Цитрусовые начинания

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Цитрусовые начинания

Сообщение Floris » 24 июл 2016, 13:44

Наташа, приветствую Вас с открытием коллекции!
Растения у Вас уже довольно "лохматые", симпатичные и хорошо подрощенные.
По поводу Вашего Мейера первая мысль - привою не нравится подвой. Я бы попробовала ради эксперимента укоренить черенок мейера с проблемного растения. Может оно на своих корнях будет лучше расти. Если и в таком виде он будет такой же чахленький, тогда влияние подвоя можно исключить и думать дальше :nez-nayu:


shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Цитрусовые начинания

Сообщение shafar » 24 июл 2016, 15:00

Floris писал(а):Наташа, приветствую Вас с открытием коллекции!
Растения у Вас уже довольно "лохматые", симпатичные и хорошо подрощенные.
По поводу Вашего Мейера первая мысль - привою не нравится подвой. Я бы попробовала ради эксперимента укоренить черенок мейера с проблемного растения. Может оно на своих корнях будет лучше расти. Если и в таком виде он будет такой же чахленький, тогда влияние подвоя можно исключить и думать дальше :nez-nayu:

Спасибо Вам за комплименты, передам растишкам, может еще краше станут :ro_za: По поводу Мейера - хочу перепривить его на волкамериану или макрофилу, сейчас на нем новый прирост, вызреет - буду экспериментировать, павловский тоже хочу перепривить, не нравится мне этот саженец :-):

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Цитрусовые начинания

Сообщение shafar » 03 авг 2016, 16:45

Укореняшки лимонов переехали из пластиковых стаканчиков в горшочки
SAM_7453.JPG
Сангвинеум
SAM_7452.JPG
Сиракузано

SAM_7449.JPG
Лисбон
SAM_7448.JPG
Дженоа

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Цитрусовые начинания

Сообщение shafar » 13 авг 2016, 17:35

Лаймкват юстис цветет и завязывает плодики
SAM_7550.JPG
SAM_7549.JPG

вариегатный каламондин на новом приросте тоже бутончики прячет :ya_hoo_oo:
SAM_7552.JPG

Случайно обломила верхушку инжиру серому раннему, и вот кроха что выдал :zvez_ochki:
SAM_7566.JPG

и наливаются фигушки на инжире магарачском
SAM_7567.JPG

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Цитрусовые начинания

Сообщение shafar » 24 авг 2016, 11:25

Цветение лаймквата Юстис практически окончилось, из зо всех цветов только один оказался пустоцветом, завязи начинают расти, ничего не обрывала, надеюсь он сам отрегулирует :-):
SAM_7603.JPG

На новом приросте каламондина вариегатного оказалось два бутончика, один вчера открылся,с пестиком, может завяжет арбузик :smu:sche_nie:
SAM_7602.JPG

Ну и Пондероза растет, недавно был прирост на 5 листиков, надеюсь не очень плод ее вымотает :nez-nayu:
SAM_7593.JPG

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Цитрусовые начинания

Сообщение shafar » 17 сен 2016, 13:38

Вчера занесла мое дерево -сад с улицы в дом,
SAM_7684.JPG

на лаймквате юсти растут потихоньку плодики, часть завязей осыпалась.
SAM_7686.JPG

и на вариегатном каламондине завязались два арбузика :ki_ss:
SAM_7687.JPG

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Цитрусовые начинания

Сообщение shafar » 23 ноя 2016, 09:35

Покажу и здесь мои фото, с которыми я принимала участие в конкурсе :smu:sche_nie: И пусть не дотянули мы до призового места, но от фотосессии у нас с малышней осталось море впечатлений.Еще раз спасибо Ивану и Тане за организацию :ro_za:
SAM_7929.JPG

SAM_7899.JPG

SAM_7857.JPG

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Цитрусовые начинания

Сообщение shafar » 23 ноя 2016, 09:46

Это был первый урожай на Пандерозе. В плоде оказалось 75 полноценных семян, они уже посеяны , буду растить на подвои
SAM_7959.JPG

Сынуля , как настоящий мужчина, мне помогал.Всю фотосессию держал горшок с лимоном, от веса лимончика горшок так и норовил упасть :-) А доченька то яблочко тянула вкусить, то лимончик на зуб пыталась попробовать :ki_ss:

SAM_7905.JPG

SAM_7909.JPG

SAM_7910.JPG

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Цитрусовые начинания

Сообщение shafar » 13 янв 2017, 09:46

На Рождество отведала первый поспевший плод лаймквата Юстис, с ним и делала фото для конкурса. Привит в крону дерева сада, подвоем послужил сеянец клементина, 13 февраля исполнится год со дня прививки. До этого с цитрусовых, которые сама выростила, пробовала только Пандерозу.Чесно говоря она мне больше понравилась. В небольшом плодике оказалось 13 семян, кислый, но аромата мне не хватает.
SAM_8190.JPG

SAM_8186.JPG

SAM_8194.JPG

SAM_8198.JPG

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Цитрусовые начинания

Сообщение shafar » 20 июл 2017, 23:23

Давно не обновляла тему, все некогда да некогда :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: Сегодня нашлась свободная минутка - поделюсь с Вами новостями с моего цитрусового "огорода" :ro_za: Начну с начала весны, так как не отписывалась с того времени :ts_ss:
Мои лошадки - Россо, Миагава, Лунарио, Минеола - провели зимовку в погребе.В марте ьыли выставлены на подоконник. Россо сбросил в первый же день практически всю листву, в это время остальные практически никак не отреагировали. Не смотря на то что я практически была уверенна что они после холодной зимовки зацветут - не тут то было. В апреле были выставлены на улицу - пережили и заморозки, и мою последнюю надежду на их цветение :cry_ing: И так , вот эти лошади , которым хочется, наверное , отправится на дрова:
Вложение SAM_9368.JPG больше недоступно

SAM_9368.JPG
мандарин Миагава, на что привит неизвестно

Миниола и Россо в не очень хорошем состоянии, под фотосессию не попали.Минниолу обрезала до прошлогодних приростов, два прироста этого года с камедетечением, поменяла полностью почву - оказалось еще и проблема с корнями.Лимон Россо на грейпе с отличными корнями, но после зимовки никак не обрастет, еще и не хватает скорее всего магния ему(
Несколько прошлогодних прививок ушли в мир иной ,так и не пережив зимовку на подоконниках без подсветки :cry_ing:
Вложения
SAM_9372.JPG
лимон Лунарио , привит на сеянец грейпа


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей