Коллекция Тохиной

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Marishka » 03 июн 2017, 23:38

Оранжекват Nippon Variegata
26.jpg


Otaitensis arancio d’Otaiti
27.jpg


Maltese Sanguigno целый год стоял почти без движения, а сейчас растет))
28.jpg


Стар Руби
29.jpg


И привитая фейхоа от нашего форумчанина, это у меня уже третье деревце фейхоа, трясусь над ним))
30.jpg


Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение dandr » 04 июн 2017, 09:08

Вот даже не знаю, чего тут больше - совпадения в косяках ухода или сортовых особенностей? Или того и того вместе? Но сейчас у меня обычный Чиннотто сбросил 80% листвы. Думаю, что залил ранней весной. Что самое интересное, пьет воду и сушит землю на равне с облиствененными цитрусами. А в прошлом году также облысел и Аркобол.

Марина, а вот интересно, Вы не спрашивали у продавца Оранжеквата Nippon Variegata о его родословной? Я вот никак не могу найти пеструю разновидность этого сорта в питомниках.

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Marishka » 04 июн 2017, 12:38

Александр, большая часть мой коллекции существует благодаря черенкам от Танюши Кузьмук)) Черенки оранжеквата получила от нее, вот в своей теме Таня рассказывает о нем: viewtopic.php?f=23&t=68&start=490

Аркобал и у меня лысел в прошлом году, но ветки не отсушивал, а этой весной как сдурел, уход не меняла, даже не пересаживала его с прошлого года, только достала посмотрела что корни в норме, были конечно подгнившие, но не до такой степени чтоб почти всю крону потерять, я психанула всунула его назад в горшок и будь что будет. И вот он подумал и выдал хороший здоровый прирост.
А чинното как раз начал скидывать листья в прошлом году, зимой думала потеряю его, он очень остро реагирует на пересушку грунта, зимой поливала его очень осторожно, чтоб окончательно не загубить, и вот как только немного проморгала с поливом, сразу желтели несколько листьев, полью чуть чуть и все приходит в норму, и так всю зиму я с ним мучилась((

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение dandr » 04 июн 2017, 12:54

Все ясно :hi_hi_hi: . Я уже и в той теме наследил osen со своими расспросами об этом загадочном сорте.

Аватара пользователя
zirtone
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:28
Откуда: Киев
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение zirtone » 07 июн 2017, 18:50

Доброго времени, Марина. А какие морозы выдерживали ваши гранаты? Укрываете?

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Marishka » 07 июн 2017, 21:20

Здравствуйте Евгений) Честно сказать я не знаю какой температурный минимум был в Николаеве зимой за последние 3 года, я даже не знаю где посмотреть эту информацию в интернете :ne_vi_del:
Укрываю каждый год, первый год пригибала к земле, накрывала мешками как из под сахара, и присыпала землей. Второй год укутала агроволокном а сверху пузырчатой пленкой, и это было ошибкой, открыла видимо поздно, потому что многие ветки поплесневели, но потом он хорошо отрос. А этой зимой просто стянула ветки вместе и укутала тремя слоями агроволокна, перезимовал отлично, но эта зима была теплой. Вообще размышляю над тем чтоб переместить эти гранаты в кадки, и на зиму в подвал прятать, потому что мне не нравится как они ведут себя в огороде, в прошлом году один гранат цвел в августе, а в этом году они еще и не думают цвести, опять я без урожая осталась. В кадках я смогу раньше пробуждать их весной, может и зацветать тогда будут вовремя.

ASI
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 09:42
Откуда: Днепропетровская обл
Зовут: Светлана
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение ASI » 14 июн 2017, 13:01

Marishka писал(а):У всех цитрусоводов бывают потери, вот и я не исключение( Покажу замечательные растения которые у меня были, но моя опека загубила их. Были 2 красивых кумквата на штамбах-залюбила. Был кафрский лайм, который достался мне благодаря Тане Кузьмук, приехало шикарное здоровое растение, и меня понесло.. В общем трусилась я над ним пока не залюбила окончательно (Танюша прости).
Так же росла у меня папуана от Валентины, летом она отрастила красивую крону. Потом пришла зима, цитрусы поливаются гораздо реже и я проморгала с поливом, и папуана сначала засохла, а потом я ее еще и залила, теперь у меня нет папуаны. :cry_ing: Ну и последнее растение пострадавшее от моей любви это C.Natsudaidai, был куплен осенью у Жени Скалы, его я так же залила.. После всех этих потерь я сделала вывод, что у меня погибают именно любимчики потому что я слишком опекаю их. Зато растения которые было бы и не жалко потерять живут и процветают сейчас. Так что иногда наверно нужно бить себя по рукам, чтоб эти руки не тянулись что-то делать с растениями, когда они совершенно в этом не нуждаются.

Узнаю себя!!!И я такая ...У вас красивые растения , но я только начала знакомиться с вашим хозяйством.

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Marishka » 14 июн 2017, 14:09

Спасибо Светлана)) Добро пожаловать в мою тему :-):

ASI
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 09:42
Откуда: Днепропетровская обл
Зовут: Светлана
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение ASI » 14 июн 2017, 15:27

Мариночка,у вас так много растюх!Как вы с ними справляетесь?Наверняка есть еще живность какая то?
Какое у вас отопление ?У нас было паровое,сейчас из за цены на газ перешли на печное.Моему первенцу это только на пользу.Вот голова болит в какой грунт его перевалить на второй год жизни...

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Marishka » 14 июн 2017, 18:28

Да, растюх становится все больше, не могу остановится :wo)(ll: Летом с ними легко, полив из шланга, просто и быстро. Зимой конечно сложнее, пока обойду все подоконники с лейкой, часа 2 уходит но деваться некуда. Из живности у нас кошки, собаки, амадинки и попугай, ничего экзотического)) Отопление газовое, теплые полы, но уже задумываемся о твердотопливном котле. По поводу грунта, мои все сидят в таком- торфяной грунт и кокосовый субстрат 50/50 и немного перлита, мне этот грунт очень нравится, цитрусам кажется тоже. Раньше все росли в торфе, очень не удобно его поливать, или совсем сухо или болото когда польешь и цитрусы росли плохо. Многие экспериментируют с грунтами пока не подберут подходящий, а мне лень, меня устраивает тот состав который у меня сейчас, вообще после того как открыла для себя кокосовый субстрат удивилась как я раньше без него жила))


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей