Коллекция моего подоконника (Киев)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 14 июл 2015, 14:44

Сергей, торфа там минимум, одна 10-я часть (и то, не сам торф, а субстрат на его основе), основа коко-грунт, его там три части. :mi_ga_et:
Изображение


Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Алекс » 14 июл 2015, 14:49

Sergiy писал(а):Не совсем понимаю, что вкладываетсяв понятие "легкий" и "тяжелый" грунт. Может более правильно говорить о влаго- и воздухопроницаемости?
Тезка, насколько я вижу по фото в почвосмеси много торфа?

В моем понимании легкий - это рыхлый, воздухопроницаемый, с преобладанием волокнистой торфяной структуры. Пример - почвогрунт "Лимон" от Сад Чудес. Потяжелее - это грунт где преобладает дерновая земля. Мой рецепт я описал в теме Чехов при пересадке viewtopic.php?p=6882#p6882
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 14 июл 2015, 14:58

Мой состав грунта выглядит так:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Алекс » 14 июл 2015, 15:27

Сергей, я просто поражаюсь тем, как ты оформляешь свои сообщения. :co_ol: ПС. Полесский субстрат когдато использовал, не плох, но не нравиться содержание керамзита в нем.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 14 июл 2015, 16:40

Александр, спасибо, стараюсь. :smu:sche_nie: На счёт керамзита, он меня не особо беспокоит. В необходимую часть попадает пяток гранул, которые не трудно и выбрать. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Naina-bc » 14 июл 2015, 16:46

Как интересненько :du_ma_et: Мои грунты принесены пешком из леса.
Последний раз редактировалось Naina-bc 11 июл 2018, 15:47, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Sergiy » 14 июл 2015, 16:48

Алекс писал(а):Сергей, я просто поражаюсь тем, как ты оформляешь свои сообщения. :co_ol:

Да уж! Снимаю шляпу! :uch_tiv:
По поводу почвы... Во-первых, спасибо за свой "рецепт". Во-вторых, впечатляет основательность подхода и количество инградиентов. В-третьих, прояснив, что вы ребята вкладываете в понятие "тяжелый" и "легкий" грунт, выскажу свое мнение. Я не использовал, да и не буду использовать смеси в составе которых много растительных волокон. Читал много положительных отзывов о кокосовых составляющих или коре хвойных, но сам почему-то им не очень доверяю. Это мое субъективное даже не мнение, а скорее ощущение. В целом если говорить о почве, я уверен в одном: она должна быть хорошо влаго и воздухопроницаемой. А далнейший состав - уже кто на что горазд. Главное, чтобы цитрусовые нормально себя чувствовали.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 14 июл 2015, 17:03

Оля, Сергей, не знаю, как правильно сказать, но для меня, как подметил Александр, грунт разделяется на влагоёмкую, другими словами волокнистую составляющую, а это коко-грунт, сфагнум, элементы торфа, на воздухо-проницаемую, другими словами разрыхлительную составляющую, а это агроперлит, дерновая песчаная земля с дачи, доломитовая мука (она же корм и раскислитель для торфа и земли с дачи), спитый чай, ну и связующая (тяжёлая часть) в виде чернозёного грунта от balemala.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Naina-bc » 14 июл 2015, 17:12

Это я поняла. Каждый собирает, из чего может. Если бы не было у меня возможности добавлять сосновую кору (беру тонкие пластинки под деревьями, после духовки они крошатся руками мелко) был бы агроперлит. Могу добавлять золы и угля сколько хочу, и доломитовая мука не актуальна. Содержимое трухлявых и изъеденных пней - замечательная альтернатива торфу. Компост лучше чернозема. Но при всех этих изысках наметилась тенденция к выбрасыванию очень больших и фактурных листьев. Это перекос, не хорошо.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 14 июл 2015, 18:01

Naina-bc писал(а):...Но при всех этих изысках наметилась тенденция к выбрасыванию очень больших и фактурных листьев. Это перекос, не хорошо.

Оля не факт, что причина больших фактурных листьев из-за состава грунта. Вполне может сыграть недостаточность освещения. :mi_ga_et:

Ну и ладно о грунтах, раскажу ка лучше историю своих lime tahiti. А было сие так: один хороший человек подогнал мне черенки парочки цитрусов. Один из них был lime tahiti. За неимением достаточно полноценных подвоев было принято решение разделить и укоренить 3-х почковыми черенками в торф-таблетках, что и было выполнено.

03.jpg


Это результат укоренения:

04.07.2015.jpg


Как видно на последнем фотоколлаже, крайние с небольшими отклонениями. Левый вместо прироста дал плодовые веточки с бутонами, которые постепенно удалялись по мере возможности захвата бутонов маникюрными кусачками. Оставил, ради эксперемента по одному бутону в каждой пазухе, которые прекрасно отцвели и завязали завязи, которые впоследствии были удалены. На том, что справа был повреждён побег моей кошкой, остался один лист полностью сформировавшись. Сейчас у обоих идёт новый прирост, т.ч. скоро, после вызревания всех пятерых покажу. :mi_ga_et:
Изображение


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей