Фитофтора

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Фитофтора

Сообщение volk9110 » 12 ноя 2016, 17:07

phytophthora-palmivora-durian-i14.jpg
Фитофтора (лат. Phytophthora) – род грибоподобных микроорганизмов, вызывающих заболевание растений фитофторозом. Описано более семидесяти видов фитофторы, но, по мнению специалистов, существует до пятисот еще не описанных разновидностей. Название «фитофтороз» состоит из двух греческих слов, в переводе означающих «растение» и «разрушать». Фитофтороз в первую очередь поражает пасленоБолезнь фитофтороз, или бурая гниль, проявляется обычно во второй половине лета, уничтожая иногда до 70 % урожая помидоров и картофеля. Возбудителем заболевания является простейший гриб Phytophtora infestans, отличающийся способностью очень быстро размножаться, за что его называют инфекционным пожирателем растений. Чаще всего первыми поражаются листья нижнего яруса, но постепенно заболевание добирается до верхушек побегов. Во влажных условиях на листьях появляются бурые пятна, покрытые снизу белым пушистым налетом – спорами грибка. На стеблях растений образуются темно-коричневые полосы. Когда стоит влажная погода, пятна и полосы гниют, а в сухую погоду они засыхают. С развитием болезни листья растений превращаются в сухие корки.
На кожуре больных клубней возникают темные участки, которые начинают гнить и разлагаться, и даже здоровые на вид клубни могут начать гнить уже в хранилище.вые культуры – картофель, томаты, баклажаны и перец.

Для того чтобы уничтожить споры фитофторы в грунте, используют фунгициды и микробиологические препараты. В профилактических целях фунгициды вносят в грунт ранней весной, а микробиологические средства можно вносить в любое время, кроме периода цветения растений, поскольку они могут причинить вред пчелам. В борьбе с болезнью хорошо проявили себя медьсодержащие препараты от фитофторы медный купорос, бордоская смесь, Фитоспорин-М, Триходермин и Ордан. Обработайте почву, например, двух-трехпроцентным раствором медного купороса, после чего перекопайте участок, а затем пролейте грунт раствором одной столовой ложки Фитоспорина в 10 л воды, расходуя это количество на 1 м² площади. Участки под цветы или землянику проливают раствором препарата ,Алирин , Альэтт или Ордан, который также применяют для профилактики болезней винограда.

Обработка теплицы от фитофторы проводится иначе: ранней весной и осенью в ней зажигают серные шашки. При проведении обработки не пренебрегайте правилами техники безопасности и постарайтесь находиться как можно дальше от дыма.
Краткая характеристика препаратов, которые применяют в борьбе с фитофторой:

– Фитоспорин-М, Триходермин, Алирин – микробиологические фунгициды широкого спектра действия на основе природной бактериальной культуры;
– Антракол, бордоская смесь, медный купорос – высокоэффективные контактные фунгициды распространенного действия;
– Квадрис, Браво – системные фунгициды для открытого и защищенного грунта профилактического, лечебного и искореняющего действия;
– Ридомил Голд, Тату, Оксихом, Ордан, – фунгициды системного и контактного действия;
– Байкал ЭМ – биоудобрение, ускоряющее рост растений и созревание плодов.
Статья взята с сайта Флорист-х http://floristics.info/ru/stati/bolezni ... oroza.html
20161112_161310[1].jpg
20161112_161346[1].jpg


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Фитофтора

Сообщение Sergiy » 17 ноя 2016, 19:47

Сергей, такая тема уже есть http://www.citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=30&t=352
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя