Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 27 июл 2016, 17:11

Naina-bc писал(а):
Floris писал(а):...прививка в одну веточку на странноватом крученном подвое..

наверное подвой - флай-дракон

Оля, это я про ту петлю на подвое, которую уже выкладывала в теме про лаймкват Апирено. Скорей всего это из-за того, что это сеянец. Они могут быть такие крученные.


Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 27 июл 2016, 17:26

Немного про бывших "доходяг".
После гибели мандарина Авана Апирено попал ко мне уценённый мандарин Чангша (C. reticulata Changsha USA). Уценённый из-за своих размеров. Прививка была маленькая, хоть и из питомника. На растении изначально было 10 маленьких листочков, 5 из которых отпали. Я была в панике)
Потом отпало ещё 2 листика. Осталась микропрививка с 3 листочками. Растение было решено на зимовку на балкон не отправлять, а оставить в квартире с "реанимационным оборудованием" - кулёк на голову и под лампы дневного света.
Так мандарин простоял всю зиму. Где-то в середине зимы растение дало первый, а затем и второй прирост. Кулёк был убран.
Весной мы постепенно перебрались на балкон. И до этих пор было ещё 2 волна роста. Я вздохнула с облегчением :-)
После всего пережитого не хочется обрезать эту длинную "удочку", но придётся что-то делать рано или поздно.

chagshou.jpg


Ещё один, практически из реанимации))
Лимон Каналикулята (C. limon Canaliculata). Правда, обошлось без кульков и подсветки. Очухался постепенно сам. Но мысли появлялись разные))
Пришёл таким гордым лысым бубном с цветами.

kananik1.jpg


Видимо лимит цветов за весну исчерпался. Разок ещё дал пару цветов, которые успешно отпали, не завязывая плодов.
Зато нарастил листву. Некоторые листья с мою ладонь :-|-:

kananik2.jpg


Про "доходяг" — далі буде) Без никак не получается.
Последний раз редактировалось Floris 29 июл 2016, 17:06, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 27 июл 2016, 17:52

Один из моих любимцев — Помпия (C. mostruosa)
Без странностей, неожиданностей и загадок. Очень последователен и расчётлив :-)
Когда-то прочитала про этот цитрус и очень сильно захотела его себе))
Узнала, что это эндемик Сардинии. И ещё лет 20 назад оставалось несколько сотен этих деревьев у себя на родине. Потом его стали популяризировать, рассказывать о нём, размножать и т.д. На Ютубе есть интересные видео, как на Сардинии готовят местное блюдо из помпии — выскабливают серединку, варят такие себе бублики из помпии в воде с мёдом в течение 2 часов. Получаются а-ля цукаты, а-ля конфеты. Из серединки делают ликёр, если что)) Ничто не пропадает)
Пишут, что помпия ганетически ближе всего к апельсинам и грейпам и дальше всего от лимонов и цитронов.

Это помпия 4 месяца назад

pompia-1.jpg


Это она сейчас. Не сильно выросла, лишь немного "возмужала" и обзавелась таким плодом)

pompia-2.jpg


pompia-3.jpg


pompia-4.jpg



Многие фото делаю не на балконе, не смотря на название темы. Там не всегда можно выбрать удачный ракурс. Поэтому снимаю в коридоре.
Последний раз редактировалось Floris 29 июл 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 28 июл 2016, 18:59

Ещё немного цитрусов, которые у меня зацвели и завязали несколько плодов.
Клементин Рубино Россо (C. clementina Rubino Rosso)
Был таким себе средненьким растением, с тонкими веточками.

rubino-1.jpg


Рос не буйно, но целенаправленно. Много цветов и завязей не было, но и активного опадания плодов тоже не наблюдалось. Сейчас ветки погрубели, верхние листья крупные и какие-то плотные, кожистые.

rubino-2.jpg



Осталось три плода, на вершине каждой ветки. Хоть бы удалось попробовать и помотреть, какого цвета буду плоды :-):

rubino-3.jpg



В июле возле каждого плода появился прирост в виде таких рожек.

rubino-4.jpg
Последний раз редактировалось Floris 29 июл 2016, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 29 июл 2016, 16:40

Следущий мой подопечный — папуана, Microcitrus papuana (C. wintersii, Brown River finger lime)
Пишут же про него, что растение проблемное. И таки да. Весной был всего лишь один прирост. Но каждый день опадает по 1-2 листика. Веточки то лысеют, то незаметно обрастают снова. Некоторые держат папуану всё время под прозрачным пакетом, чтобы была повышенная влажность, и не опадали листья. Но что-то не нравится мне, чтобы растение всё время было в мешке. Пробую ставить её в разные места - то больше солнца, то меньше, то опрыскиваю, то пробую нижний полив. В общем, мы пока в поиске, где и как ей будет лучше. Пока стоит на балконе на полу под рассеянным солнечным светом.

papuana-1.jpg


Далее из серии "Можно ли не заметить, как цветут цитрусы? Конечно нет! Можно ли не заметить, как цветут некоторые микроцитрусы? Конечно да!" :-)
Папуана в июле порадовала меня цветением и завязыванием трёх плодов. Запаха у цветов нет, да и само цветение практически не заметно. Цветы вначале похожи на листовые почки, затем это просто микропестик с такими же микротычинками и лепестками.

Бутон :ti_pa:

papuana-2.jpg



Три бутона :)-(:

papuana-3.jpg



Два плода. Появились совершенно неожиданно для меня.

papuana-4.jpg



Немного ближе. С такими размерами без макросъёмки никак

papuana-5.jpg



Ну и третий плод

papuana-6.jpg



Растение корнесобственное. Не знаю, преимущество это или недостаток. Привила папуану на сеянец лимона, привыкший к нашим условиям. Буду наблюдать.

Люблю я австралиские микроцитрусы, эремоцитрусы. С удовольствием завела бы их всех и устроила бы "австралийский уголок" :-)

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Marishka » 29 июл 2016, 17:38

Floris писал(а):Люблю я австралиские микроцитрусы, эремоцитрусы. С удовольствием завела бы их всех и устроила бы "австралийский уголок" :-)

Прям расстроилась сейчас что не уберегла свою папуану(( Но зато порадовалась за Вашу :co_ol:
Я тоже очень люблю микроцитрусы и хочу иметь в коллекции как можно больше разных микриков)) Держите нас в курсе как папуана будет выращивать плодики, очень интересно какими они будут на вкус при созревании!!!

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 29 июл 2016, 22:19

Marishka писал(а):
Floris писал(а):Люблю я австралиские микроцитрусы, эремоцитрусы. С удовольствием завела бы их всех и устроила бы "австралийский уголок" :-)

Прям расстроилась сейчас что не уберегла свою папуану(( Но зато порадовалась за Вашу :co_ol:
Я тоже очень люблю микроцитрусы и хочу иметь в коллекции как можно больше разных микриков)) Держите нас в курсе как папуана будет выращивать плодики, очень интересно какими они будут на вкус при созревании!!!

Марина, хотела Вам написать не расстраиваться. Но вспомнила, как сама не сразу принимаю возникшую потерю. Но это заставляет ещё больше и тщательнее работать над ошибками.
Уберечь растение, за которым не совсем понятно как ухаживать, сложно. Это не лимон, и не фингерлайм, и не глаука. Может оно ближе к круглому австралийскому лайму? Тогда нужен постоянно влажный грунт, чуть ли не сфагнум класть на поверхность земли. Может что-то такое попробовать. Подумаю.
Читала, как в Австралии разводят фингерлаймы. Это капельный полив, прививка на трефу и треть удобрений, необходимых для других цитрусовых. В диком виде они растут во влажных лесах, совсем не в полупустынях. Это так, себе на заметку взяла про австралийцев.

Я бы тоже хотела узнать, что за плоды такие) Буду делать фото по мере их роста, если плоды не отвалятся))

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Таня » 29 июл 2016, 22:37

Илона!
Ждем фото отчет по плодам Папуаны)
Моя выпендривается, цвела, все сбросила, а очень интересно какие плоды и что с ними делать.
Молодец что открыла коллекцию)))) :-|-:
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 02 авг 2016, 00:01

Таня писал(а):Илона!
Ждем фото отчет по плодам Папуаны)
Моя выпендривается, цвела, все сбросила, а очень интересно какие плоды и что с ними делать.
Молодец что открыла коллекцию)))) :-|-:

Спасибо :-):
Таня, если она в твоей идеальной оранжерее сбросила, то нас ждёт, наверное, тоже самое относительно плодов) Посмотрим.
Пока что на полу в рассеянном свету папуане не очень нравится. Сбросила за день больше, чем обычно, листьев.

Один из "нормальных" и не проблемных цитрусов — Клементин Прекоче (C. clementina Precoce)
Precoce по-итальянски значит ранний. Не знаю, это сорт такой или просто выведенный методом отбора в Итальянском питомнике ранний клементин без названия, который прозвали "ранним".

Растение действительно раннее. В феврале, раньше всех, уже были бутоны.

precoce.jpg



В марте уже цвёл во всю. Завязал очень много плодов. Я даже пыталась заняться "регулированием плодоношения", поотрывала несколько мандаринок, реально их было очень много.

cytrus3.jpg



За лето то ли от жары и сухости, то ли по другим причинам плоды величиной с горошину стали отпадать. Осталось 3 или 4 штуки "больших". В июле, вместе с созреванием плодов, начался н-ный прирост.

precoce2.jpg



Плоды с листвой

precoce3.jpg

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 22 авг 2016, 17:52

Мой цитрон C. medica de la China (Aurantiata) — цитрон Китайский или Аурантиата
Весной цвёл большими красивыми цветами. Завязал один плод, сбросил. Снова зацвёл, завязал два плода, опять сбросил. Видимо, растение было ещё маленькое для плодов, которые у этого цитрона должны быть очень большими.
После паузы растение не цвело, но стало наращивать листву. Уже и не помню, какой по счёту этот прирост. Растёт на балконе на самом-самом солнце, под прямыми солнечными лучами.

Таким он был пол года назад, в феврале.

aurantiata1.jpg



Это сейчас, в августе. Для масштаба — высота подпорки 45 см; растёт пока что в том же горшке, что и пол года назад. Наращивает такие вот лопухи :-|-:

aurantiata2.jpg


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей