Киевский (dandr)арий

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение Boris » 14 июл 2018, 11:30

Пичалька(
А сколько же вы Осмокота положили на литр грунта?
Изображение


Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение dandr » 14 июл 2018, 13:07

Вот и не знаю, что сказать. Только тапками сильно не кидайтесь. Клал на глаз - делал в земле лунку и туда всыпал от 1/3 до 1/2 чайной ложки (без горки) 12-ти месячного. На "горшок" - стакан из под десерта (около 400-500 грам) одну лунку. На горшок 1,6 литра - 2 лунки. И т.д. В прошлом год делал также, но где-то на одну треть Осмокота (9-ти месячного) меньше. Проблем не было вообще.

Особо жаль те экземпляры, что уже пару раз плодоносили.

Owl
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:44
Откуда: Киев
Зовут: Юлия.
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение Owl » 14 июл 2018, 13:22

Я уже даже ради интереса взвесила, сколько в 1/2 чайной ложки помещается осмокота - получилось чуть меньше 3 грамм. Так что вряд ли Вы могли сильно передозировать. Как раз на 400-500 граммовый стаканчик и нужно до 3 грамм. А на горшок 1,6 литра так даже мало 2х лунок.
Цитрусы жалко очень.

Nataliy
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:58
Откуда: Шепетівка
Зовут: Наталія
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение Nataliy » 14 июл 2018, 13:57

Дуже шкода :cry_ing:

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение dandr » 14 июл 2018, 16:16

Owl писал(а):...Так что вряд ли Вы могли сильно передозировать. Как раз на 400-500 граммовый стаканчик и нужно до 3 грамм. А на горшок 1,6 литра так даже мало 2х лунок...



В профиьной теме я с пол года назад интересовался графиком "высвобождения" удобрения в зависимости от температуры. Ну и понятное дело, что чем выше температура, тем интенсивнее расход удо.

Я вот думаю, возможно, решающим фактором стал резкий приход тепла. Помнится, что в довольно теплом марте вдруг резко похолодало на недельки полторы, а в апреле в течении недели перешли от пуховиков на рубашки/футболки. И возможно инерционные цитрусы не были готовы к "скачку" выделившегося под воздействием резко повышевшейся температуры количеству удобрения. И получился ожог корней или еще что :nez-nayu: . А если бы было плавное повышение температуры, то перекорма бы и небыло.

Вспомнил, что, когда я участвывал в первом заказе Осмокота собственно и прикидывал эти дозировки. Кто-то тогда выкладывал то ли картинку, то ли табличку с расчётом на чайную ложку.

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение Boris » 14 июл 2018, 18:49

На мой взгляд, сомнительно, чтобы практический стандартная доза Осмокота, могла привести к столь фатальным последствиям. Вы уверенны, что дело именно в нём?
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение Naina-bc » 14 июл 2018, 18:52

Boris писал(а):На мой взгляд, сомнительно, чтобы практический стандартная доза Осмокота, могла привести к столь фатальным последствиям. Вы уверенны, что дело именно в нём?

мне тоже кажется, что в холодную пору осмокот бы просто не высвобождался.. другое дело, что может что то с уходом - освещение, качество воды, улица или внутри квартиры.. грунт...
Знаю, что ожог, скажем азотом выглядит подсохшими кончиками на старых листьях. Это значит, что много азота (при недостатке всего другого) было пол-года или больше назад. Но азот очень хорошо выравнивается и блокируется железным купоросом, который тоже рекомендован в период перед весенней подкормки азотом. И удобрения всегда можно тупо вымыть потоком воды, если что.. и потом год не кормить. Но если вода слишком жесткая, ее нужно смягчать, иначе закальценируются сами ткани растения и тогда кирдык как бы.. Но на это тоже идет года два...
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение dandr » 14 июл 2018, 20:43

Всякое конечно может быть. Но ухаживаю я за цитрусами одинаково (вода, освещение размещение и т.п.) и не первый год и кое-чего смог добиться. Многие из пропавших цитрусов с плодами я выкладывал на предведущих страничках. Я понимаю если бы проблемы начались зимой или после "отпускных поливальщиков" (что бывало, но не в таких масштабах). Но тут проблемы проявились в самую благоприятную пору года - весну. Посему предположение и пало на измененный компонент в уходе - удобрение. Хотя и здесь нету полной уверенности поскольку есть и различные симтомы (о них писал раньше).

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение Naina-bc » 15 июл 2018, 12:29

dandr писал(а):Всякое конечно может быть.

Мне кажется, даже тот уход, который имел цитрус до покупки и о котором мы почти ничего не знаем тоже чего то значит.. очень жалко Ваши цитрусики, очень..
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение dandr » 16 ноя 2018, 11:59

Несмотря на существенные потери в коллекции, кое-какие позитивные моменты все-таки есть. Парочку товарищей не только оправились, но и решили порадовать плодами. Сегодня покажу парочку из домашних питомцев.
Вложения
2018-11-16-1337.jpg
Sunrise Lime
2018-11-16-1336.jpg
deliciosa "PATERNO"
2018-11-16-1335.jpg
reticulata "CARVALHAIS"
2018-11-16-1334.jpg
Indio mandarinquat
2018-11-16-1332.jpg
"Kucli"


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей