Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 11 сен 2016, 16:22

Оля, Вы любите эксперименты, и это здорово. Нужно пробовать, наблюдать и т.д., в этом и смысл хобби, увлечения.
Конечно, есть разница между условиями ОГ в Италии/Испании/Калифорнии и нашими балконами/подоконниками :-): Думаю, тут нужен и другой подвой, и выбирать ранние сорта и т.д. Чтобы потом не разочаровываться в сорте.

Ещё один житель балкона — эвкалипт. Тоже выращивала из семени. У эвкалипта что семена, что ростки... пыль и ниточки. Из 5 штук один вырос таким вот.

eucalipt1.jpg


eucalipt2.jpg


Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 23 сен 2016, 15:52

Осталась фотография с лета.
Хотела показать, как росток цитрумело пробивает фумленту. Такое оно, цитрумело, лезет отовсюду :-|-:

citrum.jpg


citrum2.jpg

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 28 сен 2016, 19:03

C. limetta Marrakech — лиметта Марракеш
У меня - медленно растущее растение с небольшими округлыми листками. Всё время в процессе - или цветёт, или завязывает плоды, или плоды поспевают, или всё одновременно, как сейчас. Каких-то проблем по уходу за ним не заметила.

Было небольшое растение
marrakech1.jpg


У меня подросло, и обросло листьями
marrakech2.jpg


У этой лиметты что листья, что цветки какие-то округлые и имеют такой вид
marrakech3.jpg


Одновременно и цветёт, и растит плоды от предыдущего цветения
marrakech4.jpg


И плюс плод от самого первого (или второго) цветения
marrakech5.jpg

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 01 окт 2016, 20:31

Присмотрелась к Пурше на фото Ивана... раньше не попадалось таких фоток с разными плодами... теперь меня терзают смутные сомнения по поводу моего лаймквата Апирено. Точнее, я почти уверена, что у меня Пурша :du_ma_et:
На верхушках характерные ребристые и "зернистые" плоды, листья такие же.

limekvat.jpg


Ок, будем растить теперь Пуршу :-):

Хотела показать вам свою мухоловку. Была куплена в Эпицентре каким-то чахлым кустиком с дохлыми листиками. У меня отъелась, разжирела на мухах :-): Подкармливаю иногда насекомыми, поливаю дождевой или дистиллированной водой. Даже цвела у меня двумя цветоносами, белыми цветочками.

muholovka.jpg


И мои малютки, которые приехали ко мне за 3 тыс. километров с Павловского питомника от Ирины Козюлиной. Прислали по почте к родственникам в Нижегородскую область, потом - машинами, электричками и поездами во Львов - Шишкан, Округлый лимон и померанец. Ну вот хотелось мне именно с Павлово лимоны :-): Растут теперь у нас в комнате под бананом.
Вложения
limony.jpg

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 24 окт 2016, 14:42

Осеннее цветение Kumquat Changshou (Fukushu). Цветы одиночные, красивые, ароматные. Кумкват цвёл за сезон 3 раза. Но завязей не было. Внешне растение с цветами очень красиво смотрится.

changshou3.jpg


changshou4.jpg



C. medica Digitata variegata летом прекрасно цвёл, завязей не было. В сентябре цвёл повторно, зато уже столько завязей было :zvez_ochki: . Оставила одну, саму красивую. Жалко обрывать, хотя нужно бы...

Месяц назад:

buda.jpg


C. limetta Corrugata Bianca
Апрель, молодые листья интересные, похожи на кафр, но без запаха.

corugato1.jpg


Июнь, созревание плодов. Плоды должны быть с извилинами (извилины типа "мозги" :-) .

corugato3.jpg


Октябрь. Осталась некоторая бугристость. Что-то долго зреет этот плод.

corugato2.jpg
Последний раз редактировалось Floris 24 окт 2016, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 24 окт 2016, 14:48

За компанию выложу прививку Тарокко Россо (черенки от Саши, спасибо ему больше! Тарокко просто звЭрь))

Вершки:

taroko.jpg


И корешки:

makrophila1.jpg

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение marchell » 06 ноя 2016, 13:21

Floris писал(а):... теперь меня терзают смутные сомнения по поводу моего лаймквата Апирено. Точнее, я почти уверена, что у меня Пурша :du_ma_et:
На верхушках характерные ребристые и "зернистые" плоды, листья такие же.

Илона, не спешите с сомнениями. Вот как раз листья похожи лишь по форме, но отличаются по морфологии. Край листа у Пурша сильно городчатый, чего абсолютно не наблюдается у лаймквата Апирено. Это то, что сразу бросается в глаза. Подождите плодов, а там будет видно. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 08 ноя 2016, 10:42

marchell писал(а):
Floris писал(а):... теперь меня терзают смутные сомнения по поводу моего лаймквата Апирено. Точнее, я почти уверена, что у меня Пурша :du_ma_et:
На верхушках характерные ребристые и "зернистые" плоды, листья такие же.

Илона, не спешите с сомнениями. Вот как раз листья похожи лишь по форме, но отличаются по морфологии. Край листа у Пурша сильно городчатый, чего абсолютно не наблюдается у лаймквата Апирено. Это то, что сразу бросается в глаза. Подождите плодов, а там будет видно. :mi_ga_et:

Сергей, я уже дождалась плодов, они на фото. Это моё растение, не Ивана. Но если сравнить со взрослым экземпляром пурши у Ивана в его теме, то листья у нас один-в один. А ребристые плоды заставили меня сомневаться, что у меня Апирено. Такие плоды у немногих цитрусовых бывают, в принципе.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение marchell » 08 ноя 2016, 12:11

Илона, да я не настаиваю. Там будет видно. :ro_za:
Изображение

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 04 янв 2017, 21:43

Пока кратко о "проделанной работе")
Рубино Россо стал для меня сюрпризом, потому что я ждала окраски снаружи. Но кожура так и осталась ярко-оранжевой. Но внутри - не разочаровал м порадовал ярко-красной окраской мякоти :ya_hoo_oo:

C. clementina Precoce (кожу очень тонкая, легко чистится, косточек нет, ярко-оранжевый внутри и снаружи, вкус кисло-сладкий, очень приятный, клементиновый),
C. clementina Rubino Rosso (плоды небольшие, ярко-оранжевые снаружи, без косточек, снизу вершина сильно вдавлена, внутри ярко-красного цвета, вкус кисло-сладкий с нотками абрикоса, чёрной смородины и муската, очень декоративный! ),
C. mostruosa (Pompia) (большой симпатичные плод ярко-жёлтого цвета с толстой кожурой и янтарной мякотью, вкус мякоти кислый, напоминающий лимон, кожура имеет неповторимый очень приятный аромат!),
Lipo, Imperial lemon (гибрид лимона и грейпфрута, очень тонкая кожура зелёно-жёлтого цвета, плод довольно плотный, большой, 200 гр, мякоть кислая, "лимонная", очень ароматная кожура!).

P1.jpg


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей