Mandarin ORRI® ( jaffa )

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Клементин Or (Orr, Orri)

Сообщение Sergiy » 03 июл 2017, 21:26

Мне сложно однозначно ответить по поводу происхождения Оры. Израильтяне утверждают, что это результат направленной гибридизации Темпле и Дэнси. Ортаник же вроде как случайно найденный гибрид. Но уверенно могу сказать, что Ор (Орри) точно не Ортаник. Это действительно результат направленных мутаций Орры. И разработан он в Израиле в упомянутом уже институте Волкани. Запатентован насколько я понял в 2014 году. Семян в нем действительно нет. Из 10 кг съеденных плодов - ни одного семени.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Клементин Or (Orr, Orri)

Сообщение dandr » 03 июл 2017, 22:24

Этой весной, в конце сезона завоза цитрусов, на ярмарке мне попались дорогие ( по акции за 40 грн., в городе видел по 60 грн.) израильские мандарины Джаффа. Продавец сказала, что очень вкусные и я взял килограмчик на пробу. Оказались действительно очень вкусными и я по бирке
Изображение
порыскал в интернете и нашел, что это:
"Орри - результат улучшенной, четвертой, селекции сорта Ор. Также как и Мандор, Ор/Орри являются ортаниками. Шкурка Орри тонкая и легко чистится. Мякоть мясистая, сочная, сладкая и практически без косточек." В последствии брал еще пару раз. Жаль черенков не было, а то бы обязательно привил бы. И да, попалось 2-3 семечки на 6 кг.

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Клементин Or (Orr, Orri)

Сообщение Василиса Премудрая » 03 июл 2017, 22:37

И еще в копилку инфа по сорту http://forum.homecitrus.ru/topic/18873- ... nye/page-3 сообщение 45.
И корявенький перевод:
Ор, Орр или Орри в конце сезона мандарина с исключительной сладостью, но достаточной кислотностью, чтобы дать прекрасный, хорошо сбалансированный вкус. В основном без косточек, это достойный выбор, чтобы продлить сезон мандарина после того, как основные сорта Клементина закончили. Коже прекрасный цвет, тонкие и довольно легко удалить, но можно оставить небольшое жирных следов. Происхождение: Орр-это израильский сорт из знаменитого Института Волкани: гибрид храма и Дэнси. Выращивают в насаждениях Орр произошли совсем недавно в Испании и ЮАР, а также Израиль. Урожай и доступность: в конце сезона фруктов, Орр обычно собирают с февраля по апрель: с февраля по май: из Израиля и Испании, в сентябре: из Южной Африки

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Mandarin ORRI® ( jaffa )

Сообщение Boris » 04 июл 2017, 20:04

Я озадачился понять, что же такое скрывается за торговой маркой ORRI® ?
Судя по тому что я прочитал (в основном в англоязычном сегменте интернета), Orri - это бессемянная форма Orah, полученная в Израиле, но не методом длительной селекции, а с помощью жёсткого гама-облучения :-)
Родительская форма - Orah, имеет много семян и плохо чистится, а Orri бессемянный и с легко отделяющейся шкуркой. При некоторых условиях в Orri могут появиться семена, так вот если в партии присутствуют плоды с количеством семян более 6 и баланс сахар/кислота неправильный, такой продукт нельзя продавать под торговой маркой ORRI®. Такие плоды могут идти под другими названиями: МандОрри, Мандорр и т.д.
Кстати, судя по генетическому анализу "на отцовство" (таки да, его делали :-) ), мандарин Dancy не является родителем Orah, предположительно отцом стал Kinnow.
Пара ссылок.
https://www.google.com/patents/USPP13616
http://www.citrusvariety.ucr.edu/citrus ... 49-456.pdf
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Mandarin ORRI® ( jaffa )

Сообщение Sergiy » 04 июл 2017, 21:02

Борис, все верно! Ора - результат скрещцивания, т.е гибридизации, а Ор - результат направленных мутаций, вызванных облучением. Но и то и другое, по сути своей селекция (лат. selectio — выбирать). Потому что и в первом, и во втором случае из полученного материала выбирались растения с необходимыми селекционеру признаками. Искусственный отбор, однако! :cve_ty:
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Mandarin ORRI® ( jaffa )

Сообщение Boris » 04 июл 2017, 21:19

Согласен с Вами, я знаю, что это тоже селекция. Но как бы прикольно звучало - мандарин сорт "Чернобыльский": обработан гамма-лучами, так и светится, стерильный - семян нет, шкура сама слезает, убийственно вкусный! :-)
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Mandarin ORRI® ( jaffa )

Сообщение marchell » 06 июл 2017, 18:50

Подброшу ещё маслица в огонь определений и синонимов. :-)

Безымянный.jpg
Безымянный-2.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Mandarin ORRI® ( jaffa )

Сообщение Naina-bc » 06 июл 2017, 20:49

Ну тогда надо и мне поучаствовать как бы:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Mandarin ORRI® ( jaffa )

Сообщение Naina-bc » 06 июл 2017, 21:13

Еще у них есть אודם Odem, מור Mor, מאמא Mama... На вид очень похожие - тонкошкурые, румяные, без косточек или почти..
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Mandarin ORRI® ( jaffa )

Сообщение marchell » 10 апр 2018, 13:14

Приветствую всех. Ну вот, довелось и мне намедни опробовать сей хвалёный всеми мандарин. Попытался полностью передать на фото цвет и оттенок данного мандарина, выглядит на мой взгляд более-менее точно.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

По вкусу: прошу сразу не бросать в меня тапки, всё таки вкусы у всех разные, но так и не понял, на основании чего все его так расхваливают. :ti_pa: На счёт баланса сахара и кислоты, явный перебор в пользу первого. Причём на столько, что аж приторный. Напоминает тангор Nadorcott, только без пектусинового привкуса. А вот зернистость мякоти и сочность ему в плюс, чем то на апельсин смахивает. :du_ma_et: Наверное лучшего сочетания в этом отношении пока не пробовал. Кожура действительно тонкая, но я бы не сказал, что уж прекрасно очищается. Думаю мандарины группы unshiu чистятся гораздо легче.
Ну вот, как то так, коротенько. :ni_zia:

П.С. далее фото "попки" Tangor Ortanique, специально для тех, кто хочет отнести сей мандарин к нему.

03.JPG
Tangor Ortanique

Можете сравнить. :-)
Последний раз редактировалось marchell 10 апр 2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение


Вернуться в «Гибриды мандаринов: тангоры, танжело и др.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя