Коллекция моего подоконника (Киев)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Boris » 02 авг 2017, 12:11

Если уж так хочется сделать охлаждение из коры и еловых шишек подручных средств, можно горшки по периметру обернуть мешковиной, а др. конец мешковины опустить в ёмкость с водой (она будет подтягиваться и смачивать всю ткань), можно добавить обдув небольшой.

Хотя, я не парюсь :-) У меня вся мелочь стоит во дворе на бетоне, позади каменная стена, полдня там светит солнце. Страшно представить какая там бывает порой температура... Тем не менее, все живы, никто не сгорел, хотя сохнут очень быстро, в жаркую погоду, приходится каждый день поливать, а иногда и чаще.
Изображение


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Naina-bc » 02 авг 2017, 12:34

Boris писал(а):У меня вся мелочь стоит во дворе на бетоне, позади каменная стена, полдня там светит солнце. Страшно представить какая там бывает порой температура... Тем не менее, все живы, никто не сгорел, хотя сохнут очень быстро, в жаркую погоду, приходится каждый день поливать, а иногда и чаще.

А вы им корни сеном-травкой не притрушиваете? Горшки глиняные? или грунт глина?
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 02 авг 2017, 13:18

Boris писал(а):Если уж так хочется сделать охлаждение из коры и еловых шишек подручных средств, можно горшки по периметру обернуть мешковиной, а др. конец мешковины опустить в ёмкость с водой (она будет подтягиваться и смачивать всю ткань), можно добавить обдув небольшой.


Спасибо, это классная задумка, но устраивать такое в квартире на подоконнике весьма громоздко и трудоёмко, да и вентилятора нет. :du_ma_et: Ладно, всё понял, что нибудь придумаю (возможно). Всем откликнувшимся большое спасибо! :p_a-r_t_y:
Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Таня » 02 авг 2017, 13:29

marchell писал(а)::du_ma_et: Ладно, всё понял, что нибудь придумаю (возможно).


Дык, чё придумывать то!?
переезд планировать нужно, варианты присматривать, обдумывать, менять квартиру на домик! :cool_cool:
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 02 авг 2017, 14:23

Эээээ-х Таня, да я бы аж бегом, и варианты бы нашёл без проблем. Но я к сожалению женат, и женат на той, которая данный вариант не приемлет под любым соусом. Ей цивилизацию подавай. :-)
Изображение

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Василиса Премудрая » 02 авг 2017, 14:31

marchell писал(а):Эээээ-х Таня, да я бы аж бегом, и варианты бы нашёл без проблем. Но я к сожалению женат, и женат на той, которая данный вариант не приемлет под любым соусом. Ей цивилизацию подавай. :-)

:sh_ok: Так мы, которые в домиках, цивилизованно живем, некоторые в черте города, а некоторые за городом (ближе или дальше это уже другой вопрос) :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Boris » 02 авг 2017, 15:20

Naina-bc писал(а):А вы им корни сеном-травкой не притрушиваете? Горшки глиняные? или грунт глина?

Нет не мульчирую, во дворе, мелюзга всякая в основном, в пластиковых стаканчиках и горшочках. Кое-где прикрыты кусками кирпича, чтобы не падали от ветра. Грунт довольно тяжёлый, но не так чтобы прямо глина. Большие горшки тоже пластик и одно дерево в деревянном ящике, но они стоят в полутени.
Изображение

vov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 15:02
Откуда: Алесандрия
Зовут: Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение vov » 11 авг 2017, 22:20

marchell писал(а):Эээээ-х Таня, да я бы аж бегом, и варианты бы нашёл без проблем. Но я к сожалению женат, и женат на той, которая данный вариант не приемлет под любым соусом. Ей цивилизацию подавай. :-)

ОЙ,Как я вас понимая...(в прямом смысле)

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 20 авг 2017, 12:46

Здесь http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=35285#p35285 показывал развитие клементина на своих корнях. Теперь наступила очередь апельсина. :-)

02.JPG
C. sinensis Sanguinello moscato Cuscunа nucellare 58-52F-1
IMG_6538-2.jpg
Корневая шейка

Сила роста, замечательная, не смотря ни на пекло, ни на клеща, ни на то, что на подоконнике. Сегодня пересадил уже в горшок 0,7 л., в прошлой таре корни оплели всё! Представляю его рост в ОГ, сейчас от земли до края последнего листа 30 см.. :zvez_ochki:
Спасибо Саше ака Bersagliero за черенок!!! thanks
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 28 авг 2017, 18:57

Ещё одна растень, начало роста которой показывал здесь: http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=35797#p35797 Тогда считал, что самое слабо рослое, да и в других источниках признают карликовость и туго думность данного сорта. На сейчас приходится признать, что у него довольно приличная энергия роста. Среди однотипных прививок на сейчас самый сильный (много листовой) побег выдаёт. И это не смотря на разгул клеща на подоконнике и прошлой жары.

02.JPG
C. unshiu Hashimotо
Изображение


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей