Бородавчатость (парша)

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Бородавчатость (парша)

Сообщение Sergiy » 22 фев 2015, 23:05

Изображение Изображение
Бородавчатость (или парша) проявляется на листьях, зеленых побегах и плодах в процессе их интенсивного роста. Весной на молодых побегах и еще не полностью распустившихся листьях образуются мелкие, выпуклые, округлые, единичные или групповые, иногда сливающиеся, светло-желтые пятна. С ростом листьев и побегов они увеличиваются и приобретают вид бородавочек желто-розового или светло-оранжевого цвета с плоскими верхушками. Сильно пораженные листья морщатся, деформируются и становятся асимметричными. Ткань в местах поражения нередко разрушается, появляются дырки или разрывы по краям листьев. Больные побеги отстают в росте, деформируются и часто отмирают.
На пораженной завязи появляются мелкие точки, которые с ростом плода превращаются в бородавки неправильной формы. Они нередко сливаются в шероховатые участки, иногда захватывающие значительную часть кожуры. На молодых зеленых плодах цвет бородавочек может различаться от кремового до бледного розово-желтого. Участки кожуры зрелых плодов, покрытые наростами, остаются зелеными, в то время как остальная ее часть имеет нормальный цвет зрелого плода.
Возбудители болезни — грибы Sphaceloma citri (Butl.) Cig. и Sphaceloma australis Bitanc. et Jenk.
Заражение цитрусовых возможно в широких пределах температур, так как конидии при относительной влажности воздуха 100% прорастают при температуре от 9 до 33 °С (оптимум 19—25 °С). При состоявшемся заражении оптимальная температура для роста гриба составляет 18—24 °С. Попав в ткани растения, патоген своими выделениями ускоряет их рост, в результате чего образуются наросты. Инкубационный период болезни в зависимости от температуры и восприимчивости сорта может составлять от 3 до 7 дней.
Гриб поражает все цитрусовые, но наиболее восприимчивы кислый апельсин, некоторые сорта лимонов, грейпфрутов и мандаринов.
Сохраняются грибы в пораженных органах растений главным образом грибницей и конидиями. Весной при наличии капельно-жидкой влаги и температуре воздуха 15—23 °С ускоряется формирование конидиального спороношения, которое служит (наряду с сохранившимися конидиями) источником первичного заражения молодых побегов, распустившихся листьев и завязи.
Болезнь резко снижает урожай и ухудшает товарные качества плодов, а также приводит к отмиранию отдельных частей деревьев.

Защитные мероприятия те же, что и от антракноза.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей