Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Всё многообразие сортов цитрусовых и свой опыт их выращивания в наших условиях

Модераторы: ivan3103, Таня, Flo

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Сообщение Bersagliero » 24 сен 2017, 13:50

dandr писал(а):Просто в плане дискуссии.

Реестр создать то можно, но остановит ли это недобросовестных продавцов, которые торгуют фальсификатом ? Немного мониторя тему этого сорта, знаю, что время от времени на разных площадках в Украине и на России прямо или через случайно :ti_pa: слитую замануху торгуют этим сортом :ti_pa: . При чем активная цитрусовая общественность не раз оповещала таких продавцов и модераторов площадок о неправдивости информации. Но, в лучшем случае, со временем появлялось новое объявление. Теперь же будут говорить, что черенок купили у кого-то из реестра.

Да и врядли, что все покупатели будут сверяться сведениями о продавце в реестре на нашем форуме.

Но это так, мысли вслух :du_ma_et: .

Я думаю тот кто захочет купить этот сорт не поленится зайти в реестр и посмотреть присутствует ли в нем продавец. А за реестром администрация присмотрит, чтобы сюда не попадали люди с сомнительной репутацией и не подтверждённым происхождением сорта.
Изображение


Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Сообщение Floris » 24 сен 2017, 14:17

marchell писал(а): если я только прививки поделал, ещё не известно, что приживётся?

я думаю, что в случае удачных прививок можно будет здесь выложить фото растений и написать, от кого получены черенки, таким образом, себя "легализировав" :-): Ну, и продолжая мысль —конечно, всё равно многое остаётся на совести цитрусовода. В конце концов, можно перепутать прививки и без злого умысла кому-то продать похожий по внешнему виду мандарин. Но, думаю, что у людей, которые серьёзно относятся к цитрусоводству, таких ляпов и тем более таких мыслей быть не должно. :-):

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Сообщение marchell » 24 сен 2017, 14:21

Мне думается идея не плохая, здоровое зерно в этом (реестре) есть. Только вот, чем в этой связи отличается любой другой сорт/вид от того же Shiranui? То, что его достали пока последним не говорит о его исключительности, тот же Мандаред, вроде как более поздний на предмет создания. И этот показатель работает только для торгующих, и имеет какое то значение (материальное). Может имеет смысл сделать целый раздел по этому поводу?
Изображение

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Сообщение Floris » 24 сен 2017, 14:27

dandr писал(а):Да и врядли, что все покупатели будут сверяться сведениями о продавце в реестре на нашем форуме.
Но это так, мысли вслух :du_ma_et: .

Это их проблемы :nez-nayu: Невозможно предотвратить все фальсификации в области продаж растений, точно так же, как, например, при покупке мобильника через ОЛХ. Если человек серьёзно относится к покупке растений и для него важно соответствие сорта, нужно и покупки делать у людей, которые не вызывают подозрения случайных перекупщиков и т.д. и т.п. Если бросается на первое же объявление, совершенно не изучив вопрос в интернете, то кто ему доктор :nez-nayu:

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Сообщение Bersagliero » 24 сен 2017, 14:35

marchell писал(а):Мне думается идея не плохая, здоровое зерно в этом (реестре) есть. Только вот, чем в этой связи отличается любой другой сорт/вид от того же Shiranui? То, что его достали пока последним не говорит о его исключительности, тот же Мандаред, вроде как более поздний на предмет создания. И этот показатель работает только для торгующих, и имеет какое то значение (материальное). Может имеет смысл сделать целый раздел по этому поводу?

Отличная идея, надо только подумать как сделать так чтобы было коротко и локанично.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Сообщение marchell » 24 сен 2017, 14:54

А чего там сложного? Раздел назвать "Реестр продавцов цитрусовых". В нём ветки по сортам/видам, а в самих ветках каждый фиксирует своё растение в виде фото с подписью в виде источника, примерно так, как в начале этой ветке представлен Shiranui. Эту ветку почистив тоже можно будет туда перебросить.
Изображение

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Сообщение Floris » 24 сен 2017, 14:54

marchell писал(а):Мне думается идея не плохая, здоровое зерно в этом (реестре) есть. Только вот, чем в этой связи отличается любой другой сорт/вид от того же Shiranui? То, что его достали пока последним не говорит о его исключительности, тот же Мандаред, вроде как более поздний на предмет создания. И этот показатель работает только для торгующих, и имеет какое то значение (материальное). Может имеет смысл сделать целый раздел по этому поводу?

Отличается в разрезе єтой темы тем, что для людей, нечистых на руку подделать его выгоднее, чем другой вид и сорт. И для купивших подделку это будет материально ощутимее, чем купить один сорт лимона вместо другого. Только с этой точки зрения, imho :nez-nayu:

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Сообщение marchell » 24 сен 2017, 15:06

Floris писал(а):Отличается в разрезе єтой темы тем, что для людей, нечистых на руку подделать его выгоднее, чем другой вид и сорт.

Илона, не хочу спорить, но могу сказать следующее по этому поводу. В своё время отдал 7 лет продавцом на базаре. Так вот, я возьму обычный мандарин Нова, и разрекламирую при продаже так, что вы забудете, что этот Shiranui вообще существует. И мне не надо будет выдавать один за другой, и даже при наличии обоих. Это так, для общего развития. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Сообщение Floris » 24 сен 2017, 15:31

marchell писал(а):
Floris писал(а):Отличается в разрезе єтой темы тем, что для людей, нечистых на руку подделать его выгоднее, чем другой вид и сорт.

Илона, не хочу спорить, но могу сказать следующее по этому поводу. В своё время отдал 7 лет продавцом на базаре. Так вот, я возьму обычный мандарин Нова, и разрекламирую при продаже так, что вы забудете, что этот Shiranui вообще существует. Это так, для общего развития. :-)

верю и не верю :-)
Ццель маркетинга не навязать человеку то, что он категорично не хочет покупать, а подтолкнуть к покупке того, что он САМ запланировал купить. Если я не знаю, что такое Нова из независимых от продаж источников, я её не рискну покупать после рекламы человека, заинтересованного в её продажах. Думай медленно, делай быстро (с) :nez-nayu:

Сори за флуд выше. Но по поводу такой темы, подобной этой, мысли тоже появлялись. Но учитывать происхождение всех сортов у многих людей, думаю, просто физически не возможно.

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Владельцы Shiranui (Dekopon, Sumo)

Сообщение ivan3103 » 26 сен 2017, 13:59

Тему почистил, прошу прекратить флуд. :ne_ot_ho_di:


Вернуться в «Сорта цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя