Страница 1 из 1

БОТРИТИС (плесневый гриб)

Добавлено: 23 дек 2014, 20:56
Sergiy
К появлению ботритиса приводит высокая влажность или жидкая влага, когда листья или цветки остаются мокрыми в течение длительного периода времени. Этот серый порошкообразный плесневый гриб очень быстро распространяется и поражает цветки и листья растения. Лучшее лечение - это профилактика. Не храните ваше растение в очень влажной среде. При появлении плесени удалите ее с пораженного участка или обработайте фунгицидом для предотвращения ее дальнейшего распространения.
Изображение

Re: БОТРИТИС (плесневый гриб)

Добавлено: 22 фев 2015, 22:49
Sergiy
Изображение Изображение
Серая гниль проявляется на листьях, побегах, ветках, цветках, завязи и плодах. На листьях сначала образуются отдельные светло-бурые пятна, которые, разрастаясь, могут охватывать большую часть листовых пластинок. В дальнейшем пятна приобретают вид гнили бурого либо темно-серого цвета.
Пораженные побеги становятся красно-коричневыми, бурыми или темно-серыми и усыхают. На ветках болезнь может проявляться в виде гуммоза и вызывает их отмирание.
Цветки и завязь загнивают, покрываются серым пушистым налетом и осыпаются. В случае заражения плодоножек на них также образуются светлые или светло-бурые пятна, которые опоясывают их и вызывают опадение в раннем возрасте. На плодах сначала появляются светло-бурые, позже темно-бурые пятна с серым пушистым налетом. Плоды сильно поражаются и опадают при резком понижении температуры в период их созревания.
Возбудитель болезни — дейтеромицетовый гриб Botrytis cinerea Pers. По своим свойствам он относится к факультативным паразитам и способен заражать только ослабленные растения.
Патоген проникает в растения через различного рода повреждения, развивается сначала в мертвых либо сильно ослабленных тканях. Затем гриб убивает своими токсинами клетки соседних тканей и распространяется в них.
Источником инфекции болезни могут быть пораженные растения цитрусовых, а также других культур, где гриб сохраняется в виде грибницы, склероций и конидий.
Вредоносность серой гнили заключается в преждевременном отмирании листьев, побегов и веток, а также значительном снижении количества и качества урожая.
Наиболее устойчивы к серой гнили ветки мандарина, на них болезнь чаще всего локализуется в местах заражения. У апельсина и лимона ветки поражаются почти в одинаковой степени, но быстрее усыхают у лимона. На плодах всех цитрусовых болезнь развивается одинаково сильно. Особенно восприимчивы плоды, достигшие величины грецкого ореха, также в период созревания и после сбора.
Защитные мероприятия
Для защиты цитрусовых от серой гнили необходимо выполнять санитарно-профилактические мероприятия, направленные на уменьшение источников инфекции: вырезать усохшие и пораженные побеги и ветви, убирать опавшие листья и гнилые плоды с последующим их уничтожением, перекапывать приствольные круги, прореживать крону загущенных деревьев.

Рекомендуется проводить защитные опрыскивания взрослых растений цитрусовых фунгицидами в следующие сроки: на мандаринах и апельсинах — в начале марта, сразу после окончания цветения и во второй половине августа или в начале сентября; на лимонах — до начала вегетации, после окончания первого роста, в конце второй вегетации и после сбора урожая.

Re: БОТРИТИС (плесневый гриб)

Добавлено: 22 фев 2015, 22:55
Sergiy
Кстати не всегда плесневой гриб это плохо. Некоторые очень хорошие французские вина делают из винограда пораженного ботритисом. Ягоды в этом случае содержат больше сахара за счет того, что гриб поражая кожуру ягоды несколько иссушает её уменьшая количество воды в соке.
Изображение

Re: БОТРИТИС (плесневый гриб)

Добавлено: 09 фев 2016, 19:19
Hermanvasil
Природа начинает пробуждаться, а вместе с ней и паразиты.
P10100420.jpg

Re: БОТРИТИС (плесневый гриб)

Добавлено: 29 фев 2016, 12:51
valeriya
Что мне делать? Это уже крик души. Все мои мандарины порченые, я уже думаю заказывать фунгициды. Но боюсь чтоб на вкусе никак не отразилось. Кто знает что делать? На корке все в плесени, они даже зеленые плесневеют. :cry_ing:

Re: БОТРИТИС (плесневый гриб)

Добавлено: 29 фев 2016, 22:01
Sergiy
Валерия, ссылки на коммерческие ресурсы только по согласованию с администрацией! ;wont_a_ban:

Re: БОТРИТИС (плесневый гриб)

Добавлено: 29 фев 2016, 22:44
ahota05
Спам...?

Re: БОТРИТИС (плесневый гриб)

Добавлено: 01 мар 2016, 23:00
Sergiy
В этом случае это реклама интернет магазина пестицидов. Я уже объяснял логику размещения ссылок на форуме. Если мы рекламируем какой -то один коммерческий ресурс, то тогда здесь нужно разрешить вывешивать все и вся. А это действительно спам!