Мои цитрусы (Одесса)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 18:31

Добрый день, всем цветоводам!
Уже пару лет у меня живут два дерева - вроде как лимоны.
Один выращенный из косточки - муж привез уже большим.
Второй достался мне весь в щитовке - отдавали как умирающего, но я его выходила.
Тогда мне сказали, что это лимон и даже должен плодоносить. Но за то время, что он у меня - ни разу не было даже намека.
Жили они у меня оба на застекленном балконе (так мне давно написали), южные окна. Сейчас почитав, я поняла, что их надо держать в квартире, в тепле. Но они сильно разрослись, хотя я их каждый год обрезаю.

Так как я новичок в цитрусоводстве, то надеюсь здесь мне помогут разобраться, что это за цитрусы, как правильно их обрезать и как за ними ухаживать.
IMG_2465_.jpg
IMG_2467_.jpg
IMG_2477_.jpg
IMG_2478_.jpg
Последний раз редактировалось TanyaC 05 июл 2018, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Мои цитрусы

Сообщение marchell » 26 фев 2018, 18:42

Здравствуйте Татьяна! С прибытием на форум! На счёт Ваших лимонов, что то я очень сомневаюсь, что это они. Как по мне там апельсин и возможно клементин, но точно утверждать не берусь. :du_ma_et: Может коллеги чего ещё подскажут, подождём. На счёт формировки, надо понять, что именно за формировку Вы хотите, какую форму кроны. Не плохо бы прояснить по второму цитрусу, прививка, укоренён или тоже сеянец.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 18:57

marchell писал(а):Здравствуйте Татьяна! С прибытием на форум! На счёт Ваших лимонов, что то я очень сомневаюсь, что это они. Как по мне там апельсин и возможно клементин, но точно утверждать не берусь. :du_ma_et: Может коллеги чего ещё подскажут, подождём. На счёт формировки, надо понять, что именно за формировку Вы хотите, какую форму кроны. Не плохо бы прояснить по второму цитрусу, прививка, укоренён или тоже сеянец.


Спасибо, Сергей!
Даже если это не лимоны, то не страшно! Я все-равно хочу немного пополнить свою мини коллекцию.
Надеюсь, коллеги помогут разобраться.
На первых двух фото - тот, что мне отдали больным. Второй - сеянец.

По поводу кроны - люблю когда растения кустиком. Вот как сеянец, но его уже тоже надо немного обрезать.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Мои цитрусы

Сообщение Bersagliero » 26 фев 2018, 19:57

На 99% один из цитрусов это апельсин, второй возможно клементин или мандарин. Но это не важно, важно то что у Вас два полигона для прививок.
Добро пожаловать в цитрусовую семью.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 20:06

Bersagliero писал(а):На 99% один из цитрусов это апельсин, второй возможно клементин или мандарин. Но это не важно, важно то что у Вас два полигона для прививок.
Добро пожаловать в цитрусовую семью.


Спасибо, Александр!
Да, есть поле для творчества!
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы

Сообщение TanyaC » 26 фев 2018, 22:54

Сфотографировала листики с обеих растюх.
Первое:
IMG_2495.JPG


И второй:
IMG_2496.JPG
IMG_2498.JPG


Если я правильно определила, то первый - апельсин, а второй - мандарин.

Осталось определиться, что на них можно привить и обзавестись нужными черенками.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Мои цитрусы

Сообщение Bersagliero » 26 фев 2018, 23:39

TanyaC писал(а):Сфотографировала листики с обеих растюх.
Первое:
IMG_2495.JPG

И второй:
IMG_2496.JPGIMG_2498.JPG

Если я правильно определила, то первый - апельсин, а второй - мандарин.

Осталось определиться, что на них можно привить и обзавестись нужными черенками.

На оба можно привить всё что душе угодно, а время покажет.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы

Сообщение TanyaC » 27 фев 2018, 09:58

Размышляла я над тем, чего бы на них привить и стал вопрос - какое количество растений можно привить на одно мое деревце?
И можно ли прививать их одновременно?
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Мои цитрусы

Сообщение dandr » 27 фев 2018, 13:49

Татьяна, думаю, что ограничивать количество прививок на одно деревце можно лишь количеством "свободных" веток. А одновременность или очередность прививок ограничивается удобством при произведении прививки (в первую очередь возможностью сделать обмотку не задев свежие прививки рядом) и дальнейшим уходом за прививкой (возможностью разместить отдельные теплички и производить с ними манипуляции (проветривание, опрыскивание и т.п.) не задевая свежие прививки рядом).

Я, например, делал (http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=36182#p36182) несколько подходов (одновременно по 2-4 прививки). Следующий подход - после отучения от теплички. Этой зимой, когда было настроение, добавил еще 2 сорта (Мандаред и Амоа 8).

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы

Сообщение TanyaC » 27 фев 2018, 14:44

dandr писал(а):Татьяна, думаю, что ограничивать количество прививок на одно деревце можно лишь количеством "свободных" веток. А одновременность или очередность прививок ограничивается удобством при произведении прививки (в первую очередь возможностью сделать обмотку не задев свежие прививки рядом) и дальнейшим уходом за прививкой (возможностью разместить отдельные теплички и производить с ними манипуляции (проветривание, опрыскивание и т.п.) не задевая свежие прививки рядом).

Я, например, делал (http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=36182#p36182) несколько подходов (одновременно по 2-4 прививки). Следующий подход - после отучения от теплички. Этой зимой, когда было настроение, добавил еще 2 сорта (Мандаред и Амоа 8).


Спасибо за ответ, Александр.

Мой, уже обрезанный мандарин, почти такой же, как ваше дерево. Поэтому там можно будет сделать 3-4 прививки всего. Остальные ветки еще тонковаты.
Может посоветуете, что можно привить на мандарин?
На апельсине, можно чуть больше попробовать, до 6 шт. Но вот тоже не могу решить, что можно на него привить. Я вообще не разбираюсь в сортах, но хочется что-то вкусное и не очень прихотливое.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей