Collection Makak

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Makak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:19
Откуда: Киев
Зовут: Артём
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 48 раз

Collection Makak

Сообщение Makak » 10 ноя 2017, 00:16

Здравствуйте, участники форума!)
Решил открыть коллекцию в честь многих приятных событий за последние недели. В том числе: наконец, удачная прививка неизвестного мандарина-клементина из Эпицентре(о чем будет ниже) :ya_hoo_oo: ; первое за долгое время плодоношение моего лимона-старожила, приезд некоторых желанных цитрусовых из Чехии.
Цитрусами увлекаюсь еще с 5-летнего возраста, но реально понял что это не фантастика,а можно и дома выращивать что-то очень даже отличающееся от "лимона",только в 2015 году. Мой старожил-лимон был посажен в конце 90-х и позже привит, чем-то мне не известным, из киевского ботсада в начале 2000-х :nez-nayu: Потом сажались косточки всех подряд цитрусовых - безуспешно. В силу возраста, еще не стремился следить за растениями, усохли-с.
И в 2015 году было приобретено: клементин рубино, апельсин сангвинели, мандарин уншиу-широколистный. После чего были успешно залиты(как я сейчас уже понимаю) :smu:sche_nie:
Ну и в 2017,весной решил в плотную заняться тем, чем хотелось давно - цитрусами во всех их проявлениях)) но лимоны остаются моими любимчиками)

Вот мой список на данный момент, он, надеюсь, не окончательный:

Лимоны:
1) Клон Пандерозы(предположительно)
2) Киевский крупноплодный :ti_pa:
3) С. limon bizzarro
4) C. limon Meyeri
5) C. limon Interdonato(предположительно, сейчас первое плодоношение и повторное цветение)
6) С. limon Meyer X arancio Doppio Sanguigno(Аркобалено)
7) С. limon Zagara Bianca
8) C. limon Sanguineum

Апельсины:
1) C. sinesis Fukumoto
2) C.sinesis Moro
3) C.sinesis Kotidiana
4) C.sinesis Washington Navel

Мандарины-клементины и их гибриды:
1) AMOA-8
2) C. tangelo BA-9
3) C. tangelolo Wekiwa
4) Клементин из Эпицентра

Помпельмусы, грейпфруты:
1) С. paradisi Marsh(seedless)

Остальные цитрусы:
1) С. australian blood lime(микроцитрус)
2) С. mitis
3) C. aurantium Canaliculata
4) C. citremon 'Kovac'
5) C. limequat (Юстис)
6) С. lime Tahiti (variegata)
7) С. medica Rugoso Candito
8) Сицилийский апельсин(сеянец)
9) С. poncirus trifoliata
10) C. poncirus trifoliata flying dragon

Другие экзоты:
1) Ананас из Киевского ботсада
2) Банан
3) Оливка 'Picual'
4) Псидиум земляничный (сеянец)
5) Гранат Нана
Последний раз редактировалось Makak 16 ноя 2017, 18:52, всего редактировалось 2 раза.


Makak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:19
Откуда: Киев
Зовут: Артём
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Collection Makak

Сообщение Makak » 10 ноя 2017, 20:49

Моя первая удачная прививка :-):
Кривовата, но своя)
Изображение

Случайно заехал в Эпицентр,а там завоз грейпов красных и один очень даже крупномер - клементино-мандарин. НО цены,мягко говоря, удивили: мандарин полулысый по уценке(обглодан щитовкой) около 5тыс,насколько помню. Ну и под это дело смыкнул веточку :nez-nayu:, может,если такой дорогой, то оно того стоит?) Да и клементинов у меня почти нет,так что все-равно - гуд.
После чего было успешно привито на сеянец апельсина, прививке - 3 недели. Еще не надумала идти в рост, ибо у меня условия +17-18 корневая и солнце особо не балует в последние недели. Но почки набухли - жду :men: Если что, буду искать место,хоть на время, получше)
Ну и фото бирки родителя, может кто -то что-то знает про этот питомник:
Изображение Изображение

Makak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:19
Откуда: Киев
Зовут: Артём
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Collection Makak

Сообщение Makak » 16 ноя 2017, 18:49

Сегодня был получен довольно желанный и интересный цитрус - С. medica Rugoso Candito
За что, отдельная благодарность участнику нашего форума Александру(Sasha) :cool_cool:
Профилактически обработаю и будем растить. Даже решил ему дать побольше места на балконе, под солнышком :-)
Изображение

Makak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:19
Откуда: Киев
Зовут: Артём
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Collection Makak

Сообщение Makak » 16 ноя 2017, 19:10

Лимон Интердонато предположительно. Цветет второй раз, приехал уже с цветком где-то в конце июля- тогда же процвел в первый раз.
Сейчас висит один плод, потихоньку набирает вес)
Изображение
Изображение
Ну и вопрос: разве может Интердонато растить плод и цвести одноременно, разрыв в 3 месяца где-то? :nez-nayu: я думал, что это отличительная черта Лунарио. Или в комнатных условиях все возможно?)

Фотка в полный рост, сори что в куче, по другому не мог сфоткать:
Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Collection Makak

Сообщение Таня » 16 ноя 2017, 20:41

Makak писал(а):Ну и вопрос: разве может Интердонато растить плод и цвести одноременно, разрыв в 3 месяца где-то? :nez-nayu: я думал, что это отличительная черта Лунарио. Или в комнатных условиях все возможно?)

Может, такое могут многие лимоны!)
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Makak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:19
Откуда: Киев
Зовут: Артём
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Collection Makak

Сообщение Makak » 16 ноя 2017, 20:49

Спасибо, Татьяна) буду теперь знать :a_g_a:


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей