Tangor Murcott (Тангор "Муркотт")

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Тангор "Муркотт"

Сообщение marchell » 02 янв 2020, 17:01

Виталь, я могу и сам очень интересную сказочку про данный цитрус поведать, но интересно послушать, что расскажет живущий на родине сего цитруса Виктор. Пока только одни смешарики, к сожалению. :ti_pa: А, и да, Honey ('King x Willof Leaf') никакого отношения не имеет к Муркотту. Это совсем другое. Это гибридный мандарин, у которого в родителях тангор и мандарин.
Изображение


viktor
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 03:21
Откуда: Pensacola,Fl
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Тангор "Муркотт"

Сообщение viktor » 03 янв 2020, 00:59

marchell писал(а):
viktor писал(а):...Що ви пишете ! З яких це пір 'Murccot' переводиться як медовий? ;;-))) Це прізвище людини яка розповсюдила цей сорт тангора по Флориді :hi_hi_hi: І походження його відоме :-)
Ну если вы такой защитник чистоты описания Муркотта, то может расскажите о синонимах данного цитруса, и проясните, почему же его называют "Медовый"? Или только на смешарики пороху хватает? Интересно послушать было бы жителя Флориды о цитрусе, распространение которого начиналось на его теперешней родине. Да, и хотелось бы послушать, почему его иногда кличут танжерином? :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et:
Тихіше,тихіше шановний,збавте оберти ,що це у вас так підгоріло?Я тільки хотів вказати на помилку ,а розмішило мене те що 'Murccot перевели як медовий.Я хотів зостатися на цьому форумі і міг би це виправити,а тепер вже не хочу.І на всі запитання що ви задали мені тут можу відповісти що у мене завжди під рукою книга: Citrus Growing in Florida. fourth edition. Copyright 1999 by Larry K.Jackson and Frederick S. Davies. University Press of Florida.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Тангор "Муркотт"

Сообщение marchell » 03 янв 2020, 07:02

viktor писал(а):Тихіше,тихіше шановний,збавте оберти ,що це у вас так підгоріло?Я тільки хотів вказати на помилку ,а розмішило мене те що 'Murccot перевели як медовий.Я хотів зостатися на цьому форумі і міг би це виправити,а тепер вже не хочу.І на всі запитання що ви задали мені тут можу відповісти що у мене завжди під рукою книга: Citrus Growing in Florida. fourth edition. Copyright 1999 by Larry K.Jackson and Frederick S. Davies. University Press of Florida.

Уважаемый, я с вами общаюсь на вашем же жаргоне насмешек. Если ваш насмешливый тон устраивает вас только в отношении других, это проблема ваша. Как говорится, каков привет, такой и ответ. Если существует ошибка, то не насмехаются, а исправляют приводя соответствующие аргументы. На счёт хотения и не хотения остаться на форуме, лично мне как то фиолетово, останется пользователь с таким гонором или нет. Про то, что у вас есть какая то книга, лично меня не греет абсолютно. Это лично ваше желание делиться знаниями. Скажу лишь, что ваша книга далеко не панацея, и есть целый интернет ресурс с кучей информации не хуже вашей книжечки. Что до самого Муркотта, то его действительно называют медовый, что и переводится как Honey, при чём в вашей же местности, и придумал сие именно ваш шустрый соплеменник Чарльз Муркотт Смитт, когда решил заработать на новом, не им созданном сорте, (к тому же давая своё имя) чисто для усиления описания вкуса. Такой себе тщеславный мужичок, кого то он мне напоминает. :-) Пчёл у вас там много разводят понимаете ли, и медок в большом спросе, потому как регион способствует. Вот такой вам будет ответ. Хотите оспорить, не вопрос, у вас же есть заветная книжечка, милости просим.
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 9134 раза

Re: Тангор "Муркотт"

Сообщение Bersagliero » 03 янв 2020, 10:42

Соглашусь с предыдущим автором, тон для общения выбран не корректный. Что касается правильности написания - замечание правильное, но не в таком формате.
Наш форум пользуется определенным авторитетом и будет правильным внести соответствующие коррективы чтобы не искривлять информацию.
Считаю что модератору темы необходимо исправить формулировку "Murcott переводится как медовый" на "Murcott назван в честь Чарльза Муркотта Смитта, который дал свое имя сорту, который местные жители просто называли медовый" или что-то в этом роде.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Тангор "Муркотт"

Сообщение marchell » 03 янв 2020, 11:28

Ну чтож, поскольку затеявший данную тему по этому цитрусу товарищ, аргументов из своей книжечки так и не предоставил, попробую как то разрулить данный диспут. Использовать буду данные всего пару источников из многих. Ссылки скину в конце данной "сказочки". И так, жил был такой себе пионер попыток создания гибридных цитрусов Уолтер Теннисон Свингл. Вот этого дедушку и принято считать родоначальником данного цитруса. Творил он свои дела на посадках Министерства сельского хозяйства США. Вот этот самый дедушка Свингл предоставил в 1913 году некому Р.Д. Хойоту из Фейер-Харбор, Флорида готовый саженец данного гибрида. У того в свою очередь был, по данным Риверсайдовского института сосед, по данным англо-язычной википедии племянничек, тот самый ушлый Чарльз Муркотт Смитт, на тот момент, 1922 г., владеющий обычным питомником в Бэйвью, округ Пинеллас, штат Флорида. Вот ему то и дал сосед/дядечка Р.Д. Хойот заветную почечку того самого, выше упомянутого саженца. Этот сосед/племянничек Муркотт оказался более ушлым, чем старички, быстренько смекнул, что на новом сорте можно срубить не плохие бабуленции. Приспособив своё имя данному сорту, добавил краски в оценку вкуса, типа медовый и вуаля, имеем то, что имеем, а именно Honey Tangerine (Медовый мандарин), он же Murcott, и т.д. Вот такая вот сказочка. Желающие возразить или дополнить милости просим. :mi_ga_et: :-)

https://en.wikipedia.org/wiki/Murcott_(fruit)
http://idtools.org/id/citrus/citrusid/factsheet.php?name=Murcott
Последний раз редактировалось marchell 11 мар 2020, 17:17, всего редактировалось 3 раза.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Тангор "Муркотт"

Сообщение Naina-bc » 03 янв 2020, 11:44

:sh_ok: ужос! Не одним Патиём, как говорится...
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 9134 раза

Re: Тангор "Муркотт"

Сообщение Bersagliero » 03 янв 2020, 12:34

Naina-bc писал(а)::sh_ok: ужос! Не одним Патиём, как говорится...

:-) ;;-)))
Изображение

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Тангор "Муркотт"

Сообщение Влад Пулика » 04 янв 2020, 22:56

Поправил описание, для статей 2014 года, действительно характерно наличие тех или иных не стыковок в описаниях, в силу нехватки на тот момент достоверной информации.
Спасибо всем участникам, за оживление темы, за поправки.
От себя же добавлю, 2 растения из Адаво с биркой Murcott оказались апельсинами Моро. Мандарины Honey тоже 2 растения с Адаво, сейчас активно выпускают цветочные почки и приросты, надеюсь в этом году завяжут и удастся хоть чуть приблизиться к истине.
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Tangor Murcott (Тангор "Муркотт")

Сообщение Flo » 07 янв 2020, 10:07

К слову сказать, сейчас в Сильпо завезли классические Муркоты, очень вкусные - рекомендую:)
Вложения
IMG_4755.JPG
(19.89 КБ) 0 скачиваний


Вернуться в «Гибриды мандаринов: тангоры, танжело и др.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей