Белокрылка (Алейрод)

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

VikkiV
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 21:56
Откуда: Украина Винница
Зовут: Виктория
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Белокрылка (Алейрод)

Сообщение VikkiV » 17 сен 2017, 19:10

Теппеки- профи. Появился в расфасовке по 2 грамма ампулах. Есть сразу в бутылке 800 гривен. Там гранулы. Чередую с моспиланом. Очень эффективно если брать прилипатель. Выгорают кладки яиц от прилепателя, но нужно бомбить каждых 3 дня.


Vselena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:57
Откуда: Ottawa
Зовут: Elena
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Белокрылка (Алейрод)

Сообщение Vselena » 16 окт 2019, 00:19

Ребят, нашла на моих свеженьких цитрусах (приехали ко мне месяц назад) личинки белокрылки. Обнаружила в первый же день (и еще много чего обнаружила, но об этом - в других топиках), подавила все пальчиками (было довольно много маленьких и побольше - всего штук 50), протерла все листочки с двух сторон влажной тряпочкой, наблюдаю состояние моих цитрусов каждый день, нахожу и давлю личинки паскуды, каждый день их все меньше и меньше, сегодня вот нашла толко три. Вроде метод действенный :men: Но вот думаю - наверняка яйца не все уничтожила. Некоторые личинки прятались в трещинах коры, яйца там тоже скорее всего отложены той залетной мухой из питомника. Уничтожить их все вручную наверняка невозможно. Что делать? Продолжать давить, пока не вылупятся все яйца? Или лучше полить/побрызгать какой-нибудь химией? Химию не очень хочется... Да и наверняка на яйца она не действует, а действует только на мягкие покровы личинок... Что вы посоветуете?

Vselena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:57
Откуда: Ottawa
Зовут: Elena
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Белокрылка (Алейрод)

Сообщение Vselena » 16 окт 2019, 00:44

П.С. У меня кстати личинки на листе почему-то не сидят, а сидят в завязях листьев. Вроде читала что они обычно на внешней стороне листа любят быть.
Вложения
03109579-365E-4D2F-AD63-5FF7A1E0787C.jpeg
E3D227A6-F9CD-45D8-94E7-2A7F188F2EC0.jpeg

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Белокрылка (Алейрод)

Сообщение Bersagliero » 16 окт 2019, 07:47

Это не белокрылка, а мучнистый червец
Изображение

Vselena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:57
Откуда: Ottawa
Зовут: Elena
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Белокрылка (Алейрод)

Сообщение Vselena » 16 окт 2019, 15:56

Спасибо, Александр! Я было подумала, что как-то слишком толстоваты мои белокрыльные личинки... :-) Должны быть только под лупой видны, а тут вон какие вымахали...
Мой червец, похоже, щитинистого типа (он с длинным "хвостиком"). Нашла такую информацию:
Щетинистый червец (Pseudococcus longispinus) приносит вред в стадии личинок, также интенсивно вредят самки, в период размножения. У щетинистого червеца самки живородящие, с хорошо развитыми конечностями. Щетинистые мучнистые червецы собираются на обратной стороне листьев, на ветвях и молодых верхушках побегов. Поврежденные мучнистым червецом листья желтеют и опадают, а побеги замедляют рост и развитие. Щетинистые червецы проникают под кору цитрусовых растений.

Так же:
На цитрусовых: лимонах, мандаринах, апельсинах и др.; часто поселяются цитрусовые мучнистые червецы, поражающие корневую систему растений. При поражении лимонов цитрусовыми червецами растения угнетены, а плоды сморщенные и некрасивые.

Пишут, что бороться можно народными средствами, опрыскивая листву мыльным раствором, настоем чеснока или спиртово-мыльной смесью. Но что делать с теми гадами, которые под корой?.. И с теми, которые поразили корневую систему??? У меня есть подозрения на поражение корневой одного деревца, - у него желтеют листья и оно практически не пьет воду. ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Белокрылка (Алейрод)

Сообщение Boris_R » 23 июн 2020, 19:48

Сегодня полол грядки с цитрусовыми, заметил что молодые всходы чистотела прям облеплены белокрылкой. На других растениях её пока нет. Протравил растюхи. Чистотел вырывать не стал - оставил как "громоотвод".
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Белокрылка (Алейрод)

Сообщение Boris_R » 26 июн 2020, 09:38

Материалы конференции о белокрылке (биология, морфология, меры борьбы).
Вложения
2018 Сулейманов, Хакимова - Цитрусовая белокрылка.zip
(109.25 КБ) 216 скачиваний
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Белокрылка (Алейрод)

Сообщение Bersagliero » 26 июн 2020, 14:51

Boris_R писал(а):Сегодня полол грядки с цитрусовыми, заметил что молодые всходы чистотела прям облеплены белокрылкой. На других растениях её пока нет. Протравил растюхи. Чистотел вырывать не стал - оставил как "громоотвод".

Чистотел скорее выступает как рассадник этого "зла" нежели громоотвод. Мне помогает окуривание табачной пылью, причем с первого раза.
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Белокрылка (Алейрод)

Сообщение Boris_R » 26 июн 2020, 15:50

Bersagliero писал(а):Чистотел скорее выступает как рассадник этого "зла" нежели громоотвод.

Крупные растения поражённые белокрылкой я вырвал не разобравшись, а молодые, только взошедшие, решил оставить - понаблюдать. Пока после протравки всё чисто.
Меня удивил сам факт поражения чистотела - ядовитого растения, которое иногда применяется в рецептах борьбы с вредителями.
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Белокрылка (Алейрод)

Сообщение Bersagliero » 26 июн 2020, 23:05

Boris_R писал(а):
Bersagliero писал(а):Чистотел скорее выступает как рассадник этого "зла" нежели громоотвод.

Крупные растения поражённые белокрылкой я вырвал не разобравшись, а молодые, только взошедшие, решил оставить - понаблюдать. Пока после протравки всё чисто.
Меня удивил сам факт поражения чистотела - ядовитого растения, которое иногда применяется в рецептах борьбы с вредителями.

В какой-то литературе прочитал что для борьбы с белокрылкой рекомендуют использовать сидерат - мяту перечную. Посеял, выросла, итог - рассадник белокрылки. Пришлось всю мяту пересадить на огород. Табачный дым очень помогает. Почему я раньше до этого не додумался?!
Изображение


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей