Коллекция моего подоконника (Киев)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 10 июл 2018, 09:21

Получилась возможность сделать пару фоток, и я решил показать разницу, между привитым на какой то из трефовых гибридов цитрусом, и укоренённым, т.е. на своих корнях. В сравнении участвовали пара кровавых апельсинов.

IMG_0114.JPG
Tarocco rosso
IMG_0110.JPG
Sanguinello moscato Cuscunа

Принципе оба сильно рослых апельсина, но если привитому 3 с лишним года, то корне собственному завтра будет только 2 года. К тому же и корневая у второго по более. :mi_ga_et: Вот так они развиваются в условиях подоконника много квартирного дома, без выноса куда либо, и со всеми привратностями тёплой зимовки. :du_ma_et:
Изображение


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 31 июл 2018, 09:15

Всех приветствую! В этот сезон понемногу перевожу свои цитрусы на подвой помело. Стал вопрос в определении фаворитов для выращивания из-за ограниченного места. Как не жалко, но приходится определяться с теми, кто останется для окончательного выбора. Очень помогает информация в разделе "сорта". Одним из таких сложных выборов стало определение клементинов раннего срока. Из имеющихся в наличии пока выделил два сорта ( в наличии есть ещё три сорта на этот период). И так, имею следующее:

ИзображениеИзображение

Разница во времени прививки две недели, Марисоль более ранняя. Марисоль привита черенком, Спиносо почкой. Пока со второго не удаляю остатки подвоя для выравнивания развития корневой. По характеристикам близки, но отличия имеются. Судя по описаниям Марисоль крупнее и более сильнорослая, это уже даже сейчас начинает проявляться. Началась вторая волна роста, в то время, как Спиносо только первую заканчивает. Старение и утолщение подвоя так же быстрее происходит у Марисоль. Остальные клементины более поздние, от недели до полу месяца, а потому уже не рассматриваются. В общем надо оставить один из этих двух на этот срок. Хотелось бы узнать мнение по этому поводу у коллег, имеющих оба этих сорта. Может предпочтения по вкусовым качествам или особенностям роста и пр. :smu:sche_nie:
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 16 авг 2018, 17:22

Здесь http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=46550#p46550, в начале марта сего года писал про цветение свежей прививки от Сергея (Sergiy). Теперь эта прививка разрослась, идёт 3-я волна роста, и снова собралась цвести. Но если первую (оставленную) завязь я весной случайно сбил, то теперь в раздумьях, оставлять на зиму, или сразу обломать. По некоторым причинам склоняюсь к первому варианту.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 04 сен 2018, 07:27

Продолжаю потихоньку переводить свои цитрусы на более подходящий для моих условий подвой, помело. От растений на трефовых гибридах поэтапно избавляюсь. На сей раз парочка лаймкватов, которые уже пошли в рост.

IMG_0362-2.JPG
Лаймкваты
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Boris » 04 сен 2018, 11:23

Сергей, а Вы не могли бы пояснить: чем плохи для Вас трефовые гибриды (не трефа, а именно гибриды) и в чём преимущество помело?
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 04 сен 2018, 12:53

Борис, я везде писал, что в моих условиях самое проблемное, это перепад температур между кроной и корнями. Особенно этот перепад велик весной и осенью, точнее весной после отключения центрального отопления, осенью до этого момента. Любой трефовый гибрид, как и сама трефа заточены в основном под ОГ, где опускание и поднятие температуры почвы очень плавное. У меня же на подоконнике данный параметр фактически лавинный. И если температура воздуха в помещении опускается/поднимается более менее постепенно, то про корневую систему в горшке лучше не вспоминать. Тефовые подвои если и живут, то мучаются, к тому же максимум пару тёплых зимовок, пока корни истощатся. Там температура как раз для того, что бы трефа и её гибриды спали мёртвым сном, а вот температура кроны просит питания и влаги, чего спящие корни дать не могут. От сюда закисание при отсутствии подачи влаги кроне, отравление корней, гниение, что в свою очередь проявляется в кроне в виде хлороза и пр. Проверил множество подвоев, в том числе и не спящих, апельсин, лимон, макрофилла, лучший на сегодня именно помело. О силе роста подвоя в квартирных условиях можно даже не вспоминать, бесполезно, развиваются приблизительно одинаково. А вот корневая по сумме качеств у помело выигрывает значительно.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 23 сен 2018, 20:00

Пару дней назад приехал мне саженец инжира сорта Далматский от Сергея (Sergiy), за что ему большущее спасибо! :dr_ink: Сам я в данном деле полный ноль, взял для жены (ооочень просила). Буду пробовать выращивать, может чего и получится. А пока сделал ему полную замену грунта с добавлением стимулятора радифарм+. Уже через пару часов он прямо на глазах словно встрепенулся. :-) Пока вот такой на сегодня.

001.JPG
Далматский
Изображение

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Влад Пулика » 24 сен 2018, 14:57

Далматский для окна крупноват будет как по мне... :du_ma_et:
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 24 сен 2018, 17:24

Влад, да я видел его и представляю общую картину. Однако же и развитие на подоконнике не то, что в ОГ. :mi_ga_et:
Изображение

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Stasik » 24 сен 2018, 17:29

Любой инжир для подоконника(дома, квартиры) великоват, но все зависит от объёма горшка, обрезки, прищипки...Для плодоношения Далматский не стоит сильно резать.
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей