Паутинный клещ

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Irene » 15 июн 2018, 12:15

Я недавно протравила клеща Энвидором .Честно говоря - результат "ноль". Правда есть 2 "но": концентрацию я взяла маловатую, позже дочитала, что для цитрусовых нужно покрепче раствор ( на 2 литра разводить). Ну и второй момент - препарат-то уже просроченный (правда фирма продлила срок годности). Так что собираюсь повторить...


Аватара пользователя
TatianaS
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:19
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2272 раза
Поблагодарили: 920 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение TatianaS » 15 июн 2018, 12:44

если этот препарат реально действенный от клеща, можно и нам складчину организовать, думаю желающие найдутся купить, этот вредитель у многих живет :-)
066-293-26-49

Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Irene » 15 июн 2018, 13:44

TatianaS писал(а):если этот препарат реально действенный от клеща, можно и нам складчину организовать, думаю желающие найдутся купить, этот вредитель у многих живет :-)

Я бы приняла участие в складчине...! :cool_cool:

Laelia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:23
Откуда: Одесса
Зовут: Людмила
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Laelia » 15 июн 2018, 14:00

Вспомнила я еще за один прекрасный препарат против клещей - Ниссоран, тоже класс опасности 4-ый. Вот он не будет оставлять разводов на листьях, как Аполло, это порошок серого цвета. Здесь тоже информации не нахожу, не применял видно никто. Препарат тоже гормональный, действует на яйца-личинки-нимфы, взрослых стерилизует, они умрут своей смертью. На сколько я помню, взрослые особи живут 1.5-2 недели. Достаточна тоже 1 обработка. Расход 1грамм на 1литр воды. В принципе в сети полно информации, можно почитать. Думаю, что из-за этих розовых разводов лучше брать Ниссоран.

В любом случае, я бы тоже присоединилась на закупку Аполло или Ниссорана, как решит большинство (если таки соберется совместная покупка), т.к. мои запасы надо пополнить. :-):
Последний раз редактировалось Laelia 15 июн 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Laelia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:23
Откуда: Одесса
Зовут: Людмила
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Laelia » 15 июн 2018, 14:05

И есть еще один хороший препарат - Санмайт, но класс опасности 3-ий. Тоже не воняет, и не оставляет разводов. Вот он действует практически сразу, и на все стадии развития клеща. Продается в маленьких упаковках. Но, есть одно но, можно использовать только 1 раз в году, т.к. клещ может привыкнуть к этому яду. Почему-то тоже мало известен здесь. :du_ma_et:

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение marchell » 15 июн 2018, 14:13

Laelia писал(а):И есть еще один хороший препарат - Санмайт, но класс опасности 3-ий. Почему-то тоже мало известен здесь. :du_ma_et:
Ну этот препарат давно известен. Вот только в квартире я не рискнул его использовать.
Изображение

valeriyperviy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2018, 20:16
Откуда: от туда
Зовут: Валерий
Благодарил (а): 4 раза

Re: Паутинный клещ

Сообщение valeriyperviy » 15 июн 2018, 14:26

Подскажите, есть у кого опыт применения липосама с препаратами против клеща?

и остался еще вопрос относительно УФ лам, как средств борьбы с клещами? Кто либо применял?

Аватара пользователя
TatianaS
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:19
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2272 раза
Поблагодарили: 920 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение TatianaS » 15 июн 2018, 14:40

Laelia писал(а):И есть еще один хороший препарат - Санмайт, но класс опасности 3-ий. Тоже не воняет, и не оставляет разводов. Вот он действует практически сразу, и на все стадии развития клеща. Продается в маленьких упаковках. Но, есть одно но, можно использовать только 1 раз в году, т.к. клещ может привыкнуть к этому яду. Почему-то тоже мало известен здесь. :du_ma_et:


эти препараты знаю давно, но есть неудобство применения из-за того что порошок, в малых дозах (1гр отмерять на 1 литр) не очень удобно, для квартиры, давно санмайтом брызгала, запаха вроде не было, спросила на сайте продавца Аполло дозу применения, сказали разводить 2,5 мл препарата на 1л воды, если брать по 100мл даже, на много обработок хватит
066-293-26-49

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Boris » 15 июн 2018, 16:23

В последний раз, я Таурусом брызгал (это китайский аналог Санмайта, д.в. - тот же пиридабен), эффект очень быстрый. На следующий день, уже не было видно ни одной живой особи. Но через пару недель, я опять увидел несколько клещей, толи вылупились из оставшихся яиц, толи из сада налетели (растения стоят на улице). Пиридабен (санмайт, таурус, Блейк, Антиклещ ПРО) действительно хорошо работает, не пахнет, попутно уничтожает другую живность (работает как инсектицид), но заявленной длительной защиты не даёт.
По поводу токсичности: я брызгал на улице, без маски и очков, был переменный ветер, иногда брызги летели на меня, я нанюхался "тумана", потом ополоснулся под душем. Так вот, был неприятный привкус во рту, лёгкая слабость, но каких-то проблем в дальнейшем я не заметил.
На счёт Аполло.
ИМХО: гормональные препараты - довольно слабые, это только на случай, если нужно срочно обработать растение в жилом помещении.
Я бы лучше купил в складчину что-то профессиональное типа Масая, взял бы грамм 10.
Изображение

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение torba » 17 июн 2018, 10:52

valeriyperviy писал(а):Подскажите, есть у кого опыт применения липосама с препаратами против клеща?

и остался еще вопрос относительно УФ лам, как средств борьбы с клещами? Кто либо применял?

Липосам применяю постоянно. Плохого ничего сказать не могу. Из плюсов, прилипатель он всегда нужен. Будь то для подкормки листовой, или для отравы всякого рода.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя