Щитовки и ложнощитовки

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Алекс » 28 окт 2016, 13:36

Heet писал(а):Друзья, неделю назад протравил щитовку Актарой. Вчера наблюдал на одном из листов легкий налет липучки. Это говорит о том, что бродяжки все еще пытаются гнездится, или о том, что нужно повторить удар?

это могут быть остатки преждней жизнедеятельности. контрольный "выстрел" не помешает.
Изображение


Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Boris » 28 окт 2016, 13:58

Актара - системный, долгоиграющий препарат, т.е. если неделю назад травили, она всё ещё работает.
Изображение

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение volk9110 » 09 фев 2017, 19:27

Ребята помогите разобраться с щитовкой! Мейер сильно заражён сбросил все листья,на ветках много взрослых и ещё больше молодых особей! Опрыскал Актарой и полил растения неделю назад ,но результат отрицательный!Вообще как понять действует препарат или нет? Завтра буду обрабатывать повторно!

vyacheslav
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2016, 06:37
Откуда: кролевець
Зовут: вячеслав
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение vyacheslav » 09 фев 2017, 20:22

первий раз когда обнаружил щитовку помог хорошо актелик правда запах неахти.а второй раз щитовка появилась весной воспользовался доктор 8стрел.до сих пор небыло а ето опять появились.думаю актеликом обработать и заказать знакомому стрели

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Marishka » 09 фев 2017, 20:24

У меня тоже щитовки в этом году намного больше чем обычно. Нужно сначала убрать всех видимых вредителей вручную.. Я не один час потратила на это дело. Потом полить все актарой, опрыскивать не нужно. Вы поймете когда щитовка погибнет, она остается на растении но как-бы высыхает. Живая щитовка если придавить лопается, мертвая нет. Потом через неделю я обычно еще раз проливаю актарой и забываю про щитовку на долгое время. Я развожу актару 1 пакетик на 1-1,5 литра воды, это не по инструкции но так эффективнее.
И еще будьте осторожнее, сейчас много подделок актары продается.

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение volk9110 » 09 фев 2017, 20:36

Марина Вы Актару в грунт льёте или на дерево?Если в грунт то сколько?

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Marishka » 09 фев 2017, 20:45

В грунт лью, актара действует только через корни растения, опрыскивание актарой к сожалению не дает никаких результатов. Лью пока вода не начинает вытекать через дренажные отверстия)) Еще не забывайте про меры предосторожности. Растения на которых есть плоды я не поливаю актарой даже если есть щитовка, просто выбираю вручную вредителей до тех пор пока не сниму урожай.

Leshik
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:45
Откуда: Харьков
Зовут: Елена
Благодарил (а): 885 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Leshik » 10 фев 2017, 09:52

Привет всем! Я пользуюсь спиртом и кисточкой . Если цитрусов не много или они с плодами,то я беру спирт,развожу чуть-чуть (70-80 градусов) окунаю кисточку в раствор и все деревья обмазываю,начиная от самого низа ствола. Листья можно протереть спонжем,смоченным спиртовым раствором или кисточкой. Мне этот способ очень помогает.Повторяю для профилактики через неделю. Щитовка усыхает,это видно.

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Alex100 » 10 фев 2017, 11:33

Marishka писал(а):В грунт лью, актара действует только через корни растения, опрыскивание актарой к сожалению не дает никаких результатов. Лью пока вода не начинает вытекать через дренажные отверстия)) Еще не забывайте про меры предосторожности. Растения на которых есть плоды я не поливаю актарой даже если есть щитовка, просто выбираю вручную вредителей до тех пор пока не сниму урожай.

На своём клементине, привитом на померанец, я тоже обнаружил "зверьё", да ещё и в изобилии. Поливал раствором, но ещё тем же самым раствором и опрыскивал, считаю, что личинок опрыскивание прибьёт.
А перед опрыскиванием и поливом всех увиденных на листьях и побегах я удалял при помощи смоченных водкой ватных дисков и палочек. С одной стороны - чтобы сразу снизить нагрузку на растение, ведь даже при системном действии актары "звери" сначала прокусят лист и попьют сока, с другой стороны - чтобы видеть, появились или не появились новые.

Аватара пользователя
Marishka

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:16
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Марина
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Щитовки и ложнощитовки

Сообщение Marishka » 10 фев 2017, 12:02

Когда одно или два растения заражены щитовкой, то может и можно протирать спиртом (водкой). Хотя я против такого метода. Во первых потому что, ну не предназначен алкоголь для растений))) Во вторых потому что для меня достаточно удалить вредителей вручную теми же ватными дисками и палочками смоченными в воде, и пролить актарой пару раз. Без лишних заморочек) Если актара не подделка то щитовка и так пропадет. У меня в этом году наверно растений 30 были с щитовкой. Где-то ее было не много, а на некоторых растениях прям очень много (микроцитрусы в этом году больше всего пострадали от этого зверя) Если бы я протирала их водкой то ушла бы наверно бутылка на это дело) В итоге и растения были бы пьяные и я бы там наверно напилась с ними за компанию))) И потом, а если растения втянуться, похмелье, зависимость и все дела, и потом пришлось бы подпаивать алко-цитрусы чтоб росли хорошо :-) Шутка конечно)) Кому помогает протирание спиртом, это хорошо, я тоже неоднократно встречала информацию что этот метод высушивает щитовку. Но сама я таким методом не пользуюсь)) Мне проще актарой :-):


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя