Проблема при выращивании лимона

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

soldat1233
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 23:01
Откуда: Хуст
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Проблема при выращивании лимона

Сообщение soldat1233 » 17 авг 2016, 23:23

Здравствуйте форумчане. Нужен мне совет. Примерно 3,5 года как я купил 1,5 годичное деревце лимона "Крупноплодный Киевский". Все вроде было как бы нормально, деревце росло себе мне на радость и вот пришла зима. До весны осталось на нем всего несколько листьев. Весной обильно зацвел. Конечно же из-за недомогания скинул цветы, после этого появились новые побеги и новые цветки. Листья на этих побегах не сформировались полностью (не выросли до того размера как должны быть) и имеют светло зеленый цвет. На данный момент на лимоне, на одном месте, висит 2 лимончика размером 2,5 см. и 2шт - 1см. За всю весну и лето была только одна волна роста. Может лимоны не дают расти, забирая все на себя. Может их сорвать... Не могу даже представить что делать, только чтобы за эту зиму не потерять деревце лимона. Помогите пожалуйста разобраться. Очень благодарен за любую толковую информацию!
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Проблема при выращивании лимона

Сообщение Naina-bc » 18 авг 2016, 10:38

Надо (было) кормить...
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Проблема при выращивании лимона

Сообщение ahota05 » 18 авг 2016, 10:56

Обычно пандероза не сильно требовательна к грунту, но на всякий случай расскажите в какой земле она у Вас растет и как ее подкармливает и поживаете?
Покажите общее фото растения, на сколько она у Вас большая...
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Проблема при выращивании лимона

Сообщение Naina-bc » 18 авг 2016, 11:15

..лимон густой и ничего так выглядит, не смотря на то, что не особо подкармливался.. лишь бледненький. А сейчас дело к осени и нужны советы спецов, что с ним делать на зиму.. Очень аккуратно нужно..
Изображение

soldat1233
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 23:01
Откуда: Хуст
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Проблема при выращивании лимона

Сообщение soldat1233 » 18 авг 2016, 11:59

Naina-bc писал(а):Надо (было) кормить...
Покармливал вытяжкой из навозной жижи. Наверное очень мало...

soldat1233
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 23:01
Откуда: Хуст
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Проблема при выращивании лимона

Сообщение soldat1233 » 18 авг 2016, 12:08

ahota05 писал(а):Обычно пандероза не сильно требовательна к грунту, но на всякий случай расскажите в какой земле она у Вас растет и как ее подкармливает и поживаете?
Покажите общее фото растения, на сколько она у Вас большая...

Растет в субстрате "Для цитрусовых" фирмы "Садко". Редко удобрял вытяжкой из навоза. На сегодняшний день оборвал все 4 лимона и удобрил.
Вложения
4.jpg

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Проблема при выращивании лимона

Сообщение ahota05 » 18 авг 2016, 12:32

Дело в том что в этой вытяжке на сколько я понимаю преобладает наличие азота, а цитрусовым необходима подкормка всеми макро и микро удобрениями, при чем весной требуется подкормка удобрениями с большим соотношением азота, летом можно среднее т.е. азот =фосфор =калий, ближе к концу осени надо больше калия.
Поэтому скорей всего у вас получился дисбаланс внесенных удобрений, мое мнение...
На вашем бы месте, я бы попробовал устроить лимону промывку грунта http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=27&t=240&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0, а после бы подкармливать его рост концентратом 5-5-5 каждые 2 недели до конца сентября...
А на зиму устроил бы ему холодную зимовку в подвале, после такого отдыха цитрусы лучше вегетируют на следующий год.
А плоды бы убрал, пусть уже в следующем году от плодоносит, за плоды конечно еще и спорный вопрос, но я бы это сделал... :a_g_a:
Своей пандерозе в этом году так же устроил отдых без плодов, все время она пытается цвести, но я убираю цветки и в конце июля она таки одумалась и выдала прирост, лучше год подождать но потом буду уверен что она выносит нормально плоды, а то получается так дерево слабое- плоды выносит а потом в лучшем случае 1-2 года будет отходить и наращивать листья!!!
Докатились...

soldat1233
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 23:01
Откуда: Хуст
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Проблема при выращивании лимона

Сообщение soldat1233 » 18 авг 2016, 12:37

ahota05 писал(а):Дело в том что в этой вытяжке на сколько я понимаю преобладает наличие азота, а цитрусовым необходима подкормка всеми макро и микро удобрениями, при чем весной требуется подкормка удобрениями с большим соотношением азота, летом можно среднее т.е. азот =фосфор =калий, ближе к концу осени надо больше калия.
Поэтому скорей всего у вас получился дисбаланс внесенных удобрений, мое мнение...
На вашем бы месте, я бы попробовал устроить лимону промывку грунта http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=27&t=240&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0, а после бы подкармливать его рост концентратом 5-5-5 каждые 2 недели до конца сентября...
А на зиму устроил бы ему холодную зимовку в подвале, после такого отдыха цитрусы лучше вегетируют на следующий год.
А плоды бы убрал, пусть уже в следующем году от плодоносит, за плоды конечно еще и спорный вопрос, но я бы это сделал... :a_g_a:

Спасибо большое за информацию!

soldat1233
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 23:01
Откуда: Хуст
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Проблема при выращивании лимона

Сообщение soldat1233 » 21 авг 2016, 12:54

ahota05 писал(а):Дело в том что в этой вытяжке на сколько я понимаю преобладает наличие азота, а цитрусовым необходима подкормка всеми макро и микро удобрениями, при чем весной требуется подкормка удобрениями с большим соотношением азота, летом можно среднее т.е. азот =фосфор =калий, ближе к концу осени надо больше калия.
Поэтому скорей всего у вас получился дисбаланс внесенных удобрений, мое мнение...
На вашем бы месте, я бы попробовал устроить лимону промывку грунта http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=27&t=240&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0, а после бы подкармливать его рост концентратом 5-5-5 каждые 2 недели до конца сентября...
А на зиму устроил бы ему холодную зимовку в подвале, после такого отдыха цитрусы лучше вегетируют на следующий год.
А плоды бы убрал, пусть уже в следующем году от плодоносит, за плоды конечно еще и спорный вопрос, но я бы это сделал... :a_g_a:
Своей пандерозе в этом году так же устроил отдых без плодов, все время она пытается цвести, но я убираю цветки и в конце июля она таки одумалась и выдала прирост, лучше год подождать но потом буду уверен что она выносит нормально плоды, а то получается так дерево слабое- плоды выносит а потом в лучшем случае 1-2 года будет отходить и наращивать листья!!!

Здравствуйте. Забыл сказать. Когда сделал промывку грунта, увидел снизу горшка червя, который не выдержал такой процедуры и сбежал. Мог он чем то навредить моему лимону? Спасибо.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Проблема при выращивании лимона

Сообщение ahota05 » 22 авг 2016, 00:46

Спорый вопрос, на Майфлоре по-моему это обсуждали... Одни грешат что их любимцев прям таки съедают корни эти черви... но с другой стороны как можно защитить горшки от червей если они стоят на улице во дворе или в огороде?
Я думаю никак... поэтому не обращаю на них внимание...
Докатились...


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей