Киевский (dandr)арий

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение Sergiy » 03 янв 2017, 17:07

Я думаю, Саня, Осмокот не повредит. Раз уж есть рост, то нужно и питание. Я вот у себя в теплице смотрю некоторые нетерпехи начали медленно, но расти. Хотя температура ниже 10, вроде не должны, ан нет. И теперь тоже думаю нужно бы начать кормить, но удобрения маловато.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение dandr » 22 янв 2017, 13:21

Сегодня классная погода для фотосессии. Поэтому сфоткал парочку домашних лидеров, которые пару недель, как почуяли весну. На той неделе часа с два удобрял 9 месячным Осмокотом (кроме парочки горшков с достигающими плодами).
Вложения
2017-01-22-803.jpg
clementina "Spinoso"
2017-01-22-801.jpg
limon "Foliis variegatis" (прошлогодняя укореняшка)
2017-01-22-800.jpg
Buddha’s Hand VARIEGATA
2017-01-22-799.jpg
sinensis "Moro"
2017-01-22-798.jpg
deliciosa "PATERNO"
2017-01-22-797.jpg
tangerina "DANCY"

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение dandr » 11 фев 2017, 08:17

Как-то в конце августа 2016 года в теме Ивана получилась дискуссия по поводу проблем Кумкватов:

dandr писал(а):
валентина писал(а):Не все так просто с этими кумкватами...

Это точно... А сейчас на годовалой прививке Мейвы две 3 см. веточки молодого прироста уже больше месяца стоят поникшими, как тряпочки. Ни полив, ни тень ситуацию не меняют. За все года, что увлекаюсь цитрусами, такого не видел.


dandr писал(а):
валентина писал(а):Извините, Иван, что в вашей теме дискутируем. Александр, у меня такое было, но не видя растение и не зная условия содержания, трудно дать совет. Предположу, что прививка плохо прижилась, не хватает ей сил для снабжения листьев всеми необходимыми веществами. И если это так, то исправить ситуацию может только время при очень строгом соблюдении полива-высыхания земли и без всяких удобрений. Да, при этом еще наблюдается обильный рост листьев (прирост) подвоя.


Валентина, условия как и всех других моих цитрусов - южная лоджия, осмокот. Поливаю по мере просыхания грунта. Правда, чуть более месяца назад все были серьезно подсушены(до полного лысика на парочке сортов), а потом залиты. Правда в этом году без летального исхода. Везет мне на отпускных поливальщиков :hi_hi_hi: . Так вот, Мейва в таком же состоянии, что и месяц назад. Но отпало два листика (после усыхания) со средины ствола. Плодик завязался до залива, не растет (в отличии от плодов на других кумкватах). Подвой не прорастал. На всех остальных сортах, в т.ч. и с молодым приростом такой картины нет. Еще может быть, что горшок уже маловат.

Изображение Изображение Изображение

Продолжу...
За истекшее время поменял ему грунт и пересадил в чуть больший горшок, параллельно убедившись, что корни подвоя в порядке. Соблюдал режим полива-высыхания земли. Оставил вместе с другими цитрусами на прохладной зимовке (от +7 до +12). За эти месяцы растение вообще никак не изменилось. А с неделю назад начали свертываться старые листья и грунт перестал просыхать. Сразу перенес в тепло с досветкой. Частично заменил мокрую и холодную землю, уменьшил горшок и обрезал наполовину крону (ствол). Корни не сгнили.

И вот сегодня я обнаружил, как мне кажется, истинную проблему. На месте прививки появилась чернота привоя. Прививка (не моя) сделана 11.09.2015г. на укорененный черенок цитрумелло и нормально росла (несколько приростов и цветение) с полгода.

Что скажите? Не совместимость подвоя и привоя? У меня такое первый раз.
Вложения
2017-02-11-807.jpg

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение Sergiy » 11 фев 2017, 13:54

Похоже, да. Привой отмирает. Уже нарушена сосудистая система, поэтому и нет тургора.А вот причина поражения привоя мне непонятна. Может и несовместимость с отторжением, а может грибковое поражение. Если отмирание с одной стороны стволика я бы зачистил до живой ткани, обработал фунгицидом и замотал как прививку с размещением в комфортные условия для образования раневой ткани.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение dandr » 11 фев 2017, 15:36

Сергей, спасибо за совет. Я правда не стал продлять, и так сильно затянувшиеся, реанимационные мероприятия по спасению Мейвы. Просто раньше тоже долго пробовал спасти Фраголу, но безуспешно :wo)(ll:. Я хоть и стараюсь быть по жизни оптимистом, но чему быть - того не миновать. Во всяком случае с цитрусами. Поэтому сразу после фото - обрезал, с небольшим отступом, привой и перепривил на него "лишний" черенок Аркоболена.

Да и добрые люди с форума :ded_moroz: уже предложили восполнить потерю этих сортов. Теперь ждем :son-ce: .

АП. Повторная прививка на этот подвой спустя месяц тоже загнулась.
Последний раз редактировалось dandr 19 май 2017, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sem-ch
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 15:12
Откуда: г. Хмельницкий
Зовут: Иван_
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение sem-ch » 11 фев 2017, 16:56

Приветствую, у меня похожим маневром были этой зимой отсушены трехлетняя прививка каламондина и годичная Реале. Тоже чернели и на ветках и от места прививки до кончиков. Причем каламондин был сильный, некоторые ветки с плодами... комплекс мероприятий проводился, даже в Альете купались, короче отсушили верхушки. Через некоторое время пеньки полностью отсохли, а подвои (лимоны) пробудили почки. Были перепривиты. Один, толщиной с большой палец принял макрофилу и пустил весну со всех четырех почек привоя. Второй наращивает калюс, наблюдаю.
По моему мнению это фитофтора, как с ней бороться и как профилактировать от нее - буду думать.
Извините что в тему врываюсь).
Люди, станьте человеками!

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение dandr » 11 фев 2017, 17:18

Да ну, Иван. Что значит "врываюсь"? Я же специально отписался с целью получить отзывы :pisa_tel: . Может кому-то еще згодится. Думал сначала написать в тему о прививках, но там явно затеряется - уже больше 60 страниц.
А Ваших растишек жалко, ведь уже плодоносили.

Аватара пользователя
sem-ch
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 15:12
Откуда: г. Хмельницкий
Зовут: Иван_
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение sem-ch » 11 фев 2017, 17:41

Та ладно)) еще вырастет. Знать бы что за бяка... Похожая ситуация была этой весной со взрослым каламондином, писал здесь:
viewtopic.php?f=77&t=380&p=23582#p23582
Много веток было отрезано, но все таки спас. Полная замена земляного кома, опрыскиваниие и замачивание в Альете, повторный контрольный полив им же, свет, тепло, уход))) Отжил, даже заплодоносил сильно, урожай скоро буду собирать, несмотря на страх оставил, посмотрим)).
Может кто подскажет - как не допустить в дальнейшем такого?
Люди, станьте человеками!

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение dandr » 06 мар 2017, 14:02

Прошло два месяца с времени цветения на работе укорененного лимона Мейера (писал тут http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=33029#p33029). На сейчас - самостоятельно сбросил всю лишнюю завязь (около 30-40 штук) и начал интенсивно наливать 4 плодика, которые остались на макушках двух скелетных веток.
Вложения
2017-03-06-827.jpg
2017-03-06-826.jpg
2017-03-06-828.jpg

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Киевский (dandr)арий

Сообщение dandr » 06 мар 2017, 14:11

В прошлом году моя мандаринка PATERNO холостяковала, выдавши всего с десяток бутонов. А вот в этом году опять очень интенсивно цветет (больше 300 бутонов). Так что через год (позднеспелый сорт) рассчитываю на урожай от 10 до 20 штук (чуть побольше чем на "вступительной" фотографии коллекции).
Вложения
2017-03-04-824.jpg
Citrus deliciosa "PATERNO"
2017-03-04-825.jpg
Citrus deliciosa "PATERNO"


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей