет, горчинка там или что то такое.
Объясню свой интерес. У меня Томпсона нет, но есть Мапо. Итальянец. Заказывал я его под влиянием описания в чешском магазине, как сладкий и т.д. Но потом встречал и описания совсем другие. И кислота, и горчинка. Честно говоря хотел в заказе его заменить, но уже было поздно. Не то, что б не рад был растению, но вопрос у меня такой ко всем танжело есть.

Re: Тangelo Тhompson

Добавлено: 03 янв 2015, 22:45
Таня
В аромате кожуры нотки грейпфрута присутствуют, горчинки во вкусе нет вообще. Не прихотлив, не кочевряжится, попал ко мне случайно, довольно урожайный. Само растение с прошлого года капельку подросло, а плоды завязал опять.

Re: Тangelo Тhompson

Добавлено: 03 янв 2015, 22:50
Sergiy
Это хорошо, значит чехи были ближе к истине. Но это ж Томсон, а Мапо у тебя нет? С вот такими :-|-: плодами

Re: Тangelo Тhompson

Добавлено: 03 янв 2015, 23:09
Таня
Те только с плодами нет, а вообще с ним не сложилось почему то. Изображение

Re: Тangelo Тhompson

Добавлено: 21 сен 2017, 09:25
Flo
Сильно захотела этот сорт после реплики нашей Тани о его хороших вкусовых качествах при не капризном характере. Да и, в принципе, танжело как вид моя слабость.
Пока буду полностью все подтверждать:)) - совсем не прихотлив, любит и зацвести и обрасти пышной кроной. Также на своих двух экземпярах(на разных подвоях) наблюдаю такую особенность - расположение веток единого порядка достаточно густо друг к другу, в добавок присутствуют короткие междоузлья у листьев, что все в целом приводит к склонности самозагущения дерева.

Re: Тangelo Тhompson

Добавлено: 18 ноя 2018, 18:50
Самоделкин
Танжело томпсон С. deliciosa x C. paradisi "Thompson"
Плод крупный 230гр, вкус кисло-сладкий приятный, очень сочный с нотками грейпфрута. При полной зрелости ожидаю более сладкий насыщенный вкус
Изображение
Изображение

Re: Тangelo Тhompson

Добавлено: 14 фев 2020, 12:02
Flo
Мне кажется, танжело Thompson можно смело советовать к выращиванию любителям грейпфрутов, так как он вобрал в себя лучшие качества этих своих прародителей. Интересный многогранный кисло-сладкий(а в перезрелости сладко-кислый) вкус, с характерной для грейпа палитрой оттенков. Плёнки по желанию - можно чистить, можно нет. О-о-очень сочный. Размер крупного мандарина, а внешний вид очень похож на грейпфрут Star Ruby, только существенно уменьшенный.