Коллекция моего подоконника (Киев)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 30 июл 2017, 16:24

Ребята, спасибо! :smu:sche_nie: Не надо мне ничего присваивать, я такой же как и все. Просто прививаю на "спички", да фото с макросъёмкой, вот и кажется что что то эдакое. :-)
Изображение


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 02 авг 2017, 08:04

Приветствую всех! Не нашёл подходящей темы для описания своей проблемы, а посему напишу в своей теме. Если команда решит перенести в подходящее место этот пост, я буду только рад. И так, речь пойдёт о максимальной температуре для корней в горшках и последствиях её превышения. Сейчас у меня в квартире температура на подоконнике больше 30-ти градусов, и как и в прошлом сезоне начинаются проблемы с корневой. Она, что называется начинает вариться, т.е. на концах тонких корней остается только ниточка сердцевины. Выглядит это дело так:

IMG_6476.JPG
Освобождённая для проверки корневая

Итогом такой проблемы явился сброс листового аппарата старшего возраста, причём лавинным образом, в течении суток. Остался только новый, ещё не до конца вызревший прирост.

IMG_6480.JPG
Итог

Думаю, что можно предпринять в такой ситуации, но пока на ум ничего не приходит. Сразу отмечу, кондиционера нет, проверить результат его действия (охлаждения) не могу. Может у кого есть какие то идеи на сей счёт, с удовольствием послушаю. :smu:sche_nie:
Изображение

Аватара пользователя
MelVik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:03
Откуда: г. Киев
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение MelVik » 02 авг 2017, 08:33

Солнце нагревает грунт в горшке гораздо больше +30. Как вариант- обмотай горшки фольгой.

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Heet » 02 авг 2017, 08:43

Сереж, температуру без кондиционера хорошо снимает только испарение. Как вариант - расставить кучу плашек с водой по подоконнику, повесить на окно мокрую простыню и периодически ее мочить (проверено студентами :-) ).
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 02 авг 2017, 09:06

MelVik писал(а):Как вариант- обмотай горшки фольгой.

Витя, эти горшки у меня во вторых белых горшках стоят. Сами горшки на подоконнике, где нет прямых лучей. А температуру в воздухе или в грунте фольга не опустит. Способом "термоса" температуру можно только сохранить, а не изменить, к сожалению. :ne_ne:
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 02 авг 2017, 09:12

Heet писал(а):температуру без кондиционера хорошо снимает только испарение. Как вариант - расставить кучу плашек с водой по подоконнику, повесить на окно мокрую простыню и периодически ее мочить (проверено студентами :-) ).

Виталь, да испарение опускает температуру, но для этого нужен поток ветра, а у нас полный штиль. :zvez_ochki: А ставить плошки с водой, во-первых не куда, всё забито цитрусами. :-) Во вторых при такой температуре это не добавляет иммунитета цитрусам. В прошлом году пробовал, толку не было. И плошки с водой ставил, и мокрое полотенце вешал, увы, не работает сия затея при такой жаре. :kli_ny: :son-ce:
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Boris » 02 авг 2017, 10:46

Видел когда-то такую конструкцию: глубокий лоток, в нём насыпано что-то типа мелкого керамзита, туда погружены горшки, вся эта конструкция увлажняется капельно. В итоге получается импровизированный автополив + с поверхности идёт испарение и температура в лотке снижается.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell » 02 авг 2017, 10:59

Борис, пробовал такое, результат не утешительный. Такая конструкция заставляет корни развиваться сугубо вниз. Т.е. корни вылазят через отверстия в горшке, добираясь до охлаждённого керамзита, при этом отсутствует развитие корней в стороны. При таком развитии корней в момент осеннего похолодания приходится менять горшки на более узкие и высокие. Если этого не сделать, возникает залив из-за низкой температуры и лишнего грунта. Это годится для гидропоники, но не для обычного выращивание в горшках. :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Naina-bc » 02 авг 2017, 11:02

Boris писал(а):Видел когда-то такую конструкцию: глубокий лоток, в нём насыпано что-то типа мелкого керамзита, туда погружены горшки, вся эта конструкция увлажняется капельно. В итоге получается импровизированный автополив + с поверхности идёт испарение и температура в лотке снижается.

у меня был деревянный толстостенный узкий (на толщину горшка) и длинный ящик. Очень хорошо работал в период осенний - когда днем теплынь, а ночи уже холодные. Жалко, что уже развалился.
Еще память подсказывает народные методы охлаждения рыбы, ягод, грибов - зеленые листья (крапивы, лопухов, чего покрупнее) обкладывается сверху-снизу-сбоку... Может попробовать соединить тему деревянного ящика с темой листьев как бы.. а там, глядишь, и жара спадет
Изображение

Ludmila23
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 17:42
Откуда: Орша Беларусь
Зовут: Людмила
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Ludmila23 » 02 авг 2017, 11:31

Здравствуйте. Вклинюсь в вашу беседу: я замораживаю в воду в 1, 5 литровых пластиковых бутылках и потом расставляю их на лоджии. Получается маленький эффект кондиционера. Немного, но это работает!


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей