Коллекция Тохиной

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Marishka » 13 июн 2016, 01:16

Загара бьянка и один из трех моих каламондинов (самый фотогеничный на данный момент). Загара бьянка выглядит плохо, это я ее зимой так залюбила-залила что подгнила корневая, до недавнего времени стояла вообще без движения(( Сейчас уже видно начало нового прироста, значит корневая восстанавливается :ya_hoo_oo:
Вложения
M0P7mr7gxXM.jpg
Загара Бьянка
qkZ4uNqbRxE.jpg
Каламондин


Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Marishka » 13 июн 2016, 01:21

Ну и покажу еще немного всякого-разного)
Вложения
k9lyM6EwgDU.jpg
Роза Акварель
umT6FnOSTNk.jpg
Карисса (ни разу не цвела еще)
gedjeimMh1M.jpg
Оливка
FsUJ7FSvO4E.jpg
Лаврик
FB4MOMnmo-E.jpg
Мушмула японская (листья подгорели на солнце)

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение dandr » 13 июн 2016, 06:13

marishka писал(а):Есть 2 аркобалена. Один это моя прививка (черенки от Тани Кузьмук) Второй куплен осенью у Жени Скалы. Оба за зиму облысели, причина опадания листьев мне почему-то напоминала болезнь мейера.. Сейчас оба ощетинились новыми приростами и скоро будут пышными-красивыми)

Марина, с открытием коллекции!

У меня аркобален ведет себя аналогично. Посбрасывал много "старых" листьев. Остались только на верхушках. Думал обрезка подтолкнет его к просыпанию почек внизу веток, но нет - растет пока только сверху.

И штамбовый лаврик - красавчик.

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Marishka » 13 июн 2016, 10:31

dandr писал(а):Марина, с открытием коллекции!
У меня аркобален ведет себя аналогично. Посбрасывал много "старых" листьев. Остались только на верхушках. Думал обрезка подтолкнет его к просыпанию почек внизу веток, но нет - растет пока только сверху.
И штамбовый лаврик - красавчик.


Спасибо Александр) Вот и я с этими аркобалами пока не подружилась.. Так же как и у Вас на моем большом дереве листья остались только на верхушках, и оставшиеся листья выглядят плохо. Весной когда был первый небольшой прирост я обрезала все лишние ветки для симметрии кроны. И вот только сейчас он начал давать нормальный прирост на всех ветках, уже завязал 2 плода, и видно зачатки новых бутонов на приросте. Надеюсь этой зимой он сохранит листья.. Очень хочется вырастить такие плоды как у Тани Кузьмук были :-):

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Marishka » 13 июн 2016, 11:45

У всех цитрусоводов бывают потери, вот и я не исключение( Покажу замечательные растения которые у меня были, но моя опека загубила их. Были 2 красивых кумквата на штамбах-залюбила. Был кафрский лайм, который достался мне благодаря Тане Кузьмук, приехало шикарное здоровое растение, и меня понесло.. В общем трусилась я над ним пока не залюбила окончательно (Танюша прости).
Так же росла у меня папуана от Валентины, летом она отрастила красивую крону. Потом пришла зима, цитрусы поливаются гораздо реже и я проморгала с поливом, и папуана сначала засохла, а потом я ее еще и залила, теперь у меня нет папуаны. :cry_ing: Ну и последнее растение пострадавшее от моей любви это C.Natsudaidai, был куплен осенью у Жени Скалы, его я так же залила.. После всех этих потерь я сделала вывод, что у меня погибают именно любимчики потому что я слишком опекаю их. Зато растения которые было бы и не жалко потерять живут и процветают сейчас. Так что иногда наверно нужно бить себя по рукам, чтоб эти руки не тянулись что-то делать с растениями, когда они совершенно в этом не нуждаются.
Вложения
image (1)1.jpg
Натсудайдай
DSC_4599.JPG
Папуана
Oqia-lBdDzc.jpg
Кафрский лайм
DSC06338.JPG
Кумкват
IMG_20150609_195843.jpg
Кумкват

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Status quo » 13 июн 2016, 14:57

marishka писал(а): иногда наверно нужно бить себя по рукам, чтоб эти руки не тянулись что-то делать с растениями, когда они совершенно в этом не нуждаются.

ох як це складно, зазвичай... :du_ma_et:

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Floris » 13 июн 2016, 15:06

Марина, зато у Вас уже есть опыт, плюс добавятся (наверняка ж) новые цитрусы, залюбливать каждого не будет времени))
Папуана, по-моему, сама по себе немного проблемная.
Цитрусы у Вас красивые и оливка, лавр, мушмула (вообще загадка для меня))... ещё и свой дом... это ж можно ещё заводить и заводить новых питомцев))

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Marishka » 13 июн 2016, 15:23

Спасибо Илона) Да, когда живешь в частном доме возможностей больше. Когда я переехала к мужу в дом 8 лет назад, мне было очень не комфортно. Я выросла в квартире и дом мне казался огромным и не уютным. А сейчас я уже не на что не променяю этот дом)) И конечно планирую пополнять коллекцию новыми сортами) Мне бы зимний садик построить, или на первое время хотя бы теплицу, эх пока это только в далеких-далеких планах.

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Таня » 13 июн 2016, 17:11

С открытием!!!!
Так держать :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Цитрусов больше и разных!!!!
Ну а что пропало, то пропало, бывает.
Тут есть закономерность, на место одного выбывшего, приходит два или три новых)))
Аркобалено как внебрачное дитя проказника Мейера подвержен его болезни, не смотря на листопадность, плоды он нормально вынашивает, не стоит тут даже переживать)))
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Коллекция Тохиной

Сообщение Status quo » 13 июн 2016, 17:18

Таня писал(а):
Ну а что пропало, то пропало, бывает.
Тут есть закономерность, на место одного выбывшего, приходит два или три новых)))

Я давно став помічати, що пропадає те, що не моє. Як кажуть - "не ко двору". Або, може ще не прийшов час для цієї рослини. Ще на винограді став це помічати - ось і недавно, сумнівався я саджати чи ні один сорт... таки посадив. Тут батьки звонять - залізла курка у виноградник і вигрібла саме той саджанець, інші не чіпала, хоча саджав з десяток (різних сортів). Отака містика :-)


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя