Щитовки и ложнощитовки

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Jurate
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 09:04
Откуда: Литва
Зовут: Юрате
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Jurate » 17 окт 2016, 17:40

svetik писал(а):Прошу вас уточнить - на какой объем воды пакетик "АКТАРЫ" весом !,4 грамма!!!!


У нас ,в Литве :-): ,4 грама на 10 литров ...и етим препаратом может пользоватся только те
У кого зарегистрированый большой сад..професиональный ,на прадажу растений и фруктов...а простому человеку уже не достать актары ,запретил евросоюза а другие препараты такие слабые что их 2 а то и 3 раза больше надо....


Аватара пользователя
Светлана
Местный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:20
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Светлана » 17 окт 2016, 18:05

Сначала сделала, потом прочитала, теперь спрашивать буду. :-(
Во флорариуме завелась щитовка. Блочники сняла и замочила в растворе Актары. Горшки им пролила. Внутри вымыла все тем же раствором. Одно "но". Раствор 1,4 г/10 л :-(
Бесполезная трата времени? Вторую обработку проведу раствором 4/10. Ее достаточно будет или придется и в третий раз проводить?
Изображение

Аватара пользователя
Jurate
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 09:04
Откуда: Литва
Зовут: Юрате
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Jurate » 17 окт 2016, 18:51

Светлана писал(а):Сначала сделала, потом прочитала, теперь спрашивать буду. :-(
Во флорариуме завелась щитовка. Блочники сняла и замочила в растворе Актары. Горшки им пролила. Внутри вымыла все тем же раствором. Одно "но". Раствор 1,4 г/10 л :-(
Бесполезная трата времени? Вторую обработку проведу раствором 4/10. Ее достаточно будет или придется и в третий раз проводить?



Я про то что поливать не знаю ...но если брызготь то вся зараза падает от 4 г на 10 л.

plkm
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:50
Откуда: днепр
Зовут: владимир
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение plkm » 27 окт 2016, 21:12

У меня с актарой негативный опыт побрызгали все растения помогло мало правда брызгали один раз, а апельсин в два метра высотой полили под корень после чего он стал болеть и засыхать и в результате погиб я думаю от фитотоксичности актары.

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Status quo » 27 окт 2016, 22:09

Після заносу цитрусів до будинку, виявилось, що майже на всих є щитівка. Пройшовся по листю господарчим милом, але ефект, звичайно - тимчасовий. Не було б плодів - обробив би актарою, а в даному випадку думаю може біопрепарати застосувати, той же актофіт? Хто як діє в подібній ситуації?

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Boris » 28 окт 2016, 11:42

Status quo писал(а):Після заносу цитрусів до будинку, виявилось, що майже на всих є щитівка. Пройшовся по листю господарчим милом, але ефект, звичайно - тимчасовий. Не було б плодів - обробив би актарою, а в даному випадку думаю може біопрепарати застосувати, той же актофіт? Хто як діє в подібній ситуації?

Якщо у вас ложнощитівка, то проти неї добре допомагають аерозольні препарати від домашніх комах типу Неофос, Дихлофос-Нео і т.п., на основі піретройдів. Це звичайно не біопрепарат, але вважається, що піретройді швидко розкладаються, не накопичуються і безпечні для теплокровних тварин. Я бризкав свої лимони, вони нормально на ці аерозолі реагують, листя не псуються. Єдине що слід враховувати: якщо багато бризкати в закритому приміщенні, може бути подразнення очей і кашель.
Изображение

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Alex100 » 28 окт 2016, 11:49

Читал я, что от щитовки (а может быть, и от ложнощитовки - не всегда ведь у людей есть желание разбираться и выяснять кто есть кто, а методы лечения сходные) помогает следующий способ - покрыть поверхность почвы в горшке кофейной гущей. У кофеманов сей продукт в избытке.
И отзывы сугубо положительные!

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение ahota05 » 28 окт 2016, 12:01

Видно щитовка точно не любит кофе по утрам!!!! :-)
Докатились...

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Boris » 28 окт 2016, 12:12

В отличие от щитовки, которая хорошо защищена (тут эффективны только системные препараты), ложнощитовка дохнет довольно легко.
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Heet » 28 окт 2016, 13:31

Друзья, неделю назад протравил щитовку Актарой. Вчера наблюдал на одном из листов легкий налет липучки. Это говорит о том, что бродяжки все еще пытаются гнездится, или о том, что нужно повторить удар?
Изображение


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей