Коллекция моего подоконника (Киев)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 13 июл 2015, 10:30

Да Влад, подрос конечно. Подвязанная, твоя веточка, :mi_ga_et: думаю, через недельки 2-3 можно будет отсылать. :a_g_a:
Изображение


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 13 июл 2015, 11:32

И так, в промежутках между домашними делами появилось время и я продолжу. На сей раз рассказ пойдёт о ранней апрельской поставке цитрусов. В этот раз, 3.04.2015-го пришло три цитруса. Первый, это вездесущая Ponderosa, пришедшая под именем Киевский крупноплодный. Пришёл этот цитрус как и остальные в горшке 0,7 л., в таком же тяжёлом грунте, с слишком светлым растущим молодым приростом, и так же без дренажа. Был заменён грунт и добавлен дренаж. В процессе адаптации на пару листах частично был потерян пигмент, причина так и осталась загадкой, хотя мысли по этому поводу имеются. Так же был потерян один нижний лист старого прироста, тоже причина не известна. А в целом цитрус показал вполне себе завидное развитие. За более, чем три месяца достиг полуметровой отметки, при этом дважды пытался цвести, чего конечно ему позволено не было. Фото до, и на сегодня:

01.jpg
IMG_1864.jpg


Следующим цитрусом был лимон Femminello zagara bianca. Этот цитрус пришёл с теми же параметрами, что и предыдущий, только с более хлорозным приростом, и в горшке, объёмом 0,4 л. Так же был заменён грунт, увеличен горшок, ёмкостью до 0,7 л. и добавлен дренаж. Через некоторое время на нём единственном объявился красный клещ, который был выведен 2-х разовой обработкой актофита (с последующей одноразовой обработкой всех растений энвидором). Были применены последовательно разные микроэлементы для возвращения нормального пигмента, но до конца так ничего и не подействовало. В итоге цитрус таки выдал один прирост с одним листом, но уж Оооочень огромным. :-) Это вид на приход, и на сегодня:

02.jpg
IMG_1862.jpg
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 13 июл 2015, 11:54

Последним из ранне-апрельской поставки был лимон Interdonato. Этот цитрус пришёл в нормальном состоянии, с теми же входными характеристиками по грунту, дренажу и объёму горшка, что и предыдущий. Был увеличен до 0,7 л. горшок, добавлен дренаж и заменён грунт. Однако адаптация его протекает гораздо сложнее остальных. Выяснилось, что данный цитрус очень чуствителен к перемене температур, особенно в сторону похолодания. Забегая вперёд, надо сказать, что такую чуствительность к этому параметру у меня проявляет не он один, и не только всторону похолодания. Мало того, что развитие замедляется, так при этом существует некоторая угроза потери листьев. На сегодня этот цитрус потеряв пару листьев, а так же "скрутив" остальные является предметом усиленного присмотра. Ну, и конечно фото, до и на сегодня:

01.jpg
IMG_1863.jpg


Далее пойдёт рассказ о самой большой и сложной в адаптации поставке, но чуть позже, надо время, что бы наделать и отредактировать фоток. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Sergiy » 13 июл 2015, 12:37

Сергей, поздравляю с уже!!! хорошей коллекцией, собранной за столь короткое время. То, что цитрусы еще маленькие - временно. В нормальных условиях они растут довольно быстро. Так что готовьте другой подоконник. :mi_ga_et: тем более, что количество сортов очевидно будет увеличиваться!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 13 июл 2015, 14:42

Сергей, огромное спасибо! На счёт хороших условий и быстрого роста, это я так понимаю, в местах основного ореола обитания, с соответствующей длиной дня и климатом, или от рук, растущих с нужного места? :-) На счёт нового подоконника, думаю, мне не светит. :nez-nayu:
А пока продолжу. Самый большой по количеству, но не по качеству комплект прибыл 15.04.2015-го. Тогда брал, на сколько денег хватило, в любом состоянии, ибо ждать было бессмысленно, можно было легко упустить. И так, первым будет Lunario. Далее предварительные операции пересказывать не буду, они эдентичны - замена грунта и добавление дренажа. Выходящее за рамки конечно упомяну, фото до и на сейчас.

01.jpg
IMG_1874.jpg


Далее идёт Monachello, всё то же, кроме замены горшка до 0,4 л.

01.jpg
IMG_1875.jpg
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 13 июл 2015, 14:52

Идём далее, Volkamerianа, до и сейчас:

01.jpg
IMG_1871.jpg


Далее Tardivo, какой именно, хозяин не в курсе, т.ч. будем определять вместе. Предварительное своё расследование указало на Avana Tardivo di Ciaculli mandarin. Этот избавлял от остатков ложнощитовки и давал микроэлементы для преодоления хлороза, ну и конечно фото:

01.jpg
IMG_1869.jpg
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 13 июл 2015, 15:05

Далие грепфрут Marsh Seedless, этот никак не вычухается. Уже второй раз гонит побег, затем всё осыпается, кроме одного двух искарёженых листов. Подозреваю загвоздку с медью, либо фосфором. Пока в стадии усиленного присмотра.

01.jpg
IMG_1872.jpg


Далее limetta dolce romana, этот цитрус как раз тот же случай, что писал о Interdonato. К тому же не хочет расти именно вверх (плакучая крона). Ещё малая корневая и смена горшка до 0,33 л.

01.jpg
IMG_1876.jpg
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 13 июл 2015, 15:14

Последние из этой партии - апельсины. У всех один грех, обработка против остатков ложнощитовки.
Самый сильнорослый - Tarocco Rosso:

01.jpg
IMG_1868.jpg


Средний Washington Navel:

01.jpg
IMG_1870.jpg
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 13 июл 2015, 15:16

Ну и самый слабенький Navelina:

01.jpg
IMG_1867.jpg


Пожалуй на сегодня хватит, пошёл заниматься делами. Далее будет...
Изображение

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Влад Пулика » 13 июл 2015, 16:39

Я б и не сказал что прям очень слабый Навелина, он нагонит роста потом)))
Пока пусть корневая наростает)
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей