Мои цитрусы (Одесса)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение TanyaC » 21 июл 2018, 15:34

Добрый день.
Не было меня дома 3 недели и теперь у меня первые потери... На дереве-саде отсохла прививка Фукушу, а на Clemenules потемнели края листьев. Что это может быть?
Муж перенес его в другую комнату, так как был небольшой ремонт. Может быть это из-за переноса?
Фото смогу показать только завтра.

И на сеянцев кумквата опять течет кадмий и сыпятся листья... Это значит ему конец приходит?
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение TanyaC » 16 июн 2019, 11:19

Добрый день. У меня печаль... Практически все мои цитрусята умерли... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: После пересадки в новый грунт, они заболели и на сегодня осталось всего пару штук... И то не уверена, что выживут...
Проводила все манипуляции по спасению, но им ничего не помогает...
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение VitaliyT » 16 июн 2019, 16:38

TanyaC писал(а):Добрый день. У меня печаль... Практически все мои цитрусята умерли... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: После пересадки в новый грунт, они заболели и на сегодня осталось всего пару штук... И то не уверена, что выживут...
Проводила все манипуляции по спасению, но им ничего не помогает...

Доброго дня, Тетяна. Звичайно дуже шкода що так сталось! Но хочеться взнати що це за такий грунт у вас, що практично всі цитруси загинули?

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение TanyaC » 16 июн 2019, 17:02

Вот этот грунт https://27.ua/ua/shop/torfosmes-univers ... -20-l.html как основа
+ добавила добавки по Таниному рецепту.

Буквально через несколько недель начали сыпаться листья. Я подумала, может адаптация к новому грунту, начала брызгать биоглобином и янтаркой. Поливала как обычно. Листья сыпать перестали, но потом начали усыхать ветки. Пропало пару штук. Я решила вернуться к своему грунту (кокос+перлит), но без удобрения. Пересадила, у некоторых корни были немного подгнившие, но не у всех. После пересадки стало еще хуже, они просто резко почернели и все.... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Сейчас осталось всего парочка растений...

Я не могу утверждать, что это 100% грунт, может я что-то не правильно сделала, но такое началось только после пересадки... До этого весь год все было хорошо и растения отлично росли...

Хочу хоть немного восстановить коллекцию, что была, но уже боюсь...
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение Stasik » 16 июн 2019, 18:01

Я взял на пробу Компо для цитрусов, на вид вроде грунт не плохой, но цитрусам он непонравился. Делал в него перевалку и пересадку, корни в него не пошли. Может у Вас какая-то гадость попала с водой, если полив был централизованной?
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение TanyaC » 16 июн 2019, 18:06

Stasik писал(а):Я взял на пробу Компо для цитрусов, на вид вроде грунт не плохой, но цитрусам он непонравился. Делал в него перевалку и пересадку, корни в него не пошли. Может у Вас какая-то гадость попала с водой, если полив был централизованной?


Полив был такой же как всегда. Воду всегда отстаиваю несколько дней, при поливе могу немного добавить лимонной кислоты.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
zirtone
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:28
Откуда: Киев
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение zirtone » 17 июн 2019, 08:17

Компо хороший грунт. К нему надо только приноровиться. Он сильно держит влагу в нижней части горшка, тогда как сверху может подсохнуть. Его, на мой взгляд, нужно разбавлять с другими грунтами и добавлять разрыхлитель. Субстрат должен получиться легким, рыхлым. И желательно садить растение в небольшую ёмкость. Опять же, из-за влагоемкости. Но если найти оптимальное сочетание обьема посуды, легкости и полива - все будет отлично.
Так что, на мой взгляд, проблема не в грунте. И кислотой поливать нет смысла, особенно в свежей земле.

Nik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 21:43
Откуда: Черкассы
Зовут: Василий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение Nik » 17 июн 2019, 09:30

Соболезную... Сам ещё недавно испытал нечто похожее. Результат неудачных экспериментов. Не хочу "лезть" со своими советами, но попробуйте, если это вообще сейчас возможно, пересадить в грунт абсолютно без торфа, содержащий как минимум, 50% песка плюс обычный грунт. Песок нейтрален, корни должны восстановиться. Свой Compo не рискнул после экспериментов использовать, подарил.

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение TanyaC » 17 июн 2019, 11:14

zirtone писал(а):Компо хороший грунт. К нему надо только приноровиться. Он сильно держит влагу в нижней части горшка, тогда как сверху может подсохнуть. Его, на мой взгляд, нужно разбавлять с другими грунтами и добавлять разрыхлитель. Субстрат должен получиться легким, рыхлым. И желательно садить растение в небольшую ёмкость. Опять же, из-за влагоемкости. Но если найти оптимальное сочетание обьема посуды, легкости и полива - все будет отлично.
Так что, на мой взгляд, проблема не в грунте. И кислотой поливать нет смысла, особенно в свежей земле.


Разбавляла перлитом. И горшки не большие были, так как и растения небольшие.
После пересадки я кислотой не поливала.
:-( Эх, не надо было экспериментировать... :cry_ing:
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мои цитрусы (Одесса)

Сообщение TanyaC » 17 июн 2019, 11:17

Nik писал(а):Соболезную... Сам ещё недавно испытал нечто похожее. Результат неудачных экспериментов. Не хочу "лезть" со своими советами, но попробуйте, если это вообще сейчас возможно, пересадить в грунт абсолютно без торфа, содержащий как минимум, 50% песка плюс обычный грунт. Песок нейтрален, корни должны восстановиться. Свой Compo не рискнул после экспериментов использовать, подарил.


Я посадила в кокос+перлит и больше ничего. Из 2-х десятков осталось 5 шт и то не уверена, что и те живы будут... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей