Моя невелика колекція (Тернопіль)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Моя колекція (м. Тернопіль)

Сообщение VitaliyT » 02 авг 2017, 14:46

Василиса Премудрая писал(а):
VitaliyT писал(а):Поповнення моєї колекції, невелика прививка Willowleaf mandarin

Он же Avana Apireno, он же Clemendor, он же Commune и др. А изначально этот многоименный красавец носит имя Mediterranean. Только недавно с этим столкнулась. См. http://idtools.org/id/citrus/citrusid/f ... iterranean

мені здається що це не один і той же сорт. Avana Apireno, є клоном Willowleaf, у Apireno явно менше кісточок в плодах, або їх зовсім немає.


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Моя колекція (м. Тернопіль)

Сообщение marchell » 02 авг 2017, 17:31

VitaliyT писал(а):у Apireno явно менше кісточок в плодах, або їх зовсім немає.

Что то мне подсказывает, что количество косточек очень зависимо от условий. Например от соседства с другими цитрусами. :du_ma_et:
Изображение

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Моя колекція (м. Тернопіль)

Сообщение VitaliyT » 02 авг 2017, 17:35

marchell писал(а):
VitaliyT писал(а):у Apireno явно менше кісточок в плодах, або їх зовсім немає.

Что то мне подсказывает, что количество косточек очень зависимо от условий. Например от соседства с другими цитрусами. :du_ma_et:

Навіть якщо це один і той же сорт, чому сорт стоїть під іншою позицією? http://idtools.org/id/citrus/citrusid/f ... f+Mandarin

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Моя колекція (м. Тернопіль)

Сообщение Василиса Премудрая » 02 авг 2017, 17:52

Ну, вопрос скорее риторический :du_ma_et:
Только вот в описании этих "двух" сортов я не нашла даже одного отличия. Перевод идентичен слово в слово, поэтому привожу здесь один вариант.
"Крона компактная и плотная, не плачет. Первый год поверхность ветки голые; второй или третий год веточку складчатых поверхностей; колючки отсутствуют или не стойким; колючки отсутствуют или не стойким. Черешок голый, длина короткой или средней, крылья отсутствуют, если представить, узкие, прилегающие лезвия. Листовки один, по краю тупо зубчатые, тени листовка лезвия слабо вдоль сложенные, солнышко листовка лезвия слабо вдоль сложенные. Листовки нежно оранжевый-люблю, когда давят. Плоды широкие, чем длинные, кожура желтая (7-10), желто-оранжевый (11), оранжевый (12) или красно-оранжевые (13), кожура слегка шероховатая текстура (4-5), твердость кожистые, пупок отсутствует, мякоть оранжевая, вкус кисло-сладкий."
Это ж не в обиду, а просто знать нам надо реалии, чтобы не поддаваться на коммерческое "разнообразие" :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Моя колекція (м. Тернопіль)

Сообщение Naina-bc » 02 авг 2017, 17:59

видимо разные переводчики по-разному переводят:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Моя колекція (м. Тернопіль)

Сообщение marchell » 02 авг 2017, 18:49

Василиса Премудрая писал(а):привожу здесь один вариант.
"Крона компактная и плотная, не плачет....

Ирина, там надо пользоваться дополнительным переводом, нажимая на подчёркнутые слова, эти слова определяют общее значение для многих сортов видов. :-) Никакого "плача" там и в помине нет. :ti_pa: Если интересно, я вам приведу пример адаптированного перевода с учётом двух этих основных ресурсов в личку, но по другому цитрусу. Сможете сравнить с машинным переводом. :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Моя колекція (м. Тернопіль)

Сообщение VitaliyT » 02 авг 2017, 19:12

Василиса Премудрая писал(а):Ну, вопрос скорее риторический :du_ma_et:
Только вот в описании этих "двух" сортов я не нашла даже одного отличия. Перевод идентичен слово в слово, поэтому привожу здесь один вариант.
"Крона компактная и плотная, не плачет. Первый год поверхность ветки голые; второй или третий год веточку складчатых поверхностей; колючки отсутствуют или не стойким; колючки отсутствуют или не стойким. Черешок голый, длина короткой или средней, крылья отсутствуют, если представить, узкие, прилегающие лезвия. Листовки один, по краю тупо зубчатые, тени листовка лезвия слабо вдоль сложенные, солнышко листовка лезвия слабо вдоль сложенные. Листовки нежно оранжевый-люблю, когда давят. Плоды широкие, чем длинные, кожура желтая (7-10), желто-оранжевый (11), оранжевый (12) или красно-оранжевые (13), кожура слегка шероховатая текстура (4-5), твердость кожистые, пупок отсутствует, мякоть оранжевая, вкус кисло-сладкий."
Это ж не в обиду, а просто знать нам надо реалии, чтобы не поддаваться на коммерческое "разнообразие" :mi_ga_et:

Якщо так, то виходить що Adavo продає один і тойже сорт під іншою назвою? наприклад
Paterno і Commune.
Або Tintori
61 D C. deliciosa "De Willat
62 A C. deliciosa "Avana Apireno Nucellare" 62-AP-9
64 C C. clementina "comune
Последний раз редактировалось VitaliyT 02 авг 2017, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Моя колекція (м. Тернопіль)

Сообщение Василиса Премудрая » 02 авг 2017, 19:15

Да, интересно, жду в личке. Но дело даже не в переводе. Речь о том, что даже непереведенные описания идентичны у этих двух сортов.
Но я же не спорю, просто хочется разобраться, Я не волшебник, я только учусь :mi_ga_et: Не хочется плодить сущности

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Моя колекція (м. Тернопіль)

Сообщение Василиса Премудрая » 02 авг 2017, 23:00

VitaliyT писал(а):Якщо так, то виходить що Adavo продає один і тойже сорт під іншою назвою? наприклад
Paterno і Commune.
Або Tintori
61 D C. deliciosa "De Willat
62 A C. deliciosa "Avana Apireno Nucellare" 62-AP-9
64 C C. clementina "comune

"De Willat в синонимах не увидела, C. clementina "comune тоже вряд ли, т.к. это Citrus reticulata Blanco, он же Citrus deliciosa Ten. А вот C. deliciosa "Avana Apireno Nucellare" 62-AP-9 - самое оно :du_ma_et:
Нельзя сбрасывать со счетов коммерческий интерес продавца. Бирки разные, а товар - суть одна и та же, увеличение продаж, однако... И никакого обмана

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Моя колекція (м. Тернопіль)

Сообщение VitaliyT » 03 авг 2017, 09:33

Василиса Премудрая писал(а):
VitaliyT писал(а):Якщо так, то виходить що Adavo продає один і тойже сорт під іншою назвою? наприклад
Paterno і Commune.
Або Tintori
61 D C. deliciosa "De Willat
62 A C. deliciosa "Avana Apireno Nucellare" 62-AP-9
64 C C. clementina "comune

"De Willat в синонимах не увидела, C. clementina "comune тоже вряд ли, т.к. это Citrus reticulata Blanco, он же Citrus deliciosa Ten. А вот C. deliciosa "Avana Apireno Nucellare" 62-AP-9 - самое оно :du_ma_et:
Нельзя сбрасывать со счетов коммерческий интерес продавца. Бирки разные, а товар - суть одна и та же, увеличение продаж, однако... И никакого обмана

Мені просто інтересно, не думайте що я спорю і т.д.
De Willat можна подивитись в сорта цитрусових, тоже відноситься до Apireno. Це ще я не доглядів, Clemendor від Тінторі.


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей