Страница 1 из 2

Tangor Murcott (Тангор "Муркотт")

Добавлено: 17 дек 2014, 18:35
Влад Пулика
Согласно источнику (https://citrusvariety.ucr.edu/citrus/murcott.html) Murcott - это тот же сорт, который продается во Флориде под названием Honey. Считается, что он вышел из программы сельского хозяйства США по разведению цитрусовых во Флориде в начале 1900-х годов.
"Murcott назван в честь Чарльза Муркотта Смитта, который дал свое имя сорту, который местные жители просто называли медовый".
Тангор 'Murccot' является деревом средне-рослое, пряморастущее, с длинными ивоподобными ветвями. Листья от маленьких до средних, ланцетовидные, заостренные на конце. Очень устойчив к хлорозу.
Среди всех тангоров тангор 'Murccot' наименее холодостоек. Он дает среднего размера плоды (4-8 см), которые приплюснуты и весят примерно 70-120 грамм. Долек от 11 до 12. Мякоть оранжевая, нежная, сочная, ароматная, на вкус очень сладкая Желто-оранжевая кожура тонкая (2-3,5 мм), трудно очищается, слегка бугристая, хорошо прилегает к мякоти но может повреждаться солнцем и ветрами. Его оранжевая мякоть очень мягкая, сочная (до 55%) и имеет исключительный аромат в комбинации с деликатесным вкусом. Семян много.
1.jpg
2.jpg

Re: Тангор "Муркотт"

Добавлено: 06 янв 2018, 17:23
VitaliyT
Давно бачив цей тангор на ринку, в супермаркетах. Думаю, вже багато хто спробував цей сорт. Куплені плоди у вересні в супермаркеті, дуже солодкі і соковиті, з сильним ароматом, мають інтересний колір мякоті, на смак нагадало щось мультифруктове :e-d-a:
Із недоліків, багато кісточок і відчуваються перегородки (плівки). В загальному досить цікавий сорт, варто вирощувати!
W.Murcott.jpg
Murcott.jpg
20230328_171456.jpg


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Це фото дерево Murcott tangor на Swingle citrumelo, порівняйте здоров’я та розмір із деревами на задньому фоні.
Screenshot_20230209-121048_2.png

Re: Тангор "Муркотт"

Добавлено: 29 мар 2018, 14:24
TatianaS
цветение моего Муркотта, чех, в этом году обильное

Re: Тангор "Муркотт"

Добавлено: 08 май 2018, 15:50
TatianaS
завязи

Re: Тангор "Муркотт"

Добавлено: 13 фев 2019, 17:30
TatianaS
Плоды в ноябре и сейчас, все еще зреют

Re: Тангор "Муркотт"

Добавлено: 02 янв 2020, 04:51
viktor
Татьяна,у вас не Маркотт,плоди по формі більше виглядають як апельсин.

Re: Тангор "Муркотт"

Добавлено: 02 янв 2020, 05:04
viktor
Влад Пулика писал(а):'Murccot' переводится как медовый.Точное происхождение неизвестно, однако, по мнению американцев, он был получен в начале прошлого века в результате одной из программ Министерства Сельского хозяйства США по размножению цитрусовых.
Що ви пишете ! З яких це пір 'Murccot' переводиться як медовий? ;;-))) Це прізвище людини яка розповсюдила цей сорт тангора по Флориді :hi_hi_hi: І походження його відоме :-)

Re: Тангор "Муркотт"

Добавлено: 02 янв 2020, 11:17
TatianaS
viktor писал(а):Татьяна,у вас не Маркотт,плоди по формі більше виглядають як апельсин.

Значит чехи продают пересорт. Но и не апельсин, это точно, вкус гибрида.

Re: Тангор "Муркотт"

Добавлено: 02 янв 2020, 15:13
marchell
viktor писал(а):...Що ви пишете ! З яких це пір 'Murccot' переводиться як медовий? ;;-))) Це прізвище людини яка розповсюдила цей сорт тангора по Флориді :hi_hi_hi: І походження його відоме :-)
Ну если вы такой защитник чистоты описания Муркотта, то может расскажите о синонимах данного цитруса, и проясните, почему же его называют "Медовый"? Или только на смешарики пороху хватает? Интересно послушать было бы жителя Флориды о цитрусе, распространение которого начиналось на его теперешней родине. Да, и хотелось бы послушать, почему его иногда кличут танжерином? :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et:

Re: Тангор "Муркотт"

Добавлено: 02 янв 2020, 16:15
VitaliyT
Ріверсайд пише що Murcott той самий сорт, який продають виробники штату Флорида під назвою Honey.
Відомо що Муркотт, гібрид 'мандарина x апельсина', а Honey 'King x Willof Leaf' все таки різні, просто назва для маркетингу.